LINUX.ORG.RU

Старые винты против новых.

 


1

2

Личная статистика.
Умерло 3 hdd 2.5" - 2 Seagate, 1 WD
1 WD 2.5" покрылся бедами
Есть древний Quantum Fireball 8гб(!). Ему уже 20(!) лет и он умирать не собирается. Сейчас служит для бекапа хомяка.
Я так понимаю раньше плотность записи была сильно меньше и хранилось все гораздо надежнее.
По крайней мере точно такая же история с CD/DVD. Вторые менее живучие.

★★★★

Тогда винты сыпались и похлеще, сигейты особенно. А твой выжил.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Fujitsu MPG перегревались и выходили из строя, проблему сама Fujitsu признала. У меня тоже был такой, работать можно было только в DOS, в винде он ужасно тормозил. Я брал его в 2003, но худо-бедно он дотянул у брата до 2008 г. Там SMART ругался на всё, но винт как-то работал. А у народа они просто сдыхали.

tiinn ★★★★★
()

самсунг на 40 гб из нулевых все еще жив,бэдов нету

Elmer_
()

еще в ноуте с первым пеньком диск toshiba на 1.3 гб,ему уже где то 23 года,все еще жив и без бэдов

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от tiinn

проблему сама Fujitsu признала

Зато 2.5" фуджики почти бессмертные, у меня 3 таких, один вообще на бетон падал, все живы-здоровы. Повторяю, косяки связаны с сериями и партиями, но не с производителями.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зато 2.5" фуджики почти бессмертные, у меня 3 таких

Так бессмертные, или у _тебя_ _3_ таких (на 3 миллиарда рассыпавшихся в первую минуту использования)?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты всю серию скупил и проверил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как это - «не видят»? именно бэд - и есть сектор у которого контрольная сумма не сходится. потому собссно и не читается.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

не перегревались. агрессивный флюс, + бага в фирмвари.

собссно, после этого «легкого пшика» фуджитсу и свернула нафиг hdd бизнес (десктопное подразделение, бучные - оставила), т.к. убытки для репутации огромные были...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

arch wiki, как всегда, на высоте, информативно.
Не то, чтоб я этого уже не делал. Можно сделать несколько твиков сразу.

У меня почти десяток профилей firefox под разные нужды. Одни не терпят останова и потерь данных. Другие редко задействуются. B те и другие (сами профили) отображать в tmpfs не целесообразно.

А вот кэши одного-двух профилей можно.
Спасибо за напоминание.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой-то лёгкий пшик, который заметил лично ТЫ

Нет, не лёгкий и не только я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а там смотря как проц подгнил. то DMA отсыхало, то полностью дох, то портил себе служебку (G-лист или смарт)...

но по механике - прекрасные были, да. мне достался умерший, вскрытый (который хотели повешать на стену но потом собрали взад), после ремонта - полгода отработал под свопом без каких-либо бэдов, периодически помирая по электронике.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

3 миллиарда рассыпавшихся в первую минуту использования

Их ставили в бизнес ноуты пачками. Ноуты ремонтировали в СЦ, где работали одноклассники и знакомые много лет, так что статистика есть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если у сектора не сходится контрольная сумма, то это сначала фиксится кодами коррекции ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, кэп.

каким образом сектор с кодами коррекции/проверки ошибок может ВНЕЗАПНО прочитаться с мусором вместо данных?

NiTr0 ★★★★★
()

В десктопе WD Black 1TB 2009-го года выпуска отлично работает. Торренты на него несколько лет активно качал. Из личного опыта - жесткие диски перегреву лучше не подвергать. Следить за температурой в корпусе.

mad_austronaut ★★★★
()

Зато он громко тарахтит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Фуджики конца 90-х были одними из самых надежных в то время. До сих пор жив 8гб. А еще у меня полностью жив 40мб WD 80-х ) До сих пор друзья детства изредка рубятся в Ъ игры на 286-м)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bga_

В том то и дело что это лучше для бекапа чем современный винт

Вон оно что. А я всё думаю, куда мне девать десяток 4-40 Гбайт дисков с 1998 по 2003 г.в.

Насколько я помню, тогда винты тоже прекрасно дохли, постоянно приходилось менять. Попадались живучие экземпляры, которые лет 10+ работали, но сложно сказать, была ли доля «долгожителей» была заметно выше, чем сейчас.

Ещё помню винт 40 Мбайт от 386, который сам останавливался (клинился), и нужно было стукнуть по системнику перед записью/чтением файла, чтобы он раскрутился, иначе MS-DOS сильно удивлялася.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А я ушатал на 12 гигов. Да, я просто не снял его на полочку, когда 40 купил, а активно юзал. И таки он сдох.Самым банальным образом: беды лавиной.

mandala ★★★★★
()

Сравнивать на выборке в единицах штук - признак идиот. Независимо от результатов сравнения.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Fujitsu MPG перегревались

Там более эпичная история. Новый пластик в корпусе микросхемы, который через несколько лет начинал убивать микросхему. На ixbt есть километровые треды.

Отмывка флюса лишь давала отсрочку. Некоторые самоделкины эту микросхему в каком-то масле прогревали, вроде помогало.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

P.S. Дятлы, мухи цеце и прожие животные тебе, я так понимаю, незнакомы?

Цирроз ещё!

miXel
()

Лучше проволока, у меня самосборный станок на хромированной меди делает выбоины, плотность около гигабайта на 250 грамм меди, будет хранится века, считать если приспичит можно вручную, мультимедиа данные в tga и wav несжатых раскодировать если приспичит тоже можно вручную (всё на случай апокалипсиса). И всё болванки по 5 килограмм уже записаны и упакованны у меня в стеклянные тубы, мои правнуки в десятой степени смогут считать всё без проблем.

