LINUX.ORG.RU

Замена или ремонт батареи Dell Latitude

 , ,


0

1

Внезапно померла батарея у моего Dell Latitude E6540. Я так понимаю, есть два варианта: либо брать у китайцев (ибо оригинальная - оверпрайс), либо покупать новые банки и попытаться заменить их.

Из китайских есть вот такая, отзывы вроде неплохие, но смущает заявленная емкость в 6000mAh, т.е. даже больше, чем у оригинальной. Подозреваю, что это не соответствует действительности, но даже если так, то все равно вроде бы неплохо. Или вот, например, есть вот такие банки, 8 штук по ~2600mAh каждая.

Как лучше поступить? Если менять банки, то ведь надо еще перепрошивать контроллер, дома я это не сделаю, а в СЦ нести... стоит того?

★★★★

Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)

Но тут у меня возник вопрос: как у батареи с 6 ячейками (как у той, что по ссылке, или у оригинальной, не важно) может быть такая низкая емкость? Выходит, что в них стоят банки емкостью всего <=1000mAh, или я чего-то не понимаю?

а как у батареи может быть 11 вольт при напряжении на банке 3.6В - вас не смущает?

емкость при последовательном соединении не суммируется.

а по китайбатареям - могут обмануть с емкостью (поставить 2000-2200мАч вместо 3000мАч заявленных). могут поставить контроллер на атмеге, у которого через полгода-год слетает еепром и контроллер сходит с ума.

но если родная батарея не самоубилась с блокировкой контроллера а просто стала держать 510 минут - то в случае сдыхания контроллера в китайке банки перекидываются в родную. так что можно брать спокойно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Понял, напряжение ведь у банок в 3 раза меньше у каждой (3.7V), чем у батареи ноутбука (11.1V). Но тогда емкость в 6000mAh кажется еще более сомнительной (>3300mAh каждая банка), хотя китайцы могут чего угодно понаписать...

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

если родная батарея не самоубилась с блокировкой контроллера

Видимо убилась, раз ноутбук от нее совсем не работает. ОС пишет, что наполовину заряжена, но зарядка не происходит. Значит и заменить банки без замены контроллера не выйдет?

xdimquax ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Видимо убилась, раз ноутбук от нее совсем не работает. ОС пишет, что наполовину заряжена, но зарядка не происходит. Значит и заменить банки без замены контроллера не выйдет?

Прежде чем закупать новую батарею или банки - проконтролируйте на старой напряжение на хх и под нагрузкой (в идеале - побаночно). А то всякие чудеса бывают - и в ноуте и в зарядном. Например, похожий эффект видел когда в бп подсох электролит, напряжение уменьшилось, на работу кое-как хватало, на заряд - нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но неисправность БП не влияет, наверное, на отказ работать от батареи вообще, только на отсутствие заряда.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если БП не в состоянии зарядить батарею хоть немного выше минимального порога, то и ноут работать от батареи откажется. Померить дел на одну минуту, это по любому «хороший тон» - диагностику начинать с проверки исправности БП.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а ничего, что батарея показывает типа она наполовину заряжена? а ничего, что ноут прекрасно работает от этого бп, не ребутаясь при полной нагрузке (при которой потребление выростает в 2-3 раза по сравнению с состоянием покоя)?

NiTr0 ★★★★★
()

китайские заказывать, конечно же. оптимальный вариант. желательно от проверенного продавца, или - ещё лучше - фабрики (у них на али есть аккаунты)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

а ничего, что батарея показывает типа она наполовину заряжена? а ничего, что ноут прекрасно работает от этого бп, не ребутаясь при полной нагрузке (при которой потребление выростает в 2-3 раза по сравнению с состоянием покоя)?

Не забывайте - половину заряда батареи оно показывает при подключенном БП. Если вы обращали внимание - при подключенной зарядке на аккумуляторе напряжение всегда больше, чем при отключенной. Условно говоря, бп подключен - на банке 3.7в и для индикации это воспринимается как ползаряда, отключили - на банке 3.6в и оно уже на нижнем пороге. Второе тоже объяснимо - если БП дает вместо условных 19вольт 13 - для работы ноута это может хватить, а хватит ли для заряда (падение на контроллерах) - неизвестно.

