LINUX.ORG.RU

HDD

 


0

1

Винчестер 3.5 на 3тб для файлопомойки.
WD зеленый привлек ценой, но судя по отзывам часто дохнет и какая-то фигня с парковкой.
Понимаю, что это лотерея, но может быть есть счастливый пользователь, у корого 3тб винт больше года живет?

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Насчет 3тб не знаю, у меня два грина дома стоят, про них тоже писали что они дохнут. 2тб(WD20EARS) больше года, 1.5тб(WD15EADS) больше 2х лет. Живые. хотя нагрузки особой не было. Так, музычка да анима.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

У меня на 2тб wd тоже больше года работал, а потом я его продал :)
Хочется знать насчет 3тб.

bubblecore ★★★★
() автор топика

WD Red. Позиционируется специально, как хард для файлопомоек.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Думаю насчет грина, но что у него с парковкой? Читал, что можно вырубить aam, но у некоторых после этого винты дохли

bubblecore ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

пруф только личный опыт, брал для предприятия 10 шт по 1тб гринов, 5 из них через месяц умерли.

Не хочу с тобой спорить, ибо это рулетка, может у меня карма плохая. Кто то купит WD и все отлично, другой купит и нарвется на барахло.

fallout4all ★★★★★
()

Тыщу раз уже обсуждали и вердикт выносили один и тот же: Western Digital Red (NASWare).

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Два из двух же. Три Seagate'овский, один из них - Барракуда 20Г бородатых годов (весь в бэдах, но дышит ещё), никаких проблем.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

У меня только в торрентокачалке 6 WD и ещё в десктопе 2 WD, в организациях которые я обслуживаю в компах везде стоят WD, только в одном месте стояли 2 Tb Seagate и они потихоньку все передохли и им на смену пришли WDшки. Но это тоже не статистика, а личные наблюдения.

Два из двух же.

Выборка у тебя хреновенькая.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не везло мне с ними значит, бывает. Но всё равно сторонюсь их теперь.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А вот Seagate всегда отличались надёжностью.

достаточно вспомнить серию 7200.11, она со 100% надежностью и уверенностью погибала рано или поздно.

daemonpnz ★★★★★
()

Я взял сигейт ST3000DM001. ВД ни за что бы не взял, после того как у меня 500-ка 2,5 от них сдохла. По цене он как ВД грин, но по скорости уделывает первый почти в два раза (200 мб/с). Да что там грин, он по-моему вообще всех конкурентов уделывает, в том числе и вд блэк и даже многие ссд (по скорости записи).

Работает уже три месяца, никаких ухудшений не заметил. Насколько он надежен покажет время, спорить об этом рано. Со времен 7200.11 много времени утекло... Хотя у меня один 7200.11 уже лет 6-7 нормально пашет, второй правда посыпался и оба словили муху цц в свое время :)

Правда когда первый раз его включил и залез в смарт, меня покоробило от наличия ремапленных секторов и ошибок парковки. Но как выяснилось впоследствии - это норма :)

Radius ★★★★
()

Дома: В сервачке 8 HDD (4x2TB + 4x1TB) В насе 2 HDD (2x2TB) На работе: Точное количество не помню, но серверах и насах порядка 40 HDD (разные, от 500GB до 2TB)

Все винты WD Green. Дома за год эксплуатации ни один винт не умер, на работе живые уже более 3х лет все.

Много где читал, что Green серия мрет, только в путь, но на практике не встречал такого.

tiukov
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

*APM. Слышал про досовскую тулзу, это при помощи нее?
Скорость не критична, но были ли после отключения парковки падения скорости?
Скорей всего возьму green. Возможно везло, но WD пока не разу не подводил.

bubblecore ★★★★
() автор топика

Всё говно, кроме Ъ ынтерпрайза, шумного, горячего и дорогого.
Бери Toshiba, а то с WD у знакомого вот такая фигня на днях приключилась. Я и раньше-то их не любил, а теперь и подавно никому не посоветую.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

*APM. Слышал про досовскую тулзу, это при помощи нее?

Да, есть ещё вроде тулза под лялих, выше ссылку давали.

Скорость не критична, но были ли после отключения парковки падения скорости?

В теории наоборот должна скорость вырасти.

Скорей всего возьму green. Возможно везло, но WD пока не разу не подводил.

Правильное решение, но таки наверное лучше Red.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

А у вас там в будущем летающие машины уже есть?

да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я не читаю, я наблюдаю подобные случаи с сигейтами с аналогичной периодичностью. Тошибы видел тока в буках в ПэКа у нас их не жалуют, то же самое могу сказать про хитачу (которая сейчас по сути дочернее предприятие WD)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

подобные случаи с сигейтами с аналогичной периодичностью

На моей памяти на десяток дохлых вестернов приходится один дохлый сигейт, причем это за последние года три-четыре, дальше сложно упомнить - специально не записываю. И чтобы ты знал, хитачи 3.5" к вд никакого отношения не имеют, антимонопольщики заставили эту часть производства продать тошибе. Так что тошиба 3.5" - это хитачи. А вот у сигейтов попадаются максторы и самсунги, их видно по маркировке (DM и SV соответвенно), они не прячут их.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если откинуть теории типа «все врут», то объяснений может быть несколько, и самое главное - в наши страны сигейт и вд поставляют с разных заводов, на которых по-разному хромает контроль качества.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А вот не посоветую. На них парковку насовсем отключить нельзя вообще. Т.е. если не знать про эту засаду с параметризацией по LCC, и не поставить в автозагрузку hdparm, через год чистого аптайма винт с 95% вероятностью сдохнет.

pekmop1024 ★★★★★
()

Toshiba DT01ACA 3TB 1 год уже работает.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вот не посоветую. На них парковку насовсем отключить нельзя вообще. Т.е. если не знать про эту засаду с параметризацией по LCC, и не поставить в автозагрузку hdparm, через год чистого аптайма винт с 95% вероятностью сдохнет.

У меня один сигейт живет уже 8 лет, другой - год. Брат жив, hdparm не установлен.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

достаточно вспомнить серию 7200.11

У друга проработал такой года, не соврать, три, или скорее всего даже больше. Умер совершенно внезапно, и то из под лайвсиди определялся и данные частично можно было вытащить, т.е. не совсем дохлый даже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Поясни, если не затруднит, про парковку. Первый раз столкнулся когда купил ноут вот недавно, стучал по началу жесть как. Винт Hitachi. Гуглил целую неделю по этому поводу, чего только не делал, в итоге каким то мистическим образом он перестал стучать. Хотя я где то вычитал, что на этой модели нельзя отключать этот параметр, ну просто нет такой возможности ибо не заложена производителем. Каким образом это вредно для винта? И на что влияет?

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.