LINUX.ORG.RU

X1 Carbon 2018 работает с EM7455 из коробки (нужно сделать at!pcoffen=2)

 , , ,


1

2

У меня всё.

Dimez

UPDATE: видимо, это какая-то особенность конкретно моего ноута. Судя по forums.lenovo.com, на других таких же ноутах это не воспроизводится и «белые списки» работают в полном объёме. Caveat emptor.

UPDATE 2: я разобрался, почему у меня это магически заработало, и локализовал хак, который гарантированно позволяет использовать EM7455 в X1C6. См. Lenovo ThinkPad X1 Carbon (Gen 6) на арчвики.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

А что с ней станет? Связь есть, антенны везде одинаковые :) На самом деле мой EM7455 поджарен и раскалиброван, так что я новый сейчас куплю.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А что с процессором?

С процессором всё в порядке, в однопотоке уделывает i7-4910MQ моего старого лаптопа.

Там же в биос даже какой-то Linux режим вколхозили.

Linux-режим — это про Thunderbolt 3. Приедет eGPU-бокс — посмотрим, что там с ним.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Андервольт уже делал?

Делал.

Сколько живет от батареи?

В idle — 14. Если экономить — ~10. Если не экономить — ~6-8.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

С процессором всё в порядке, в однопотоке уделывает i7-4910MQ моего старого лаптопа.

Реально? Там же низковольтный i7-8650U, не H.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Процессор не троттлит по power и температурным лимитам? Какая температура в простое?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Razer Core X. Вот думаю, не фигню ли выбрал :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально? Там же низковольтный i7-8650U, не H.

i7-8550U. 8650 в Россию не везут. Но да, реально.

steemandlinux

Ключевое слово в однопотоке. Там же турбобуст дикий до 4.2 ггц.

Да и в многопотоке, на самом деле, тоже :) Но гораздо меньше.

В многопотоке уделывает i7-4700MQ (сборка v4.19.2 allmodconfig — 42:27 против 46:54), с i7-4910MQ ещё не сравнивал (там, наверное, сольёт, хотя как знать, T540p тоже греется почти до предела).

BceM_IIpuBeT

Процессор не троттлит по power и температурным лимитам?

Троттлит, конечно. Оба лимита (95℃ и 25W) достигаются примерно одновременно :)

Какая температура в простое?

В простое от сети (всё выкручено в performance) ~50℃, от батарейки (наоборот) — 35-40℃. В обоих случаях охлаждение пассивное.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Dimez

Тут на форуме леновском выяснилось, что на самом деле чуда нет: BIOS скипает проверки при перезагрузке, а при полном отключении всё сломается. :/

Впрочем, works for me.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Поздравляю с покупкой. Я с месяц назад разбирал полностью до составляющих gen5 (замена клавиатуры с палмрестом, оно сейчас одно целое практически, т.к. клавиатуру отдельно от палмреста не найти), очень понравилось как сделано. Все болты одинаковые, сделано с головой, чтобы было удобно разбирать. Разобрал и собрал полностью часа за 2 первый раз с отвлеканиями на просмотр официального HMM. Второй раз будет быстрее гораздо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Заинтересуй ValdikSS, чтобы он тебе сделал патченный биос с чексуммой и прошей прищепкой :))

Хотя, наверное, хрен получится, интель последнее время кардинально плохой в этом плане

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

https://github.com/corna/me_cleaner/wiki/Intel-Boot-Guard

«This is accomplished by flashing the public key of the BIOS signature into the field programmable fuses (FPFs), a one-time programmable memory inside Intel ME, during the manufacturing process; in this way it has the public key of the BIOS and it can verify the correct signature during every subsequent boot. Obviously, once enabled by the manufacturer, Intel Boot Guard can't be disabled anymore»

Мда... Хотя вроде есть байпасс https://embedi.com/blog/bypassing-intel-boot-guard/ Может, не закрыли.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел. REсёрчить буду потом как-нибудь :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все болты одинаковые

Так это и в *30-й серии уже было. А может и раньше.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разобрал и собрал полностью часа за 2 первый раз с отвлеканиями на просмотр официального HMM

Капец долго. Ты T60/61/500 разбирал?)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты T60/61/500 разбирал?)

