LINUX.ORG.RU

ThinkPad T440p выбор процессора

 


0

2

Хочу взять ноутбук t440p с i7.

Вопрос встал в выборе процессора.
Производительности i7-4700mq который обычно в нем установлен мне вполне достаточно, но в этом процеcсоре нет vt-d. vt-d есть в i7-4800mq и старше.
Подскажите, пожалуйста, насколько vt-d в этом ноутбуке может быть полезен.
Получится ли в этом ноуте с помощью vt-d прокинуть одну из видюх в виртуалку а на другой работать ?
Какие могут быть причины, кроме vt-d и производительности втыкать в этот ноут i7-4800mq и старше?

Еще вопрос по видеовыходам.
Встречал информацию что miniDP может работать только с 730м, а со встроенной hd 4600 нет.
Так ли это ?
Как обстоит в этом плане дело с hdmi портом в док станции ?

Какие есть минусы у лазерной гравироки клавиатуры?

Приму советы от знающих людей касательно этой модели ноутбука.
определился так же что буду брать экран FHD.



Последнее исправление: psm666 (всего исправлений: 1)

i7

идеальный и доступный вариант для T440p — i7-4702MQ: квадкор, но 37W.

i7-48**MQ и выше дико тротлят, если не отключить SpeedStep/Turbo, т.е. то, ради чего переплатичиваешь деньги.

Получится ли в этом ноуте с помощью vt-d прокинуть одну из видюх в виртуалку а на другой работать ?

нет конечно, в ноутбуках (этих) это анрил, каша с iommu-группами, всё на одной шине. Кури https://01.org/igvt-g — но я не в курсе работает ли без vt-d.

Вообще, на каком-либо ноутбуке это возможно?

а со встроенной hd 4600 нет.

неправда, в отличие от T420 здесь всё ок, miniDP работает во обеих моделях.

Какие есть минусы у лазерной гравироки клавиатуры?

нактель надо, закажи клавиатуру на али, заодно и тачпад для людей от T450/T460.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

у меня есть vt-x и vt-d, но не прокидывается, потому что биос

anonymous
()

Гравировка не нужна, ответственно заявляю как владелец 3х леново пригнанных из штатов. Собственно даже девушка привыкла печатать вслепую.

Deleted
()

Встречал информацию что miniDP может работать только с 730м, а со встроенной hd 4600 нет.
Так ли это ?

Нет.

Подскажите, пожалуйста, насколько vt-d в этом ноутбуке может быть полезен.

Нинасколько. Нужна поддержка платформой, которой нет.

Какие могут быть причины, кроме <...> производительности втыкать в этот ноут i7-4800mq и старше?

А какие ещё могут быть причины?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

thinkfan подтянул? например:

sensors:
  - hwmon: /sys/devices/virtual/hwmon/hwmon0/temp1_input

fans:
  - tpacpi: /proc/acpi/ibm/fan

levels:
 - [0,                   0,    50]
 - [1,                  46,    54]
 - [2,                  50,    58]
 - [3,                  54,    62]
 - [4,                  58,    66]
 - [5,                  62,    70]
 - [6,                  66,    74]
 - [7,                  70,    80]
 - ["level full-speed", 76, 32767]

full-speed — можно включить только таким образом, ядро на любой оси его не включает. Говорят, что вентиль «быстро» выйдет из строя, не знаю что имелось в виду под быстро, но уже почти год всё ок; decisions, decisions.

Для генты там есть openrc-сервис (и сустемди тоже), компильнул и ок. Надо ебилд написать как-то.

Bruce_Lee ★★
()

а есть причины полагать что ты сможешь прокинуть видеокарту нормально в ноутбуке?
там же разъем видео один.

xmikex ★★★★
()

Неужели ни один из: i3-4010U, i3-4030U, i5-4200U, i5-4210U, i5-4300U, i7-4500U, i7-4600U - не поддерживает?

И да почему собственно не egrep -i '^flags.*(svm|vmx)' /proc/cpuinfo?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

не в курсе, кажется старый только со старым модулем ядра работает, а этот универсальный, плюс хоть какие-то изменения да вносятся.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

i7-48**MQ и выше дико тротлят, если не отключить SpeedStep/Turbo, т.е. то, ради чего переплатичиваешь деньги.

