LINUX.ORG.RU

Upgrade Thinkpad T440p to ssd

 , , , ,


0

1

Задумал я перевести свой синкпад на ссд и обнаружил что там есть разъём WWAN. Туда можно вставить SSD-накопитель с ключём M.2 разъёмом B & M. Что бы идти по проторенной дорожке - проще всего взять модуль Transcend MTS430:

https://www.dns-shop.ru/product/e1fd7eda56931b80/256-gb-ssd-m2-nakopitel-transcend-mts430-ts256gmts430s/

Но говорят что он греется. Что бы не грелся можно поставить алюминиевый радиатор на термопрокладку или сменить прошивку.

Скажите, кто менял прошивку? Как это делать? Какой радиатор и как ставить? На какой материал (это клей, скотч? как скотч может дать нормальную теплопроводность?). И всвязи с этим, мне, человеку далёкому от техники, непонятно почему, если модули памяти греются, на них клеят наклейки? Это же ухудшает отвод тепла? Может быть мне стоит тогда снять все наклейки с модулей памяти?

Есть соблазн купить другой модуль Netac N930ES (NT01N930ES-512G-E2X):

https://www.ozon.ru/product/512-gb-vnutrenniy-ssd-disk-netac-n930es-nt01n930es-512g-e2x-266268792/?asb=mvDEXYY2NPW74%252BW0olGd3iogEzXtok9U8hRMM0oyygw%253D&asb2=9Hd9NoX5yYf3ErcI1Q-SA9lsiwej0qDeeMvFWzp902T4pN-5zkasa0MYafIVM-Ks&avtc=1&avte=2&avts=1676232576&keywords=2242+m2&oos_search=false&sh=uG_5pO2miA&tab=reviews

Однако у этого модуля заявлено «Интерфейс SSD: PCI-E 3.0» тогда как у первого SATA3 6.0 Гбит/с. Критично ли это? Ведь по сути через этот модуль идёт подключение сразу к PCI-E 3.0 и я по идее смогу использовать второй вариант. Он будет работать быстрее и возможно не будет проблем с перегревом (по крайней мере с PCI-E 3.0 у меня больше выбор).

До кучи спрошу, кто модернизировал Thinkpad, если у меня процессор стоит на pga-947 значит он не распаян? Я могу его поменять? Почему бы поменял, я бы хотел современное графическое ядро Irix и может быть Core последних поколений (хотя как он будет работать с DDR3 - то же вопрос). Или лучше не дёргаться? Ну и ещё на повестке замена матрицы, с родной TN на FullHD IPS. Кто делал - на сколько просто? Так же у меня не работают динамики (ноут блал на Авито). Сначала не придал этому значения, т. к. было не до этого а сейчас, коль уж залез, хочу посмотреть, может быть там просто они отключены физически?

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 1)

Я в свой T430 воткнул обычный SSD вместо винта, а винты вместо DVD. Полет нормальный. Но это не совсем по теме :)

Из особенностей: официально мой ноут (по спекам на сайте) поддерживает только 8 гигов, но, посмотрев в характеристики проца, обнаружилось, что он тянет до 32. Я рискнул — все заработало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Синкпад в принципе сделан очень с запасом. Даже если на сайте по модели написано что-то конкретное, надо смотреть на характеристики железа в целом.

Я эту идею подцепил в какой-то зарубежной статье на тему апгрейда синкпадов, пошел смотреть свой внимательно…

Там, например, часто один и тот же синкпад поддерживает десяток процессоров, начиная от селерона и заканчивая топовым на тот момент i7. Каждый из них имеет свои собственные характеристики…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

официально мой ноут (по спекам на сайте) поддерживает только 8 гигов, но, посмотрев в характеристики проца, обнаружилось, что он тянет до 32. Я рискнул — все заработало

Подтверждаю, на моем x220 так же: официально 8, я поставил 16. Читал, что в те времена плашек по 8 гигов в продаже еще не было, поэтому задел под них сделали, но протестировать не могли и в официальные спеки не записали.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты ничего не путаешь? Проц в t430 (даже топовый в t440p) тянет 32gb в 4 слотах. А в T430 и даже в t440p 2 слота, т.е. максимум 16Gb. 2x16gb тянет процессор начиная с broadwell (t450 и выше). Причём это больше маркетинговое ограничение, чем техническое как говорили.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Dimez

Нет, я просто писал, думая о чем-то другом… Фейспалм.

Ты прав, да. Я имел ввиду: мой Т430 официально поддерживает 8 гигов оперативы, но посмотрев в исходники я обнаружил, что он может гораздо больше, и рискнул поставить 16 гигов, все заработало.

Но в принципе общего посыла, что надо смотреть в спеки, это не отменяет.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Друзья, а ставят радиатор на M.2? Мне не нравятся температуры за 70. Как с этим жить? Наверное куплю в DNS термопрокладку и приляпаю кусочки алюминия (благо есть). Но, сначала, посмотрю температуры с датчика. Наклейку аккуратно сниму уайтспиритом.

baaba ★★★
() автор топика