Ну и третье, самое главное - не вижу ни малейшей причины для препирательств на эту тему. Естественно, вероятнее что сдохло что-то в акку. Но и аналогичные симптомы при дефектном БП я тоже видел. И проверить чтобы исключить эту причину - гораздо проще, чем обсасывать этот вопрос.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

У тебя, походу, предохранитель пережгло. Контроллер побоялся возгорания. Решается жучком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Условно говоря, бп подключен - на банке 3.7в и для индикации это воспринимается как ползаряда, отключили - на банке 3.6в и оно уже на нижнем пороге.

бред, нижний порог разряда - 2.8В или около того. просесть на живом аккуме с 3.7В до 2.8В мгновенно напряжение не может. а вот при дохлой банке (вернее, паре банок) - легко.

Второе тоже объяснимо - если БП дает вместо условных 19вольт 13 - для работы ноута это может хватить, а хватит ли для заряда (падение на контроллерах) - неизвестно.

не хватит, если ноут рассчитан на 19В - при напряжении 16-17В он уже не будет работать от зарядки. увы.

ну а так - состояние банок элементарно диагностируется лампочкой на 3.5В + вольтметром. если при подключении лампочки напряжение существенно проседает - банки сдохли.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не следует забывать, что у него DELL, и при любом расхождении с заявленными параметрами БП система начинает матюгаться еще на этапе загрузки. Т.е. мощность уж у него ноут нормально видит. Другое дело, что контроллер может не заряжать аккум при определенных условиях, но у товарища, судя по симптомам немного другое. Там надоть батарейку менять и не сношать мозг. А со старой батарейкой экспериментировать, если хочется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

если при подключении лампочки напряжение существенно проседает - банки сдохли.

А без подключения, напряжение мб нормальным, если сдохли? Чисто теоретически.

Всем спасибо за советы.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Но, в обоих случаях, необходима перепрошивка контроллера, так? Проверка банок мне поможет узнать только то, необходимо ли мне их менять или нет.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Чисто теоретически.

Чисто практически так и есть. При сдохших банках без нагрузки будет показывать нормальное напряжение. Есть еще один нюанс. Если в блоке зарядки Dell сдох опознаватель свой-чужой батарея заряжаться не будет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

По факту — это по результатам тестирования банок или же по показаниям контроллера обман можно выявить?

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

легко. если в литиевой банке осталось 10-20 мАч и ее сопротивление десятки Ом - она покажет нормальное напряжение, но работать под нагрузкой не сможет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

перепрошивка - а как повезет. скорее нужна, чем нет, но не факт.

если сдохла пара банок - можно для теста накинуть параллельно ним какую-то банку из подручных (только не паять ее долго - они очень боятся нагрева, лучше - выбранную с какой-то батареи, с лепестками, и паять опять же к проводам/лепесткам батареи, в крайнем случае - хорошо разогретым 100вт паяльником быстро прихватить провод к банке, промазав все флюсом), воткнуть франкенштейна в ноут и посмотреть как будет себя вести (будет ли заряжаться/разряжаться нормально).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

простой заряд-разряд, и контроллер покажет емкость батареи.

можно еще вскрыть убедиться.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

"Пора менять" и ничего более, плюс мигает индикатор низкого заряда (судя по форумам Dell, это признак либо устаревшего BIOS — не мой случай, либо умершей батареи). Кстати сторонние утилиты показывают, что износ батареи около 40-50%.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

АКБ 18650 под замену. Скорее всего штуки 3-4. Но паять не рекомендую. Очень редко получается качественно. Лучше всего точечная сварка. Раньше было не очень дорого. 50 рублей за один АКБ. Сколько сейчас не знаю.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

бред, нижний порог разряда - 2.8В или около того. просесть на живом аккуме с 3.7В до 2.8В мгновенно напряжение не может. а вот при дохлой банке (вернее, паре банок) - легко.

Вы сейчас вообще о чем и с кем разговариваете?

