LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Майнеры карты в реальные х1 подключают (через адаптеры) и все работает.

Просто канал передачи уже. Но Байкал гта5 и на потянет в 4к.

Так что да, любую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А что ты ожидаешь услышать? Конкретную модель? Бери любую затычку, которая адекватно поддерживается 9м Дебианом. Других ограничений твой кейс не подразумевает. Либо набрасывай больше хотелок от видяхи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Майнеры не считаются, у них потребности специальные.

Мне не ясно, например, будет ли работать Vulkan в Debian скомпилированный для этого CPU? А то вдруг ему там какой-нибудь DMA (я не знаю что это такое) будет нужен, а его в процессоре или чипсете не окажется?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня на убунте работает.

Где почитать описание того, как оно всё было? Ну там, твой личный блог или в галерее LOR ?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Не не не. Я вендузятник.

Просто обычные самые видяхи работают на линуксе в х1. На х86 железе.

А тебе самому дрова пилить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С такими вопросами тебе не нужен это байкал.

Это почему ещё? Ну буду не ARM изучать, а MIPS, один хрен ни того ни другого не видел.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

тебе самому дрова пилить.

да вроде у пакета vulkan-loader есть флаги
abi_mips_n32 abi_mips_n64 abi_mips_o32

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Если там big-endian, то может и не работать, слишком много косяков всплывает на них.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С такими вопросами тебе не нужен это байкал.

Человек учится и хочет учиться, а ты рубишь на корню все желание. Стыдно должно быть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

потому что шина PCIe так устроена. Если производитель нормальный, а не какая-нибудь нвида, то всё должно быть сделано по спекам, а по спекам подключение по PCIe просто масштабируется количеством линий.

targitaj ★★★★★
()

Я бы тебе рекомендовал подумать о том, что для видео карт в их expansion rom находится кусочек, а точнее два, один для старого биоса и для эмуляции всякого vesa графического барахла, а второй под efi.

и вот эти кусочки делают часть инициализации видео карты, а код там в этих кусочках x86 или amd64, никакого мипса.

добавлено:

можешь попробовать пробросить видео карту в qemu, но отключить в seabios работу с expansion rom или похакать код, отвечающий за этот самы проброс и посмотреть, как карта себя поведёт.

только вот хостовый биос тоже может её как-то проинициализировать.

поищи, какие карты с эльбрусом работают, может и для тебя заработают.

dimon555 ★★★★★
()
Последнее исправление: dimon555 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimon555

эти кусочки делают часть инициализации видео карты

А разве ядро Linux потом не переинициализирует всё совершенно по-своему? А оно в mips должно компилироваться. Mesa тоже.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А разве ядро Linux потом не переинициализирует всё совершенно по-своему?

это зависит от разработчиков видео карты, если они такое предусмотрели, то драйвер из ядра может всё и переинициализировать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

проверял что nouveau работает на x86 если реального vbios на карте нет, а он подгружается из файла передаваемого в параметрах модуля. И там не только код инициализации, а ещё и таблицы частот и прочего, которые nouveau просто парсит. А код - видимо или вообще не нужен, или и так выполняется в виртуальной машине - ведь там 16битная точка входа. Так что принципиальной проблемы на mips по идее нет.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

а как же разведки других стран? это как бояться получить пулю из кольта, но быть безразличным к пулям из ТТ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да и разве спасет одна машина с условно безопасным железом, когда вся инфраструктура работает на вражеском? напимер, у тех же опсосов железо буржуйское, поэтому можно считать, что вся мобильная связь под контролем врага... тут уже нужно протоколы безопасности разарабатывать, стены там бетонные строить, вход по пропускам и т.п. :) а на меньшее и рассчитывать не стоит, ведь безопасность системы оценивается её слабейшим звеном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шифрование от края-до-края. И пусть себе инфраструктура работает на вражеском. Стены уже есть, и вход по ключам (от квартиры где чипы лежат).

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а как же разведки других стран?

Ну я не пользуюсь процессорами Loongson!

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

скорее всего будет работать любая видеокарта, даже те что 500ватт+ жрут(если есть внешнее питание)

нотам сказано Процессор: Baikal-T1, 2 ядра P5600 MIPS32r5;

я на 100% уверен что LLVM не соберется под эту архитектуру(и там еще ГЦЦ в комплекте пятилетней давности) без LLVM ты ни один опенсурс драйвер не поставишь, ни радеон ни нвидии(закрытых на этот проц/ОС просто нет)
какбы делал я - взял любую старую видеокарту(новую самую дешевую прошлого/позапрошлого поколения они там и по 25$ есть) и пробовать собрать(патчить по ходу) старый nouveau или радеон(что за видюха будет) драйвер которые без LLVM шли

лично я видел и сам пользовался «homebrew» системами без ОС(на странных не x86(не арм) архитектурах) на которые хацкеры портировали линукс и заводили 3д «на глаз» портируя открытые дрова радеона/нвидии

я тоже уверен что могбы запустить 3д ускорение на этой плате(и ОС) даже не имея драйвера изначально,сделав порт как я описал выше(делал знаю не сложно), если интересно то скину мой дискорд где обсудим мою работу

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

LLVM не соберется под эту архитектуру

а зачем?

без LLVM ты ни один опенсурс драйвер не соберешь

если существует в природе кросс-компиляция?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

ты дурак или прикидываешься?

там линукс ядро 2.какоето 8-летней давности, ГЦЦ 5-летней давности

у тебя драйвер зависит от ядра и еще пары сотен системных либ, как ты это все туда закинешь и приклеешь «новое» к старому ядру...

вобщем я могу сделать дам дискорд если надо, строчить тут стены пояснений не намерен

missxu
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

есть USE для mips

А это значит, что не покупая материнскую плату нужно поставить эксперимент в эмуляторе QEMU

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Майнеры не считаются, у них потребности специальные.

сугубо похрен. кроме как шпилить в игори - х1 хватает на всё. и видео крутить с hw декодингом, и всякие гуёвые извращения обслуживать

проверено на практике

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

какая еще лицензия

ты запускаешь дискорд в браузере локально

лечись

missxu
()

RX 560 имеет по меньшей мере теоретические шансы заработать, возможно, что RX 550 тоже, но последнюю в руках не держал. Ну, или что-нибудь 10-ти летней давности. Но это лишь означает, что мне пока неизвестны технические препятствия, которые могли бы помешать работе. Однако, они могут быть. Но про многие видеокарты, которые попадались мне под руку могу точно сказать, что они работать не будут.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Другая архитектура проца. Пишут и тестируют всё на нормальном x86_64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

[Radeon HD 7790/8770 / R7 360 / R9 260/360 OEM]

Чёт проиграл. Помню всё втирали что амуда не перемаркировывает карты без конца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Разумеется, как обычно проиграли все, только в разной степени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я просил вывод lspci -v. Представленная информация имеет мало ценности в данном случае. Вы уже имеете материнскую плату по указанной ссылке? Или только присматриваетесь?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню всё втирали что амуда не перемаркировывает карты без конца

Но это не просто перемаркировка же, как в случае с зелёными. У 8770 штатная частота несколько выше, у R7 один вычислительный блок отключен и т.д.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

штатная частота несколько выше, у R7 один вычислительный блок отключен

Чистая перемаркировка. У нвидии от таких изменений прибавляют -v2 к названию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не не не. Я вендузятник.

А по частоте появления на форуме так и не подумаешь...

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.