LINUX.ORG.RU

HDD

 ,


0

1

После 10 лет верной службы посыпался жесткий диск (72 плохих сектора на настоящий момент). Посоветуйте:

  • как правильно утилизировать отработавшие жесткие диски (молотком и в мусорку)?
  • какой производитель HDD не скатился (Seagate ведь до сих пор делает г-но)?
  • не хочется связываться с GPT — что надежного и относительно быстрого можно взять под раздел для игр в дуалбуте? Больше 1Tb навряд ли понадобится.

как правильно утилизировать отработавшие жесткие диски (молотком и в мусорку)?

Просто хорошо ударить молотком не дает 100% гарантии, лучше разобрать диск и испортить каждую пластину индивидуально.

какой производитель HDD не скатился (Seagate ведь до сих пор делает г-но)?

Никакой, просто бери тот диск, который тебя устраивает по цене.

под раздел для игр в дуалбуте? Больше 1Tb навряд ли понадобится.

Это заблуждение. Я взял для игр в дуалбуте 3Тб и чувствую, что для современных игр этого как-то маловато. 1 игра сейчас по 100 гигов весит, и закачка ее из интернета может занимать несколько дней, а за это время играть расхочется. Так что проще не удалять, а для этого нужны большие диски.

Khnazile ★★★★★
()

как правильно утилизировать отработавшие жесткие диски

Используй badblocks в режиме записи на 4 прохода, а так же затирание из /dev/urandom до него, или shred

А уже после этого лучше не в мусорку, а на магнитики разобрать. А ещё можно теоретически запустить заводской рескан и оживить. Но это надо по UART к нему цепляться и команды знать.

не хочется связываться с GPT

Просто способ разметки разделов. Ничего особо страшного в нём нет. Можно заменить на LVM тогда.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну ладно. Но если бы тв не ответил, я бы решил, что ты это в 2008 году написал, а у твоего жопореза просто пинг такой.

Это где такие проблемы с коммуникациями?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

лучше утилизовать в печке, только не свч

.

metro88
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это где такие проблемы с коммуникациями?

В Рассеянских захолустьях. 20 мегабит в хорошую погоду (но это не правда), в плохую используем 3g-жопорез. LTE нет даже в планах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а чо пинг?

это и отдача, и канал, и провайдер, и настройки. у меня одни роутер ниразу больше 200КБ на файл не давал, а другие - до 2МБ. один вообще тупит, хотя свободный.

metro88
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

у мну что что lifecell lte что wifi через провод - без особой разницы

.

metro88
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я его не смотрю, пофиг.

у меня зато ... длинный )))

metro88
()

какой производитель HDD не скатился

Неправильная постановка вопроса. Правильный вопрос догадывайся, а я дам сразу ответ:
В РФ лучше всего с гарантией дела у WD. Она международная, и даже в случае полного отсутствия каких либо документов о покупке - считают со дня производства (по серийнику, дате). Именяют, если что.

не хочется связываться с GPT

К винтам это никак не относится

Больше 1Tb навряд ли понадобится.

SSD Samsung (любой по кошельку, но не старше 850-й серии)

dk-
()
Ответ на: комментарий от anto215

Говно там магниты, неудобной формы. Хорошие параллепипеды в ноутбуках в крышке матрицы есть.

jewy
()

72 сектора это еще не посыпался - прогони через hdat2, только записывай флешку в винде через программу ultraiso иначе нихера не получится, а на балванку любой херней зпаписать можно... предупреждаю сейчас набегут и начнут кидаться какашками в hdat2, но она меня реально выручала несколько раз! подозреваю от скудоумия возникли проблеммы с записью программы и работы с ней - вот и бесятся!

amd_amd ★★★★★
()

Ты проверь, вдруг они программные. Виктория в помощь.
Я так починил свой десятилетний винт, сейчас как помойка пользуется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

И что? Это сравнение теплого с мягким.

dk-
()

что надежного и относительно быстрого можно взять под раздел для игр в дуалбуте?

Любой SSD NVMe.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он вдруг найдет древний 750й, то там бывали баги. А дальше можно любой неглядя брать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Любой SSD NVMe.

Не смотря на системный SSD, которому уже года 4, не доверяю я им. Да и стоит такое раза в 4 дороже, чем энтерпрайзные жесткие диски.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.