не хватит, если ноут рассчитан на 19В - при напряжении 16-17В он уже не будет работать от зарядки. увы

У прямо меня сейчас простенький асус работает от неродной зарядки 15 вольт с тех пор как в прошлом году кто-то поставил кресло на родной 19в. Даже заряжается. 16 вольтовые ноуты работают иногда от 12 вольтовых бп. Это так, для справки. Но речь не об абсолютных значениях.

ну а так - состояние банок элементарно диагностируется лампочкой на 3.5В + вольтметром. если при подключении лампочки напряжение существенно проседает - банки сдохли.

Да ради бога, если у ТС даже простенького прибора нет - можно хоть на язык проверять или по количеству пузырьков.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

асус работает от неродной зарядки 15 вольт

С Dell такой фортель не прокатит. Там трех контактный разъем на зарядке и по центральному контакту идет data с характеристиками зарядки.Типа опознавания свой-чужой.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

С Dell такой фортель не прокатит. Там трех контактный разъем на зарядке и по центральному контакту идет data с характеристиками зарядки.Типа опознавания свой-чужой.

Я знаю, тут уже разговор уполз далеко от темы. Для Делл тем более дело может быть в зарядке, а не в банках.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы сейчас вообще о чем и с кем разговариваете

о напряжении банки, при котором ноут отключается. это никак не 3.6В. это - ниже 3В.

У прямо меня сейчас простенький асус работает от неродной зарядки 15 вольт

а у меня асус 1015bx благополучно отключался, как только ему с его 18В я пытался снизить напряжение до 16В. и у асера ЕМНИП то же самое поведение.

NiTr0 ★★★★★
()

Думаю тут вот что странно. Ноутбук работал несколько часов от зарядки (не помню, была ли батарея полностью заряжена или нет, но скорее всего). Затем я отключил зарядку и снова подключил ее через секунд 30. После этого батарея перестала заряжаться (заряд 55%) и работать.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

о напряжении банки, при котором ноут отключается. это никак не 3.6В. это - ниже 3В

Да ради бога, я же сразу сказал - цифры условные. Если вам охота биться в спорах за десятые доли вольта там, где речь не о них - вам к психиатру.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

После этого батарея перестала заряжаться и работать.

Посмотри внимательно на штекер и гнездо зарядки. Не поломалось ли чего? Там центральный контакт хлипкий а по нему идет сигнал с микросхемы Dallas из зарядки в ноут.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Неплохо бы проверить работу зарядки на другом Dell. А то купишь батарею а дело не в ней будет. Простой вариант. Если вообще, без АКБ, ноут будет работать и не матерится. Считаем что зарядка цела.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

не за «десятые доли вольта», а за напряжение 50% заряда и 0% заряда.

если при подключении расчетной нагрузки литиевая батарея проседает на 1 вольт за доли секунды - тут проблема не в зарядке, тут батарея просится в помойку.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Тогда покупай того корейца, которого в посте анансировал. Замена банок я думаю будет не намного дешевле. Тем более что и банки которые китайцы продают по отдельности далеки от заявленных характеристик.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не за «десятые доли вольта», а за напряжение 50% заряда и 0% заряда

Разница между «ползаряда при подключенной зарядке» и «отключается без зарядки» - минимальна. Отключите зарядку и увидите, как на самом здоровом аккумуляторе напряжение за несколько секунд уменьшится на несколько десятых вольта. Этого иногда достаточно, чтобы аккумулятор свалился ниже порога запуска. Может хватит толочь воду в ступе?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Разница между «ползаряда при подключенной зарядке» и «отключается без зарядки» - минимальна.

подумаешь, почти вольт (3.6-3.7 против 2.8) - мелочь какая...

Отключите зарядку и увидите, как на самом здоровом аккумуляторе напряжение за несколько секунд уменьшится на несколько десятых вольта.

да-да, на 0.8В махом просядет на абсолютно здоровой батарее... отдел сказок этажом выше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Здоровье и модель ттх зарядника деллы в биосе показывали раньше.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

подумаешь, почти вольт (3.6-3.7 против 2.8) - мелочь какая...