Ты СО для начала обнови, чтобы такое утверждать. В T4x0p ШТАТНО ставился i7-4910mq.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Lenovo parts lookup показывает, что для t440p со встроенными видеокартами были СО с номерами 04X3915, 04X3917 и 00HM902.

Ну и frubom показывает то же самое: https://download.lenovo.com/parts/ThinkPad/t440p_frubom_20160614.pdf

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновить

СО с номерами 04X3915, 04X3917 и 00HM902.

А как понимать термин «обновить»? Как определить, которая из них условно «лучше»?

intelfx ★★★★★
()

Не в тему, но всякий случай:

Низковольтовые не бери. У меня U7200. Современный веб тянет еле-еле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

мигрирую на P50

А как ты собираешься решать то, что все разъёмы для внешних дисплеев там подключены к NVIDIA-карте?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Никак, я специально беру с квадрой, так как нужна для MODO, 3D-Coat и в перспективе NX.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

t440p отличаются tdp процессоров довольно прилично. От низковольтных U-процессоров до 47ваттных mq. Не думаешь ли ты, что там стоит одинаковая СО на всех разновидностях? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю и не утверждал. Вопрос в другом. Передо мной FRU BOM, в котором упомянуто N разных систем охлаждения для одного и того же ноута, каждая с одинаково ничего не говорящим названием. Допустим, я отсеял половину из них по признаку наличия второго теплосъёмника для дискретного видеоядра. Как мне определить, которая из оставшихся условно «самая хорошая» (самая производительная)?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А ты попробуй винду не использовать. Пока она просрется телеметрией никакой веб тебе не потянуть, а отключить ты не можешь.

unanimous ★★★★★
()

обнаружил в моем городе продается t440p i5 4300M, 4 GB, HDD 500 GB, матрица не указана но скорей всего HD. за 13 500р. как считаете стоит брать и апгрейдить ? больше всего смущает экран, на амазоне новый стоит 55у.е. FHD IPS, но может есть какие подводные камни ?

psm666
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Методом исключения и методом «посмотреть на ибее mtm ноута с квадом, вбить его в lenovo parts lookup и посмотреть номер fan»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

К примеру, есть https://www.ebay.com/itm/252140640763 с 47-ваттным 4900mq с видимым Serial Number PC01DG0B

Вводим его в https://support.lenovo.com/us/en/partslookup

Проверяем процессор (а то много ушлых продаванов толкают апгрейженные thinkpad'ы), совпадает, дальше проверяем fan - 00HM903 или 04X3918

Соответственно, для встроенной видеокарты нужны 04X3917 или 00HM902

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psm666

Стоит, если он в нормальном состоянии, с матрицей FHD IPS может быть только то, что она тебе покажется тёмной, но привыкаешь достаточно быстро.

Bruce_Lee ★★
()

посмотрел FRU BOM
как оказывается с этим ноутом бывает аж 24 различных матринских платы.
помогите разобраться в чем они различаются.
подскажите, пожалуйста, чем различаются варианты W8P W8S NOK ?
также насколько нужно AMT и TPM ?

psm666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

уточнил у продавца, это ноут без дискретного видео.
насколько далеко 730m ушел от hd4600 ?
как выяснилось что без учета видео есть 12 вариантов материнских плат, хочу разобраться чего нужного можно лишится если невнимательно смотреть

psm666
() автор топика
Ответ на: комментарий от psm666

W8P

В биосе ключ Windows8 Pro

W8S

В биосе ключ Windows8 Single Language

NOK

NO Key. Без лицензии на Windows. Но, насколько я знаю, у всех есть SLIC (позволяющий оффлайново активировать win7)

также насколько нужно AMT и TPM?

AMT - дырявое интеловое удалённое управление, не нужно.

TPM - медленная аппаратная хранилка ключей, http://www.thinkwiki.org/wiki/Tpm. Не особо нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от psm666

уточнил у продавца, это ноут без дискретного видео.

Это хорошо. nvidia 730m - старое гугно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psm666

ты хочешь, чтобы кто-то за тебя определился, нужна тебе дискретка или нет? Решай сам.

W8P W8S NOK

восьмёрка профешнал, восьмёрка стартер и без оси, т.е. наклейки с лицензией, которая если уже была активирована, то не факт что сможешь опять.