Идею я спёр у ЦЕРН они данные с адронного коллайдера тоже на проволоку пишут или писали по крайней мере. Так что советую, надёжно,на века, можно обойтись подручными средствами, отцифровать обратно можно автоматически, короче красота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хром с верху меди, медь для гибкости, хром долговечности + изоляция после записи. Мусор не мусор у них там, но хранит можно в теории тысячи лет.Мне 3000 хватит, потом на Марсе мои внуки в степени перезапишут ))) Ну или я как минимум когда буду при смерти смогу увидеть и услышать пару петобайтов свой жизни, улыбнуться и сделать последний вдох и выдох. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ошибка выжившего

Возможно. Но у меня первые винты за всю многолетнюю и многодисковую историю стали сыпаться только где-то во времена 80Гб дисков, а массовый падёж начался на 1-1.5Т.

Естественно, речь идёт об тортовых винтах, всякие фуджики по 20Гб, что сыпались за год на 90% тут не в счёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

CD/DVD. Вторые менее живучие

Пруф?

Чистая практика. CD у меня живут ещё с середины 1990-х, а вот DVD дохнуть начинают лет через 5 и довольно массово — через 10.

А про R/RW вообще речи не идёт. Всё же, CD писались на золото, а DVD на краску.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

dvd золотые (записываемые), про cd из золота не слышал.

а вообще, это не показатель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фуджики конца 90-х были одними из самых надежных в то время

Я где-то около 2000 года припёрся на Савёлоский рынок восстанавливать винт, похеренный на работе (контроллер накрылся, дубля не было). Не помню, уже какой, может Сигейт… Ну, между делом, то да сё, треплемся с мастером. Тот мне — «а вот какие, думаешь, винты самые надёжные?». У меня статистики особой не было, но я за новинками следил… Говорю, наверное, самые дубовые, без новомодных критических технологий. Вроде, сейчас только Фуджики такие. Ничем не примечательные. Значит, должны быть надёжнее. Он мне — «Хе-хе… Фуджитсу — это наш хлеб!» :) В смысле самый большой процент отказов…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

4 Мбайт мало даже для MFM, первый ST-506 был на 5 Мбайт, последующий на 10 Мбайт. Ждём фото.

Мой первый HDD, где-то около 1991-го, у товарища на БК-0010, был как раз на 10Мб :) А уже на «Поиске» годом позже стоял 20Мб.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Эти винты не винты, нещитово

Вся суть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё же, CD писались на золото, а DVD на краску.

Удивлён, услышав такое от тебя. И там, и там писалось на красители (кроме RW). Золото (сплав) — отражающий слой. Ещё выбирали, какой краситель лучше...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

А кто он? Обычный лоровский балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

До MFM тоже бывало: 5МБ
MFM на 10МБ, с которыми сталкивался, были нескольковершковые 5"25. Бывали ли IDE меньшего объёма - хз, но всякое могло быть.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у товарища на БК-0010, был как раз на 10Мб :)

Вот даже на википедию полез. Хотя в том возрасте мне на те компуктеры было фиолетово.

Рассказывай как он туда винт примастырил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мой фуджик сдох, на 2.5ГБ Как раз в 2003 или около того, но бэды появились через какое-то время после покупки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я вообще говорил про конец 90-х, в 2000-х фуджики стали понемногу сходить с рынка после того как «срослись» с Сименсом. У меня довольно много знакомых в то время занимались массовой сборкой компьютеров, и соответственно, гарантийно отвечали за продукт. Все, как один, в те годы ставили в основном их, да и те несколько штук, что прошли через меня, никаких нареканий не вызвали. Где-то в закромах до сих пор валяются - от 1 до 8 гб, снятые только по причине моральной устарелости, емкость тогда росла очень быстро. А в 2003, если я не путаю, в моду уже вошел самсунг.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всё может быть, я просто получился из той тусовки, кому фуджики не зашли :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чистая практика. CD у меня живут ещё с середины 1990-х, а вот DVD дохнуть начинают лет через 5 и довольно массово — через 10

Очень странно если говорим о записи дисков на фабриках. CD и DVD есть старые и читаются без сбоев. Конечно CD старше, поскольку появились раньше. Правда один CD есть с проблемой, купил на концерте. Последний трек может на CD-проигрывателе не читаться (на приводе хорошо читается, поэтому давно сделал rip). Но это не от времени, он сразу такой был.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А про R/RW вообще речи не идёт

Но это самое интересное. Купить качественный CD-R и DVD-R, записать их на минимальной скорости. Проверить на PIE и PIF, увидеть что всё хорошо. Положить на полку далеко от солнца и влажности. А теперь вопрос: какой будет диск жить дольше по времени?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Пятилетний Seagate 1TB все еще пашет, состояние норм. Зато умерли Seagate 500GB, WD Blue и WD Green на 1TB и 2.5TB. Точнее, последние два медленно отмирают и барахлят, проблемы с чтением и записью.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Постепенно заменяю HDD в RAIDZ на новые с увеличением объёма. Осталось заменить один диск и полезный объём увеличится на 66,6%.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

До MFM много чего бывало, я видел 14 дюймовый НМД от СМ-4, правда потрогать не дали. Но его сомнительно, что к такой тумбочке применима фраза «если я его откопаю».

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.