LINUX.ORG.RU

Что в итоге вредно для батареи ноутбука?

 , ,


0

1

Добрый день. Давным давно я слышал, что всё время держать батарею ноутбука на высоком уровне заряда вредно, лучше её заряжать-разряжать. Подскажите, пожалуйста, каково мнение современной науки по этому вопросу? У меня ноутбук с Li-Ion аккумулятором. В частности, когда он стоит дома и используется в роли стационарного компьютера, правильнее его включать в сеть/выключать из сети по мере разрядки до минимума, или же держать включённым в сеть постоянно? Заранее спасибо.

★★

Практика показывает что у аккумов с нормальными контроллерами проблема быстрой деградации отсутствует и извращаться с ними не надо.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был такой ноут. Включил этот режим, через 4 года использования батарея держит ~5 минут и сдыхает.

ox55ff ★★★★★
()

Аккумулятор стоит не так дорого, чтоб этим заморачиваться, ящитаю. За 3.5 года в ноуте второй аккумулятор живёт, сдох быстро скорее всего из-за того, что постоянно был подключен к сети при заряде 100%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И за сколько упадёт заряд хотя бы на 1 процент? Сутки? Неделя?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уровни заряда через онтопик тоже регулируются, по крайней мере на Thinkpad'ах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если это смартфон или супер-дешманский ноут, то ради экономии на цепи питания.

Посмотри ради интереса через программу которая точно показывает заряд батареи — будет гулять туда сюда даже при подключении зарядника (чтобы не шокировать пользователя виджет заряда в смартфоне не показывает моментальных изменений).

На смартах постоянно при подключении зарядника происходит цикл 99-100-99, на питание от сети напрямую смарт не переключается никогда.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Смартфон вполне вероятно, и даже скорее всего, большинство из них без батареи даже не стартует. Но к ноутам это не относится. Либо действительно настолько убогое говно, что я такого даже не видел. А видел я много.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Бывают даже не разбирающиеся. По-моему типа там Surface и компании. Как ты соберёшь нарезанные куски говна потом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие мне пока не попадались, и хвала Аллаху. Впрочем, если смогли разобрать, то собрать уж точно можно, хотя бы на клею %)

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я вынул батарею на 47% заряда, положил в своей комнате на полку (слишком жарко или слишком холодно в ней не бывает, воздух обычно сухой). Меня теперь беспокоит вопрос безопасности. Эта батарея не может случайно взорваться или загореться? Задаю такой вопрос просто потому, что совершенно некомпетентен в этом. Муха, например, на контакты сядет и замкнёт их, или что-нибудь вроде того... Может, имеет смысл контакты изолентой обмотать, или убрать батарею в какой-нибудь ящик? Далее: теперь у ноутбука в корпусе отверстие (где раньше была батарея) и те же контакты смотрят наружу. Не возможно ли, что при их соприкосновении с чем-либо, когда ноутбук включён в сеть, пройдёт разряд с теми же печальными последствиями вроде пожара? Я уже после извлечения батареи заметил, что в BIOS была опция «выключить батарею при следующем выключении». Перед извлечением я её не использовал. Может, имеет смысл повторить процедуру с корректным выключением батареи через BIOS? Хотя, ни в одном мане по своему ноутбуку я не смог найти описание этой опции. Уже сейчас, после извлечения батареи, я прочитал инструкцию о том, как это надо _было_ делать. Я выключил компьютер и вынул батарею, а в инструкции рекомендовалось выключить компьютер, отключить всю периферию, отключить его от сети (этого я не сделал) и только потом вынуть батарею. У этого могут быть какие-нибудь последствия?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Конечно возможно, всё что угодно, кроме мух ещё куча всего ползающего бывает, что может позамыкать контакты. Сделай себе шапочку из фольги для начала. И не снимай, желательно никогда. И, кстати, я тебе гарантирую, что ты рано или поздно скопытишься. 100% отвечаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.