LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 , ,


0

2

Смотрю в сторону столь популярного здесь Thinkpad. Почему последние модели уже не торт? Выбор на данную линейку упал из-за чуть ли не легендарной надёжности и мобильности, что мне очень нравится. Бюджет не большой - до 800$ (есть вариант дособрать). В альтернативе вижу HP Pavilion 15 или какой нибудь Dell. Нужна в первую очередь рабочая лошадка для «учебы», браузинга и конечно же погроммирования. Мультимедия не важна. Естественно поддержка Linux, хотя с последними новостями я чёт побаиваюсь.

Проц: любой Intel Core i3 или i5. Я полагаю на ноутбуке это не слишком многое сыграет. ОЗУ: 8гб или 4гб с возможностью докупить ПЗУ: HDD Без DVD привода

Что посоветуете покупать при таких требованиях?

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)

Смотрю в сторону столь популярного здесь Thinkpad.

Попурярного!? Несколько ретроградов-нищебродов , и уже популярный?

anonymous
()

Почему последние модели уже не торт?

продали марку в китай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Пишут что после покупки линейки Thinkpad скатился. Я его сам никогда в глаза не видел, но мне понравился дизайн, вроде как прочность, и удобность клавиатуры. Стоит ли брать именно его или посмотреть в сторону альтернатив?

Artamudo ★★★★
() автор топика

Почему последние модели уже не торт?

Ну смотри, у меня куплен x201 в 2010 и t450s в 2015, и по ощущениям, x201 переживет второго. Т.е. на t450s уже была замена МБ, перепайка в цепи вентилятора охлаждения и еще кучу манипуляций, уже не помню; и продолжает сыпаться, как отечественное авто.

Все это сопровождается активным использованием в характерной мне манере - бросить в багажник, на диван, поставить на бок на асфальт, уронить с высоты стола.

Макбук жены я боюсь брать в руки! Он просто может переломиться, такое ощущение. А какой-нибудь Асер тупо прогибается, когда вдруг приходится пользоваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Да, я не настолько богат, что бы каждые полгода менять ноут из-за физических поломок. Но есть ощущение, что скоро придется это делать и с TP

В любом случае, альтернатив клитору не вижу, тачпады мне неудобны совершенно. А ноутбук с мышкой вызывает у меня смех

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Смотря с чем сравнивать, б/у модели Thinkpad пользовались спросом, т.к. "неубиваемые". Боюсь, что подобное нельзя сказать про современные модели.

xdimquax ★★★★
()

HP Pavilion 15

Говно из пластика для бутылок. Можешь прошки посмотреть.

Dell

Vostro - говно, которое переломится пополам, там петли на одном винтике держатся. Xps дорого для тебя.

Так что синкпад, да.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Ну да, они теперь тонкие - дань моде. Но из всего остального говна всё равно выделяются в положительную сторону.

IMAM
()

Пользуюсь (иногда) пластиковым говном lenovo s40-70. Брат жив. Вместо процессора ой5 4210U, шумит как скотина, докинул 8 гб оперативки, батарея держит 3 часа (либо только интернет, либо вим, либо затура). Брал за 40к 2 года назад, про синки тогда не знал. К чему я это все: пластиковое говно вполне юзабельное.

ps. ни за что на свете не берите это нечто. оно еще и током на зарядке бьется

creazero
()

Что посоветуете покупать при таких требованиях?

Ну про HP могу сказать х....ли плакать капризен. Чистить от пыли то ещё мучение, все шлейфаки без корцангов из за угла хватающих не включишь. У кулера лопасти хрупкие. Убунту из коробки не ставится. Свой i5 брал в 2010 году за 30к, довставил до 8ГБ оперативки, не знаю зачем. Сейчас такое в точности 60к стоит, блин, знал бы коробку их купил. Тошиба 2004 года мне больше нравится, там хоть честных 2 ядра.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ещё пишут что трава была зеленее. Покупка была уже почти лет 10 назад. Потом кому-то не нравились 16x10 экраны после 4x3 и потом 16x9 после 16x10. Кому-то не нравилась новая клавиатура. Но лично я к ней быстро привык и в чем-то она даже лучше.

Альтернативы ещё хуже, в основном. По крайней мере за разумные деньги.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня было много всяких моделей и старые ломались точно так же как и новые. Например свой новый x200s я убил beyond repair за год.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Бывет невезеТ)

А что значит не подлежит ремонту? Это ж как, ты его с крыши сбросил? Ведь по сути, замена МБ решает большинство болезней. Остается только физическое воздействие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну.. уже не было смысла ремонтировать. Проще другой купить)

Я к тому, что это как повезет и как использовать.

Всякие другие поломки бывали регулярно, что на новых моделях, что на старых. Блютуз перестает работать. Чистить вентиляцию надо, менять клавиатуры. Отламываются hinges(ээ крепления экрана к клаве). Отламываются защелки сверху. Всё это легко чинится и запчатей полно.

Кстати, заметил в продаже почти нет старых моделей с nvidia? Потому что там через какое-то время мать дохнет гарантированно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну.. уже не было смысла ремонтировать. Проще другой купить)

а мне претит, я люблю подремонтировать :) хоть и не сам чиню

Всякие другие поломки бывали регулярно, что на новых моделях, что на старых.

Поломки да... Но есть разница. У меня к сожалению маленькая выборка, но замечу, в старом x201 в начале эксплуатации кое-что поломалась (то, что хуже всего держалось, узкие места), так больше ничего не ломается. А в t450s сыпется и сыпется, и сейчас всё чаще и чаще.