также насколько нужно AMT и TPM ?

не нужно вообще, это дыры, в матплатах с этим трешем — можно отключить.

есть 12 вариантов материнских плат

Идеальный вариант без всего треша (N-AMT N-TPM NOK) — ты не найдешь, так что ориентируйся по цене и состоянию машины, всё остальное суета и томление духа.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Кстати не 12/24 «моделей», а намного больше, потому что еще с 7-й шли до 2015 года.

И если будешь ставить квадкор — не забудь купить 90W блок питания.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psm666

В своем вместо i5-4300M поставил i7-4702MQ, на ибее сторговался на 65$. Работает отлично, греется не особо сильно, при компиляции ядра троттлинга не было. Кстати, vt-d нет.

Матрицу FHD IPS AUO B140HAN01.2 брал у канадского продавца за 68$.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

> Получится ли в этом ноуте с помощью vt-d прокинуть одну из видюх в виртуалку а на другой работать ?

нет конечно, в ноутбуках (этих) это анрил, каша с iommu-группами, всё на одной шине. Кури https://01.org/igvt-g — но я не в курсе работает ли без vt-d.

Вообще, на каком-либо ноутбуке это возможно?

Да, возможно - на ноутбуке с установленным coreboot, где качественный IOMMU а не «от индусского UEFI». Другое дело, что не для всех железяк, поддерживающих IOMMU на уровне железа, сделали его поддержку в этом самом коребуте! Поэтому тем, кто подбирает себе ноут из списка https://www.coreboot.org/Supported_Motherboards и желает эту фичу (ну чтобы она там уже была а не самим пилить), лучше краем глаза заглянуть в исходники коребут - а именно, в их часть специфичную для конкретного ноута - и посмотреть есть ли там слово IOMMU / iommu где-нибудь или нет. Можно в автоматическом режиме: зайти в директорию со специфичными исходниками и набрать что-то вроде

find . -type f -print0 | xargs -0 grep -n -E "IOMMU|iommu"

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Да где вы таких продаванов находите? Я дешевле 100 никогда не видел, да и тот с доставкой из Австралии, что не есть гуд.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

У некоторых кнопочка есть в лоте «make offer». Делаешь предложение, торгуешься типа, но четыре предложения только по одному лоту можешь делать. Сначала предлагаешь половину от стоимости, 55 от 100, например. Продаван думает и называет свою цену (99, лол). Ты ему 65... и так далее. Поверь, если у него два-три-четыре процессора и куча другого хлама продаётся, торговаться он будет охотнее.

И найди себе уже нормальный майл-форвардинг по штатам.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Низковольтовые не бери. У меня U7200. Современный веб тянет еле-еле.

Что у тебя в современном вебе? У меня дома 3 низковольтных процессора, я ими очень доволен.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну стандартное:
- открыты оба браузера
- в хроме с десяток вкладок, из них 5 всегда «закреплены» (всегда реально загружены)
- в ФФ десятки три открытых, из них 10 всегда закреплены.
- 3 логина в почту с веб мордами
- 5-10 логинов в разные онлайн-прайсы
- ну и прочее разное.

Условный LJ заставляет проц крутить кулер.
Забыл еще: виртуалка (вмварь) тоже сильно его крутит.

Я не жалею о покупке. Ноут легкий, дешевый, долго держит (финкпад 13 ген 2), но таки пичалька.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Купил легкое мобильное устройство и нагрузил его кучей вкладок в браузере, да еще и виртуалкой впридачу :)

Да, современный веб - говно, тут даже говорить не о чем. Но низковольтные процессоры хороши. А если нужен более мощный, то лучше уж в десктопе его иметь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

У некоторых кнопочка есть в лоте «make offer».

Век живи - век учись. Никогда бы не подумал, что можно так хорошо цену скинуть (но там вроде как продавец бу барахла, на поток поставлено всё)

И найди себе уже нормальный майл-форвардинг по штатам.

Мне-то доставка в UK, всё равно платить изрядно (а со Штатами вообще беда).

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

И если будешь ставить квадкор — не забудь купить 90W блок питания.

а почему не 135W ?
45W блок питания будет нормально хватать на одновременную работу и зарядку ?

psm666
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.