LINUX.ORG.RU

Хороший роутер домой до 3к, возможно ли?

 , ,


0

1

Хочу купить домой новый роутер, не могу никак выбрать. Из хотелок всего лишь статические маршруты, нормальный DHCP сервер с возможностью указать любые опции (для tftp и pxe) и 5ГГц wifi. Пожалуй всё. Кто сейчас нормальное сетевое оборудование делает помимо mikrotik?

Ну и если невозможно до 3к, то до 10. Просто в этой куче железа чёрт ногу сломит, интересно кто чем дома пользуется и какой опыт.

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

Любой, на который можно накатить OpenWrt.

И на котором OpenWRT поддерживает нужное железо. Не на всех 5GHz работает, например. Надо смотреть у них на вики.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, для большинства популярных моделей роутеров есть готовые прошивки. 15-20 минут на прошивку роутера и можно радоваться жизни.

nemec784
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственный способ получить нормальную прошивку, под нормальной я подразумеваю отсутствие необходимости сбрасывать роутер кнопкой, да и вообще забыть о его существовании. Нужно роутер под openwrt подбирать, как тебе правильно указали на wiki смотреть и прочитать что пишут про конкретную модель (включая ревизию), но иногда даже openwrt не спасает, я подозреваю это когда ошибки в бинарных блобах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что:

а) ТС упомянул «помимо мироктик» - вот я и спросил почему.

б) этим микротиком пользовался, причем в разных ситуациях. конкретно этими зикселями (про другие девайсы речи не идет) нет.

silw ★★★★★
()

Это в долларах?

anonymous
()

если к вопросу об ОС: у меня два роутера дома валяются, два или три раза пытался использовать с OpenWrt, компилял даже без веб интерфейса (он такой ущербный что ппц, не жалко), типа чтоб место больше было.
ну вот они так и валяются, ну вообще не принял мой организм эти отвратные форматы\конфиги\идеи. просто треш.

а вот железо выбирать для обычной фиговины домой, ну даже незнаю, слишком это геморно. это же просто вайфай роутер, если он выдаёт заявленные характеристики — пусть там хоть на лапах всё работает. мне кажется ОС и её фичи важнее.
короче, советую микротик.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

мне скучно что-то обсуждать с анонимами, поэтому сам не стал отвечать. Однако сейчас делаю поправку; нынешние модели Keenetic уже не Zyxel. Торговая марка Keenetic куплена российской фирмой НДМ Системс. Это в общем не мешает их покупке, если вдруг возникнет желание. Но они не лучше других примерно за ту же цену.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну вообще не принял мой организм эти отвратные форматы\конфиги\идеи. просто треш.

Так у тебя значит причины не было использовать OpenWrt, меня так достали стоковые прошивки.... только один пример, у меня есть роутер от tp-link на стоковой прошивке, он сейчас работает свичем, т.е. на нем все отключено, так он раз в месяц умудряется терять сеть! Ну как так можно было писать прошивки? А на другом tp-link у меня OpenWRT, в нем igmp прокси для iptv, работает принт сервер (принтер подключен к роутеру по usb), по крону включается/отключается wi-fi, и все это работает 24/7 365 дней, если бы не проблемы с электроснабжением, думаю аптайм был бы год. Прошивку не менял три года.

А то что ты описал, это и серии нравится не нравится...

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Partisan

Они лучше большинства своей прошивкой и поддержкой. А вот насколько можно доверять российским разработчикам — вопрос отдельный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

только один пример, у меня есть роутер от tp-link на стоковой прошивке

бгы-гы, держи нас в курсе, у меня десятки роутеров tp-link работают на стоковых прошивках и ничего.

anonymous
()

TP-Link Archer C20. Хороший, мощный маршрутизатор, со статической маршрутизацией.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бгы-гы, держи нас в курсе, у меня десятки роутеров tp-link работают на стоковых прошивках и ничего.

Хм, это хорошо если это так, у меня было 2 d-link'а и один tp-link на стоковых прошивках, все с проблемами, всегда обновлял, надеялся что пофиксят. На очередной tp-link 1043 я сразу поставил openwrt, потому как был уже положительный опыт использования openwrt на dsl-2650u (со временем что-то там по питанию поломалось, стал включаться проблемно).

Aber ★★★★★
()

Хороший роутер домой до 3к, возможно ли?

Да, конечно. Asus Wl500g. Работает лет 10 уже, может немногим меньше.

svinorezka
()

нормальное
помимо mikrotik?

Но микротик не делает нормального.

до 3к

Mi Router 3G + openwrt

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Если что, то на всех Keentic, даже на моделях 2010 года, от Zyxel только шильдик. А делала их все равно NDM Systems.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

А ничего, что эта муть остановилась в развитии на 802.11g?
Не, ну кого-то может и устраивает скорость в 10 мегабит по WiFi, но это явно не 2018 год.
Плюс g-устройства очень сильно мешают n-устройствам соседей работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможность наличия бэкдоров по просьбам компетентных органов.

anonymous
()

Ну и если невозможно до 3к, то до 10

За 3к - только б/у.

Кто сейчас нормальное сетевое оборудование делает помимо mikrotik?

Ubiquiti. Если нужно комбо роутер+точка доступа, то есть AirCube AC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Прошивку не менял три года.

WPA/KRACK, кладбище, поттеринг.

anonymous
()

В контексте «нормальное железо помимо микротик» - никакое, ибо любовь в этому железу обычным людям непонятна.

А так - например Сями mi Router по вкусу. Перепрошивается, но работает и так.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ASUS N56U на вторичке 1.5 - 2 тыс. руб

Вы не обратили внимание на название темы: автор хочет хороший маршрутизатор. Сверх того, хочет диапазон 5Ггц. И спрашивал о цене в 3000 руб, но может заплатить и 10000, если узнает, в чём разница. Так зачем было отвечать про хлам, не отвечающий ни одному из условий в вопросе.

В подобных обсуждениях бывает, что наряду с полезными советами дают вредные.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Вы не обратили внимание на ремарку, вне контекста, к которой я приписал свой совет?

Асус - хороший роутер домой, всё.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Да, конечно. Asus Wl500g. Работает лет 10 уже, может немногим меньше.

И со штатным БП до сих проблем не было?
А так был хорош для своего времени.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они лучше большинства своей прошивкой

Дрявой забыл добавить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.