LINUX.ORG.RU

Роутер TP-LINK TL-WR1043ND с оригинальной прошивкой постоянно перезагружается


0

1

Имеется данный роутер (помню, его постоянно тут советуют) с прошивкой оригинальной прошивкой версии TL-WR1043ND_V1_110429. Проблема — постоянно перезагружается, с периодичностью от раза в час до раза в сутки. На роутере поднято L2TP-соединение, включен WiFi (пробовал отключать n — не помогает). На форуме производителя говорят, что это, скорее всего, аппаратная проблема. Сдавал в сервис по другой причине, но перезагрузки тоже указал. Другую проблему устранили, а эту — нет. Опять, что ли везти? Не может ли быть это программная проблема? Кто-то на ixbt вроде говорил, что может быть и программная. Стоит ли пробовать установить dd-wrt или openwrt перед тем, как нести в сервис?

Если стоит ставить альтернативную прошивку, то что из этого лучше, если учесть, что времени на настройку особо нет? Собственно, нужно настроить l2tp-соединение и прописать статический маршрут, привязать выдаваемые по DHCP IP-адреса к MAC-адресам, пробросить несколько портов. Где это быстрее делается (желательно подкинуть готовые инструкции, где мне только нужные данные подставить). Ну и раз уж поставлю, то на будущее интересует ipv6 через 6to4 с ip6tables.

☆☆☆☆☆

Напряжение скачет-пропадает? Вентилируется нормально? Сбросить в дефолт и настроить по новой? Установить нормальный пароль администратора? Запретить доступ к настройкам по вай-фай? Подумать головой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напряжение скачет-пропадает?

Нет.

Вентилируется нормально?

Вроде да.

Сбросить в дефолт и настроить по новой?

пробовали.

Установить нормальный пароль администратора?

Стоит?

Запретить доступ к настройкам по вай-фай?

Включена WPA2-аутентификация, так что вряд ли кто специально балуется. Не думаю, что его через несколько минут после установки нового пароля каждый раз взламывают.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

В openwrt настройки l2tp в веб-интерфейсе нет, но после настройки вручную все нормально работает, подробности см. на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:55659 (мне, правда, пришлось в скрипт openl2tpd добавить команду установки маршрута до l2tp-сервера).

openwrt имеет смысл ставить версии 10.03.1-rc6 или сборки, которые выкладыавает Pilot6 на forum.ixbt.com.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Либо вам сильно не повезло, либо блок питания, либо настройки где-то поправить (мощность вай-фай? поменять канал? переключить в другую розетку? жесткий сброс в дефолт? посмотреть на конденсаторы?).

Прошивка там нормальная. Не стоит спешить ее менять на альтернативную. Поимеете много времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прошивка там нормальная. Не стоит спешить ее менять на альтернативную. Поимеете много времени.

Как раз её ругали (не знаю, насколько это актуально) за то, что с ней роутер периодически зависает. Может, таким образом эта проблема была «решена»?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>жесткий сброс в дефолт?

Его вообще перепрошивали через последовательный порт. И до, и после этого действа проблема была и есть.

мощность вай-фай?

Её и так плохо хватает на всю квартиру.

поменять канал? переключить в другую розетку?

Не помогает.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ваше дело рисковать или не рисковать. Тем более, если очень хочется. Вам предлагается ряд советов, но вы их не слышите. Вы просто очень хотите поменять прошивку. Кто ж вам может помешать? В любом случае виноваты будете вы, а не кто-то там с форума.

Но далеко не всегда виновата прошивка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так вы его уже покурочили и чего-то недоговариваете? Если его перепрошивали через ком-порт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его перепрошивали в официальном сервисном центре, после неудачного обновления официальной прошивки через веб-интерфейс.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Где я сказал, что не хочу слышать? Я сказал, что все из названных перепробовал, разве что кроме уменьшения мощности WiFi.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isn

Ну там у них виснет, а не перезагружается. Видимо, действительно, в очередной прошивке они так элегантно решили проблему.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Пока попробовал отключить WiFi, посмотрю, будет ли с выключенным перезагружаться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

С выключенным тоже не работает. Ну что делать? Воевать с сервисным центром? Они будут делать вид, что всё в порядке, ведь с первого взгляда проблему не видно. А роутер нужен сейчас, времени ждать нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Поддержу совет про сборку OpenWRT from Pilot. Данная сборка интересна как раз тем, что там стоит другой компонент, более эффективный для работы l2tp, запамятовал название, его еще собирались в ядро проталкивать.

Вот тут есть много инфы в том числе и об особенностях работы на официальных прошивках разных версий.

У меня OnLime и поэтому сижу на стандартной, пока все устраивает.

aludov
()

Только что заметил следующее чудо. Попробовал поставить последнюю официальную прошивку (110712), которая «специально для России (не хотел ставить, т.к. в прошлый раз при попытке её залить роутер накрылся). Почти двое суток проработал без перезагрузки, а когда поставил на шкаф — стал опять перезагружаться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно это просто совпадения, но если это зависимость, то причина, скорее всего, в перегреве. Не перезагружался (точнее перезагружался, но намного реже) он у меня, когда стоял на дырявой поверхности. А на сплошной — перезагружается часто.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Конечно, возможно, но я думаю, что дело все-таки в шкафе.

Советую посмотреть фильм «Невезучий», лучше еще тот, с Пьером Ришаром и Депардье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aludov

>У меня OnLime и поэтому сижу на стандартной, пока все устраивает.

Лорчую. Тоже онлайм, тоже стандартная.

50/25 канал, постоянно работающие торренты, gnutella и плюс mpd поток отдает. Настроен QoS, чтоб не мешать пяти работающим дома компьютерам (из них 3 по wifi). Пока полет нормальный.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.