Кстати, заметил в продаже почти нет старых моделей с nvidia?

О, интересно, подтверждает, что я слышал. Заметить не мог, т.к. не слежу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею ввиду финансово не имело смысла. Там была мать под замену И экран. И корпус уже покоцаный был т.к. носил с собой везде. Дешевле купить другой в куда лучшем состоянии.

t450s у меня не было, ничего не могу сказать. У меня сейчас t430 который вполне норм ещё, хотя ему несколько лет. Кое-что менял, но по-мелочи. Ещё у меня t410 валяется, который тоже вполне работает, только батарея сдохла. У некоторых тут на форуме t440p и они довольны.

Я сам думаю взять t470 или может x1 после нг. Хотя меня мой пока устраивает, хочется что-то поновее.

pawnhearts ★★★★★
()

За такие деньги thinkpad только e и l серий. Т.е. и не thinkpad вовсе, а ленова в «лучшем» смысле. Есть probook с 4-ядерным i5-8250u и неполноценной клавой. Но качеству hp я дано не доверяю. Как вариант ASUS VX550-чего-то там, с i7-6700HQ. Но у него GTX950m, и если она тебе не нужна, будешь зря таскать кирпич з/у. Для себя выбрал Dell Vostro 5568, для меня главное чтоб хотя-бы не скрипел в руках. Т.к. до этого взял на свою голову Acer, ну его... Если не доставят вовремя подумаю над тем, чтоб подождать деллы на caby-lake-r, что и советую.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Если брать с диким оверпрайсом у местных барыг. На ebay можно взять t-серию за разумные деньги новый, на гаратнии.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Латитуды и пресишоны в принципе норм, только клава говно и клитор не на всех моделях. Про элитбуки не скажу, новые в руках не держал и не разбирал.

IMAM
()

HP 255 G6 2HG38ES — недорогой ноутбук, очень удобный, со скромной производительностью, но достаточной для неигрового использования.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

У элитбуков смужает отсутствия средней кнопки под трекпоинтом, как скроллить? И слышал протеворечивые отзывы.

А делл бывают норм да, но синкпады всё-таки как-то привлекательней в целом.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Dell Vostro 5568

Одноразовое поделие. Будешь разбирать - сразу эпоксидку доставай, гг

IMAM
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Ну вот сейчас открыл ebay t470 есть много вариантов за 30-40к. Новый в укаповке на гарантии. Доставка 4-5к. Растаможка до 1000 евро пока вроде не нужна. В «до 800$» вполне вписывается.

На яндекс маркете тоже самое в 2 раза дорого.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Вообще не катит это всё когда привык к трекпоинту. Лежа на диване, с ноутом на пузе можно скроллить и делать что угодно не убирая рук с home row вообще. Даже в игры норм играть.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Сейчас перечитал правила новой почты, со всего что дороже 150 евро дерут 35% от превышения лимита, не считая доставку. Но, если взять, например, за 35 тыс., то всё равно влазит, да, впритык и не учитывая разницу в курсе. Если оно того стоит, может поищу ещё, пока не оплатил делл... Спасибо за наводку.

YetAnotherUser
()

800$

i3 или i5

ОЗУ: 8гб или 4гб с возможностью докупить ПЗУ: HDD

Ну не знаю. Я вот взял i7, 16 ГБ, SSD на 512 ГБ и HDD на ТБ, (лучше бери на 2), две док-станции, запасной аккум, листовой аккум. На остальное можно, не знаю, монитор нормальный взять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Он всё равно здоровый и тяжелый. Лучше взять что-то более компактное имхо. Такие ноуты нужны, если надо в дороге/на местах работать с САПР и прочим тяжелым софтом. С видео работать и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Если так уж всё плохо с ноутбуками, то лучше я куплю Pocket CHIP. Если некоторые его латают при каждом подозрительном звуке, то я уж не знаю что брать. Thinkpad был идеальным вариантом. Теперь я всё больше растерян.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему плохо то? Просто если таскать его с собой и не очень аккуратным быть и использовать его круглые сутки, то с годами даже в thinkpad придется что-то чинить.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Просто если некоторые господа утверждают что старые Thinkpad-ы дольше прослужат чем новые, то кому верить?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

старые Thinkpad-ы дольше прослужат чем новые, то кому верить?

Дольше всех прослужит нераспакованный, в заводской плёнке, в качестве балласта в кладовке.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У некоторых моделей ProBook есть трекпоинт, правда (как мне в магазине HP сказали) в Россию их не поставляют, но можно взять на eBay. Да, без средней кнопки под трекпоинтом, но зато недорогие.

xdimquax ★★★★
()

Я год назад взял hp elitebook 860w refurbished за $600 из штатов с Амазона. Теперь есть шанс, что не прокатит из-за новых законов, смотри списки товаров, на кот. есть нотификация ФСБ. Core i7 (4 ядра), 16 гигов оперативы, 256 ssd, DVD выкинул, поставил ещё хард на терабайт. Но это модель серии workstation, то есть особо с собой не потаскаешь, максимум из комнаты в комнату.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Насколько можно сэкономить если заказывать со штатов, и есть ли смысл вообще этим заниматься?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну смотри, у нас официально восстановленные ноуты не продаются почти. Новый такой же у нас стоил на тот момент 200-250 тыр. Я его купил за $600 + $100 за компанию посредник и доставку, то есть 700 баксов, то есть 42 тыр.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.