LINUX.ORG.RU

Стоит ли покупать Core 2 Quad 9450-9550-9650 или аналоги Xeon. Поддерживают ли эти поцессоры SSE4.2, которое нужно или не нужуно?

 , , , ,


0

1

Может быть есть какие-то подводные камни?

Я читал что L2 у Core 2 Quad медленнее чем у чего-то там новее, но может быть это не так важно пока что.

Память на материнской плате формата DDR3 1333 MHz.

В этом году не должны появиться новые модели процессоров?

Это всё мусор по сравнению с ryzen и core i* 6***+

anonymous
()

Core 2 Quad 9450-9550-9650

На всякий случай взглянул на календарь.

Нет, таки 2018-ый, а не 2007-ой.

Любой днищенский современный i3 будет быстрее этих квадов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И выйдет тебе итого 4к вместо 1к. Фактически ты возишься из-за наличия далеко не новой платы.

Не понял математики. Сейчас самая дешёвая материнская плата на B350 стоит 5К рублей, процессор 1200 6К руб. и память 5К., а так я покупаю процессор за 1,5К и память за 3К и уже 5,5К экономии.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Любой днищенский современный i3 будет быстрее этих квадов.

Что значит современный? А что по AMD? Они только к концу этого года дешёвые огрызки начнут продавать?

i530 vs Q9550

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

i3 540 только на поколение новее квад хлама. Это же писец старый процессор.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты покупаешь неликвидное б/у железо, что уже -50% к цене, которое сольёт вхлам 1200му.

Почему -50%? Какая разница мне ликвидное оно или нет, я его всё-равно в своей деревни никому не продам.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Если тебе хватает коры дуба что у тебя, то и сиди на ней. Если не хватает - на днище кваде просто будет тормозить чуть быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Что значит современный?

Это значит 2015-2018.

i530

Вот я и написал «современный», чтобы отсечь этих. ЧСХ, его производительность по твоей ссылке по сути равна этому Q9550.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Есть еще ryzen 2200G

А оно лучше 1200? У меня ведь есть видеокарта.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Потому что если сдохнет мат.плата, отправятся твои 4.5к на помойку.

Да чему там ломаться, я ведь не разгонял ничего. Конденсаторы, я если что попробую перепаять.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

даже строковые функции из glibc тормозить будут

Недавно с удивлением обнаружил, что по крайней мере часть строковых функций переписали с использованием SSE2 вместо SSE4.2. Так оказалось быстрее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот ты хочешь сказать что мой десятиядерный, двадцатипоточный Xeon 2680v2 2013-го года устарел и пора его менять?

ТСу советую купить Xeon подходящий у китайцев и спокойно сидеть до апушек на zen2, после чего выкинуть вообще все железо, собрав что-то на thin mini-itx

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На кукурузе небось на какой-нибудь быстрее, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я процитировал только про квады.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха, вот только маленький прикол в том, что мне вся рабочая станция обошлась как твой ой7. А еще у меня память быстрее. (ко-ко-ко, четыре канала ненужно, да?)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получать гешефт и работать немножко разные вещи. Работа для КРС, а гешефт для Людей.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Конденсаторы, я если что попробую перепаять.

Чтобы перепаять что-либо на материнской плате, кроме прямых рук нужно точное оборудование для бессвинцовой пайки (паяльная станция с термостатированием паяльника и прогревом области пайки феном), материалы (специальный припой с флюсом, смывка), навыки обращения со всем этим, наконец, качественные заменяемые компоненты. Так что огорчу: ремонт старого хлама обойдётся в три раза дороже нового железа с гарантией.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чтобы перепаять что-либо на материнской плате, кроме прямых рук нужно точное оборудование для бессвинцовой пайки (паяльная станция с термостатированием паяльника и прогревом области пайки феном), материалы (специальный припой с флюсом, смывка), навыки обращения со всем этим, наконец, качественные заменяемые компоненты. Так что огорчу: ремонт старого хлама обойдётся в три раза дороже нового железа с гарантией.

Ладно, я попробую без всего этого конденсатор перепаять, потом отпишусь.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Перепаиваю конденсаторы на матплатах дедовским паяльником, всё норм.

anonymous
()

Если ты реально уперся в процессор, то этот «слишком хлам» брать уже не надо.

«Новые модели» появляются каждый год. Но и каждой новой гнаться смысла нет. Я планировал на 5820к посидеть еще пару лет. Но беда пришла откуда не ждали и мне теперь придется его менять. Куплен был в 2014. На авито их продают по 10к, но мамки дорогие.

dk-
()
Ответ на: комментарий от iZEN

для замены кондеров нахрен термостатирование не упало, там какой-нить ЭПСН-100 рулит, а термостатированным хрен выпаяешь кондер из отверстия посредине массивного полигона на нескольких слоях, потому что в паяльной станции всего 40, максимум - 60Вт... ну а феном область пайки греть - как вы себе это представляете? в одной руке фен, во второй - паяльник, а третьей рукой вытягиваете кондер?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да всё находится за копейки, надо только авито пошерстить посильнее. На днях купил acer E5-571G, не включается. За 1500 забрал. Кнопка почему-то не транслировалась в мульт, хз, не стал разбираться, кинул проводок да и продал за 20. Авито это золотое дно тащемта.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Что живут в ста тысячных городах. Хотя сейчас вроде бы доставка есть, но.. как-то она тупо работает, я прочитал что она по-умолчанию у всех включилась.

just_a_brake
() автор топика

Понимаешь какая штука - у тебя и так проц достаточно быстрый...

Ты не почувствуешь «рывка производительности»...

Я то же в этом году ушел с 775 сокета. Сначала смотрел на Q9650...

Потом думал про E5-2680 V2, но решил, что для домашней машины, которая не зарабатывает денег, это слишком жирно...

А вот троечки всем хватит - ну так везде пишут.

Материнка, планка памяти, корпус и винт с виндой достались от сына. Подкупил вторую планку памяти, SSD'юк под линукс, тихие БП и кулер и на али E3-1245 V2... Тем что получилось доволен как слон. Обошлось в 16 кр...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да блин элементарный говноскрипт от говногугля на 45к строк запустить его не хватит.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.