LINUX.ORG.RU

Сколько памяти ставить к Новому 2019 году?

, ,

0

1

Добрый день, ЛОР.

Как считаете, сколько памяти сейчас нужно ставить программисту в __новый__ системный блок по соотношению цена/качество? Пока колеблюсь между 16 и 32 гигами.

Линукс тут при том, что в новом компе почти однозначно будет стоять 64-разрядный дебиан (возможны также рецидивные поползновения на Gentoo и попытки собрать LFS), и хочется наконец-то попробовать виртуализацию с KVM...

P.S. Первоначальная формулировка, видимо, ввела часть участников дискуссии в заблуждение. Уточняю: системник покупается программисту (т.е. мне) на дом, кроме программирования, предполагаются и другие задачи, в т.ч. пользование браузером и кое-какое 3D, хоть и не YOBA-уровня.

★★★★★

Если есть деньги на 32, бери 32 (4х8). Если нет денег на 32, бери столько, на сколько хватит. Задача решена, не благодари.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я за 16

Если мегабайт, и на все ПК, а особенно на тестовые ПК разработчиков — то я за. И камушки ещё помедленнее, чтоб говно своё до посинения оптимизировали.

deep-purple ★★★★★ ()

16 гигов хватает! на Qubes где буквально обмазываешься кучами изолированных друг от друга виртуалок (Xen) у меня при весьма активной работе не более 12-13 гигов кушалось. Но если есть возможность, возьми 32, лучше модулями по 16 - чтобы в перспективе мог легко апгрейднуться и до 64 при наличии слотов

SakuraKun ★★ ()

Закон Мура компы становятся быстрее каждые ждва года, закон Фунтика софт становиться в ждва раза жирнее пропорционально чем компы становятся быстрее. Удваивай память каждые ждва жгода ))))

linux-org-ru ()
Последнее исправление: linux-org-ru (всего исправлений: 2)

При 32 наблюдал свопинг шин10, при 3х запущенных виртуалках в гиперв + PCem 1 машина, физической отожрало 16ГБ, при этом РСем активно создавал образ диска на 20ГБ на механике.

RTP ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от RTP

^^^^ 3 виртуалки выше: винда + убунту десктоп + убунту сервер
винда в виртуалке рулит, понимая что в виртуалке и не борзеет с ОЗУ.

По чесноку уже и 64 надо для гико-рига, был бы в кошельке кэш на такую игрушку. %-)

RTP ★★★★★ ()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linux-org-ru

Ваш Мур ничего не смыслит в компьютерах. У меня в основном домашнем компьютере уже давно 16 или 32 ГБ памяти (сейчас 16 потому, что хочу собрать ещё компьютер) и процессор давно не менялся (потому что мощности достаточно. 4 ядра, 8 потоков). Не замечал, чтобы потребность в мощности за последние годы росла. Однако модернизирую компьютеры до удобства, добавляя SSD и меняя видеоадаптеры и дисплеи.

Partisan ()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да тебе 4 хватит. И код в vim пиши.

Да собственно, у меня и так на одном компе 4, на другом 8. И код пишется не только в vim, но и во вполне себе Qt Creator.

Но раз уж комп новый — наверное, надо воткнуть побольше. И виртуалки мне точно нужны, иногда даже более одной сразу...

hobbit ★★★★★ ()

«закон мура» - это всего лишь план искусственного торможения развития технологий с целью получения максимальной прибыли. вместо того чтобы ориентироваться на создание предельно физически возможного для данной технологии и достичь этого за несколько лет снимали сливки с каждого улучшения по чуть-чуть

anonymous ()

16 Гб, вроде как, должно хватить для большинства десктопных задач (IDE, виртуалки, виртуалки с IDE, гейминг на средних-высоких, веб, мультимедиа), как минимум, до тех пор, пока сокет AM4 не устареет.

robus ★★★ ()
Ответ на: комментарий от rj45

Для линукса и 8 много будет на десктопе

8 Мало. 2 виртуалки + IDE + браузер + компиляция проекта чуть сложнее, чем HelloWorld и свалится в свопинг. А ещё есть игори и гтт.

robus ★★★ ()

Как считаете, сколько памяти сейчас нужно ставить программисту в __новый__ системный блок по соотношению цена/качество?

Посчитай сколько тебе нужно сейчас, умножь на два.

Если речь за стационарник - важнее сколько максимум можно будет впихнуть. Меньше 64 - к апдейту через несколько лет.

Rainor ★★★ ()

в 1965 году основатель Интел заметил закономерность, по которой будут развиваться процессоры Интел следущие полвека, ага. можно подумать процессоры сами по себе на деревьях растут, а не производятся в соответствии с планом

anonymous ()

У меня сейчас точно такой же вопрос. Брать ли в новый комп с прицелом на длительное использование два по 8 или два по 16 модуля. Склоняюсь к варианту два по 16.

targitaj ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от targitaj

2x16; удивлен, что ты раздумываешь при наличии финансовой возможности. Программы жирнеют, а оперативка почему-то не размножается делением. А если вдруг ты виртуализацию активно тыкать начнешь?

anonymous ()

Удваивай память каждые два года

Давай посчитаем (от Z80):

1976 - 64 KiB
1978 - 128 KiB
1980 - 256 KiB
1982 - 512 KiB
1984 - 1 MiB
1986 - 2 MiB
1988 - 4 MiB
1990 - 8 MiB
1992 - 16 MiB
1994 - 32 MiB
1996 - 64 MiB
1998 - 128 MiB
2000 - 256 MiB
2002 - 512 MiB
2004 - 1 GiB
2006 - 2 GiB
2008 - 4 GiB
2010 - 8 GiB
2012 - 16 GiB
2014 - 32 GiB
2016 - 64 GiB
2018 - 128 GiB
2020 - 256 GiB

Не дохрена?

deep-purple ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от robus

Зачем тебе 2 виртуалки?

У меня был комп на линуксе с 8 гигов рамы. Юзалось в лучшем случае 3 на десктопе. Линукс не прожорливый ниразу. Вот макоси 8 мало, да.

rj45 ()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)