Ваши цифры в спорщицком раже с каждым постом растут вширь и вниз и уже безнадежно уехали от реальности. Возьмите и замерьте напряжение банок, при котором ноут покажет ноль или не будет стартовать, а то вы совсем уже зарапортовались. Отдельную банку вы можете разряжать сколько вам душе угодно, но большинство бытовой техники - ноуты, планшеты, телефоны - сконструированы так, что нулю индикатора соответствует напряжение где-то 3.5в, где-то 3.3, и очень мало где 3.0-3.1в. В ваших фэнтэзи про область ниже трех вольт нет никакого смысла - это не только небезопасно, там просто не остается уже никакого заряда и никакого мало-мальски приличного тока аккумулятор дать не может.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

но большинство бытовой техники - ноуты, планшеты, телефоны - сконструированы так, что нулю индикатора соответствует напряжение где-то 3.5в, где-то 3.3, и очень мало где 3.0-3.1в

бред, телефоны/планшеты отключаются при напряжении на батарее менее 3в (2.8-2.9в, в зависимости от производителя). ноуты - тоже около 3в на банку. более того - рекомендованное производителем конечное напряжение разряда для банок - 3в.

а 3.6в, указанных на батарее - это (внезапно) среднее напряжение в процессе разряда батареи. потому ваши фантазии про 3.5в соответствующее нулю индикатора - таки фантазии, не имеющие никакого отношения к реальности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

бред, телефоны/планшеты отключаются при напряжении на батарее менее 3в (2.8-2.9в, в зависимости от производителя). ноуты - тоже около 3в на банку. более того - рекомендованное производителем конечное напряжение разряда для банок - 3в.

Ага, вижу, пар спустили, осетра урезали, уже не 2.8, а около 3. Все-таки вам к психиатру. Скажете ему - «доктор, я как прыщавый закомплексованный подросток, чувствую потребность непременно победить в споре, даже если я неправ».

а 3.6в, указанных на батарее - это (внезапно) среднее напряжение в процессе разряда батареи. потому ваши фантазии про 3.5в соответствующее нулю индикатора - таки фантазии, не имеющие никакого отношения к реальности.

... а когда вас вылечат - померьте напряжения, почитайте книжки. И непременно изучите на досуге характеристики - какому напряжению какой остаток заряда соответствует. Видимо, для вас будет большим открытием, что половина заряда - это примерно 3.75в, 3.6 в- это в аккумуляторе осталось всего около 20%. Впрочем, вот вам готовый график:

http://img.radiokot.ru/files/67908/medium/czp6bbs0k.PNG

Да и я с трудом могу представить, что вы никогда не пытались включить телефон с аккумулятором 3.5в. Включите, посмотрите, если глазам не поверите - поговорите со специалистами. А то мне решать ваши психологические проблемы поднадоело.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, вижу, пар спустили, осетра урезали, уже не 2.8, а около 3.

2.8 и есть около 3. а вот 3.6 - таки не «около 3». и да, на ноуте, показывающем уровень заряда пару %, напряжение на 3-ячеечной (или 6-ячеечной, по 2 впараллель) батарее по тому же мониторингу будет обычно менее 9В.

Да и я с трудом могу представить, что вы никогда не пытались включить телефон с аккумулятором 3.5в.

включал. включался. и прекрасно работал.

а вот у телефона, который полностью разрядился и отключился, напряжение на батарее будет обычно таки ниже 3 вольт.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

2.8 и есть около 3

Как мило наблюдать за вашими детскими комплексами.

а вот у телефона, который полностью разрядился и отключился, напряжение на батарее будет обычно таки ниже 3 вольт.

Да, да. Несомненно.

vaddd ★☆
()

А ты уверен что контроллер не заблокировался? И аймакс у тебя есть чтоб банки сбалансировать? Тончо? Нет? Тогда купи лучше акб целиком, если что не так хоть предъявить сможешь.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну если так хер к носу прикинуть, то он прав. Включается оно и работает, правда не от батареи, а от ЛБП с таким напряжением, который и ток выдаёт нужный. Мобилки говно, кстати, по возможности не связывайтесь с этой парашей.

svinorezka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.