Он у меня до сих пор, сейчас с него пишу (микс из T60 и T61) :)

Ну ты сравнил полноценный ноутбук и ультрабук (карбон)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да не, в машину кинул, если что - удобно починить что угодно откуда угодно. И работает относительно нормально (топовый проц, доступный без пайки матплаты, максимум памяти, SSD)

Менять буду когда сломается, а он не ломается нифига.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут потестил. Гибернацию, soft power-off и hard power-off (по кнопке). Модем не отваливается.

Короче, лотерея. Спросил у чувака на форуме, что у него за сетап. Но УМВР.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

LOR как раз очень шустро рендерится и открывается даже на Edge.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Он хотя бы ЛОР может отрендерить без тормозов?

Какие-то потреблядские у вас наклонности. Конечно может. А остальной говновеб везде плохо работает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Погоди, а что тебе не нравится? 25W под нагрузкой — это уже печка?

СО слабая, но это и ежу понятно, что в ультрабуке она для галочки.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это лучше не так делать. Удобнее и безопаснее патчить PCIID в firmware карточки, чтобы она представлялась устройством из whitelist, а также патчить драйверы, чтобы они корректно работали.

Делал это в стародавние времена с Intel 5300 (linux и windows 7 драйверы). Прошивка не сжата и не зашиифорвана, разобраться легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Посмотрел обзор на NotebookCheck и да, что-то я перегнул.

А если его на коленях держать, то какие температуры цп и днища(на ощупь)?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

1050 юзлесс. На этот док ещё ругаются все кому не лень, он без каких-то танцев с драйверами не заводится.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Под нагрузкой или нет?

Ну вот если вентиляционная решетка на днище закрыта коленом и нагрузки достаточно для включения вентилятора.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не проверял. Но лол, у тебя так любой ноутбук греться будет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а в чем вообще плюсы Карбона Х1

Нет бесполезной дискретки в старших моделях.

если 480s такой же по толщине

Всё-таки он толще. И не столько толще, сколько крупнее и тяжелее. Я таскаю лаптоп с собой 100% времени, поэтому это важно.

8p8c

Не нужен.

и слот под SODDIM.

Это провал, да.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну вот если вентиляционная решетка на днище закрыта коленом и нагрузки достаточно для включения вентилятора.

Потестил. Нагрузил одно ядро архиватором, cpufreq = powersave, HWP = balance-power (x86_energy_perf_policy --cpu all --all balance-power).

В этих условиях процессор (весь чип) жрёт ~6W, если заслонить решётку — вентилятор будет крутиться с ~3900 RPM, а температура чипа стабилизируется на ~55℃. Это, конечно, чувствуется, но не так, как было на T540p. На ощупь — 40℃.

А если просто так что-то делать, то процессор вообще не нагревается больше 40℃, вентилятор всегда выключен и дно на ощупь едва тёплое.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Если имеется в наличии, можешь потестить работу Diablo 3 или WoW под вайном, пожалуйста? Интересно, насколько нынче продвинулись интеловские интеграшки по производительности.

У самого Haswell (i3-4010U и HD4400) — оба работают только на низких настройках. D3 ещё умудряется раскочегарить CPU до 25W. :D

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Если имеется в наличии, можешь потестить работу Diablo 3 или WoW под вайном, пожалуйста?

Этих нет. Но Overwatch (не под вайном, в винде) в 1366x768 на минималках — 40-50FPS держит.

Короче, как моя старая дискретка на T540p (там 730M). Даже чуть лучше.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

UPDATE: видимо, это какая-то особенность конкретно моего ноута. Судя по forums.lenovo.com, на других таких же ноутах это не воспроизводится и «белые списки» работают в полном объёме. Caveat emptor.

В общем, фейл. Это печально.

Неужели никто не пробовал завалить lenovo претензиями?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикольно. А кто говорит?

Нет возможности затестить (сейчас мой x1c6 жрёт в этом порту вообще всё, хоть 7260 =)), но буду иметь в виду, если вайтлисты вдруг магически включатся обратно.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.