LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть старый сервак + 3 винта + sil3114


0

0

На домашнем серваке забился винт под жвак, при покупке нового пришлось взять контроллек ибо в компе сата немае. Сейчас вот думаю как бы все это объединить чтобы для линукса оно выглядело как один винт. рейд 0 не подходит в силу паранойи, что такое lvm и подойдет ли щас читаю, вот заодно жду совета лоровских аналитиков.

★★☆

mhddfs
Не совсем то, для линукса будет несколько разделов, но зато безболезненно сравнительно с лвм. И проще будет наращивать количество hdd в будующем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

btrfs тоже умеет делать нулевые рейды. Хотя, если честно, стрёмная она покамест.

KblCb ★★★★★
()

aufs

evilhorse ~ # mount | grep portage
none on /usr/portage type aufs (rw,si=57424ae4,xino=/mnt/Portage/portage/.aufs.xino,br:/mnt/Portage/portage=rw
:/mnt/Secondary/portage=rw:/home/portage=rw)
evilhorse ~ # 

не как один винт конечно, но решение тоже ничего. и в случае отказа одного из винтов - не все потеряешь.

generatorglukoff ★★
()

Юзай LVM. Вещь супер! Ресайзить, удалять/добавлять новые диски или разделы проще пареной репы. Ввиду того что является прослойкой между девайсами и ФС отпадает проблемы в выборе последней (для фанатиков). Перетыкания шлейфов на дисковой структуре абсолютно никак не отражается. Проблем НИКАКИХ, для меня сплошные плюсы. Я теперь его даже на ноутах юзаю (ибо безболезненное создание, удаление ресайз разделов притягивают и не отпускают).

Короче советую!

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

поиск по лору со словами "lvm восстановить" умерит твой оптимизьм.

Выбор невелик, сносить систему мне лень, потому zfs пролетает, можно потыкать mhddfs но как она со стабильностью.

wfrr ★★☆
() автор топика

А разве lvm можно использовать на загрузочном винте? Хотя по идее маленький раздел для /boot отхавать можно =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> рейд 0 не подходит в силу паранойи

каким образом рейд0 связан с безопасностью?

Adjkru ★★★★★
()

Негде уже хранить ЦП? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Софтовый рейд в этом случае ничем не хуже железного. Тебе же не нужно дрочить на латентность доступа? А несколько процентов CPU и треть обьёма - вполне сносная плата за надёжность.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Софтовый рейд в этом случае ничем не хуже железного.

Чую спеца, на том конце провода, может поделитесь знаниями? Эксперименты про надежность, графики производительности приветствуются.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Нет, не спец я. С надёжностью просто - смерть одного винта из 3-х не отражается на сохранности данных, его можно просто заменить. Графиков производительности не видел, но не думаю что всё может быть так плохо, чтоб это было критично для файлопомойки. Не Ынтерпрайз-БД-сервер же.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Нет, не спец я.

Тогда чего идешь против толпы? Толпа гласит - нельзя доверять данные софт-контроллеру, а ты так решил выпендрится.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.