LINUX.ORG.RU

7-6700 сильно греется? сколько в простое? сколько на максимальных загрузках? мне интересно кто из этих камней горячее... мой автопарк старье и самый новый i7 это 3770-ый - тот еще уголек даром что топовый

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Зависит от охлаждения. В целом, да. Не холодный.

telikan
()

у amd скромное, нет спецификации на память ( макс. объем, поддержка ecc).

пользуясь случаем спрошу — а у amd контроллер памяти в процессоре или на материнках?

system-root ★★★★★
()

Менять не стоит, у процессоров Ryzen есть подтвержденный баг, из-за которого на них валится gcc, а возможно и другие программы. Как минимум надо ждать процессоров на следующем степпинге, которые скорее всего выйдут в начале 18 года и будут иметь номер модели начинающийся с двойки, хотя гарантий что все исправят нет, и возможно придется ждать релиза Zen2.

anonymous
()

Нормальный же процессор, чё его менять то. Лучше подождать нового поколения райзонов.

Ramil ★★★★
()

Жертва потреблядства что ль? Я бы понял если бы intel у тебя какой-нибудь core2duo был. А так не занимайся хернёй, лучше раздай деньги нуждающимся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

да, я там написал, что на будущее.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

в простое, 20-22 градуса, стоит только запустить кодирование фильма в hevc 10 bit и все утюг.

у меня стоит куллер deepcool, какой не помню, с двумя вентиляторами, не спасает.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я так думаю, не железо для софта, а наоборот. можно было бы как-то обойти баг, хотя бы временно.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у процессоров Ryzen есть подтвержденный баг, из-за которого на них валится gcc, а возможно и другие программы.

У процессоров Ryzen начиная с 33 недели выпуска НЕТ этого бага.
Более того - камень можно отправить производителю на замену по браку, вместо него пришлют свежий. На оверах народ уже так делает (правда по другой причине - свежие камни гонятся заметно лучше).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

в простое, 20-22 градуса

Вот это дубак у тебя в комнате. Сколько именно? ~16°C?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слушайте этого мудака, он порет херню

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

на что это влияет? повышается latency?

Draw calls напрямую зависят от частоты памяти. Я офигел от такой линейной зависимости, потом нашел блок схему процессора, там CPU <-> IF <-> pcie+mem.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

внезапно, но у всех камней контроллер памяти и контроллер PCI-E висят на одной и той же шине, будь это кольцевая шина/меш от интела, или будь это infinity fabric.

у AMD частота IF зависит от частоты памяти. у интела - нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

в простое, 20-22 градуса, стоит только запустить кодирование фильма в hevc 10 bit и все утюг.

оверклоцкер? верни в сток и всё будет оке.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у AMD частота IF зависит от частоты памяти. у интела - нет.

Да, точнее так. Просто у старых AMD64 были раздельные управления частотами HT, L3, DRAM.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

и все утюг.

И сколько это градусов? Если что, то человеку горячо уже при 50, но это совсем не критичная темпа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он же исправлен уже пару месяцев как..

но с 6700 прыгать никакого резона, лучше и правда второй рязани подождать

Thero ★★★★★
()

Хороший процессор, в зависимости от задач ryzen может оказаться даже хуже. Если задачи крутятся около web-dev, qemu, пакетирование в tar/deb/jar то важна скорость на ядро, текущий ryzen тут не конкурент. А вот для сборки сишных проектов в мультипотоке, видео монтажа и рендеринга 3d на cpu, ryzen будет лучшим выбором.

У тебя по тегам много java, она компилируется быстро, мультипоток нужен разве только для GWT, на трансляцию java в javascript.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

придется же менять не только процессор.

sqq
()

Автор, может для начала скажешь каков смысл этой самой замены? Замена ради замены или из любопытства или есть более серьёзные мотивы? Будем знать причину - проще будет что-то посоветовать.

mir-inoy ★★
()

Память - чипы строго от Samsung. Micron - ни в коем разе. Hynix - если гнать не собираешься. Материнская плата - на чипсете B350, типа MSI PC Mate или Tomahawk. Сам Ryzen лучше брать R3 или R5, так как скоро выходит рефреш, который будет ещё быстрее и горячее за счёт высоких частот. Текущие Ryzen отлично живут с боксовым кулером даже в разгоне (такие они холодные).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[qoute] И сколько это градусов? Если что, то человеку горячо уже при 50, но это совсем не критичная темпа [/qoute]

70

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я память corsair беру, вроде как хорошо.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

70

Мой 4770k в играх так прогревается, а в крутых бенчах уходит в троттлинг. Все нормально, это же интел с соплями под крышкой.

KillTheCat ★★★★★
()
21 февраля 2018 г.

Какой смысл слезать с текущего Intel, если запаса мощности у него хватит ещё лет на пять как минимум?

djambeyshik ★★★★★
()

кроме cpu придется менять материнскую плату

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.