LINUX.ORG.RU

Включение ECC без поддержки в BIOS

 , edac,


1

3

Это я все плату ищу. Уже даже жалеть начинаю, что ECC память купил. Был бы как все - не морочил бы себе голову. Зато столько неожиданно нового в связи с этим всплыло. Но это так, отступление.

Конкретно прочел https://hardwarecanucks.com/forum/threads/ecc-memory-amds-ryzen-a-deep-dive-c...

о том как включить ECC (разумеется с памятью ecc), даже если нет нужных опций в BIOS

sudo modprobe -v amd64_edac_mod ecc_enable_override=1 #Activates ECC, bios overide.

edac-util --status #EDAC drivers check.

sudo echo "options amd64_edac_mod ecc_enable_override=1" >> /etc/modprobe.d/amd64_edac_mod.conf

Как это могут прокомментировать опытные ECC-воды? Если это должно работать, то просто здорово: можно брать фактически любую плату (кроме наверное MSI) и знать, что ecc там заработает таким образом. У кого-то может вопрос, почему оно вообще должно работать. В принципе, все AMD Ryzen процессоры, кроме APU (которые с видео) поддерживают ecc-память. Чипсеты как будто тоже.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от praseodim

на 470х, насколько слышал, асрок поддерживает вместе с есс, но это не точно.

и по идее чипсету должно быть побоку, т.к. контроллер памяти находится в проце. главная жопа с чем можно столкнуться - неразведенные дороги до пинов от сокета к памяти, но это поискать инфу надо

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а вообще возьми мамку в магазине, да попробуй, вернешь в течении двух недель.

или как вариант возьми приглянувшуюся модель и напиши в поддержку вендора по поводу ecc unreg, попутно указав модельку плашек. должны нормально ответить

Suicide_inc ★★
()

если в биосе нет поддержки ЕСС - 99.9% что и линии к ЕСС чипу на плате не разведены.

потому - брать только платы где заявлена поддержка ЕСС (навскидку - практически все асусы, по другим вендорам - как правило у дорогих плат есть ЕСС, у дешевых - нет)

ну либо в магазине внимательно рассматривать плату, ну либо гадать по фотографиям из интернета…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Это конечно здорово, но никакой гарантии, что они работают как ECC, а не как обычная память.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

потому - брать только платы где заявлена поддержка ЕСС (навскидку - практически все асусы, по другим вендорам - как правило у дорогих плат есть ЕСС, у дешевых - нет)

Сейчас посмотрел, действительно оказывается у асусов заявлена поддержка, вплоть до того, что есть модель WS-ACE где это вообще как особенность платы.

Но, что-то асусы мне не очень нравятся. Выбор, однако...

Я собственно, почему вопрос и задаю. В спецификациях у того же гигабайта указано, что ECC даже может работать. Но в биосе в мануале ничего нет.

Однако, если можно просто включить ECC указанным в стартпосте образом, то это было бы здорово.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

а вообще возьми мамку в магазине, да попробуй, вернешь в течении двух недель.

Найти бы еще такой магазин. Не знаю точно как у вас, у нас с некоторых пор исправные вещи нельзя просто так сдать даже в течение 2-х недель, если они «технически сложные».

или как вариант возьми приглянувшуюся модель и напиши в поддержку вендора по поводу ecc unreg, попутно указав модельку плашек. должны нормально ответить

Ответят что-нибудь про QVL. Или что платы у них для Windows 10 и десктопные, а не серверные...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

в описании мамки прямо об этом написано

ECC (Error-correcting code) is a method of detecting and correcting single-bit memory errors. It’s mission-critical to minimize errors in data especially for the server business and data centers. This motherboard is capable of supporting DDR4 ECC un-buffered memory modules that delivers server-grade performance and rock-solid durability for high-end computing systems, such as scientific or financial computers.
*ECC support varies by CPU.

Suicide_inc ★★
()

Обычно в спеках матери явно указано про ECC

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Где это? Не нашел этого текста.

У гигабайта например все интересно написано:

* ECC mode supported by 3rd Gen AMD Ryzen™/ 2nd Gen AMD Ryzen™ and only PRO sku of 2nd Gen AMD Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics processors/ AMD Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics processors.

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/X570-AORUS-ELITE-rev-10#sp

Вот только в BIOS никаких опций нет. Как я понял, что в итоге может быть. ECC все же будет работать, вот только никаких сообщений о срабатывании система не увидит. Это не есть хорошо.

Есть способы проверки на ECC срабатывания - установка памяти в очень нестабильное состояние занижением таймингов, напряжения, увеличения частоты. Когда на системах, где есть поддержка отчетов, память начинает сыпать чуть ли не миллионами сообщений об ошибках.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

у нас с некоторых пор исправные вещи нельзя просто так сдать даже в течение 2-х недель, если они «технически сложные».

Это компы в сборе и ноутбуки. Отдельно мать к технически сложным товарам не относится.

Однако, сдавать исправную вещь тоже свинство. Ты её уже распаковал, как её потом продавать? Только со скидкой.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Однако, сдавать исправную вещь тоже свинство. Ты её уже распаковал, как её потом продавать? Только со скидкой.

Для сборщиков пойдет и за полную цену. Но тем не менее, это лишние напряги магазину.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Так он же только ищет. Только делает это странно.

Ну а как не странно? У меня нет лишних денег на эксперименты с перебором матерей. Знакомых в сервис-центрах или сборщиков тоже.

Я вообще как-то немного наивно подумал, что если в спецификациях указано, что ECC поддерживается, то она поддерживается (тем более это вообще фишка AMD в отличие от Intel - наличие ECC в десктопных системах), поэтому обращал внимание на более другие особенности материнок и подобрал себе таким образом Gigabyte Aorus x570, не решил только окончательно Elite или Pro.

И тут вдруг неожиданно обнаружилось, что «не все так однозначно» и есть неочевидные подводные камни.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Как я могу узнать есть там линии или нет?

Вообще, насколько я понимаю, контроллер памяти во всех процессорах Ryzen без встроенного видео, поддерживает ECC. Чипсеты 350,370,450,470,570 - тоже. Похоже даже A320 поддерживает.

Но вот, что происходит на уровне биоса не ясно.

Как минимум точно известно, что у MSI специально задизейблена ECC. В мануалах, которые можно скачать с сайтов, есть опции BIOS касающиеся ECC у Asus и Asrock. Не у всех, но есть. У гигабайта - нет. Даже не смотря на цитату выше в спецификациях. Может она появляется при установке - хз.

Пока что получается, что у интересных плат неясно, что с работой ECC, а у те, что точно ее поддерживают не очень интересно брать. Например, Asus x570 WS Pro Ace - единственная плата, в описании которой даже специально написано, что она работает с ECC , в некоторых других об этом в спецификации. Но эта WS Pro - такая себе. И сильно дорогая и сомнительного качества. И остальные фичи так себе. sata портов вообще всего 4.

Поэтому я и обратил внимание, что может можно включать/выключать ECC полностью и без BIOS.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

на главной странице с описанием мамки, там где маркетоидно расписаны фичи.

ты бы кстати запостил чтоли модель плашек что у тебя есть в наличии, тем более что в описании той же жижи написано что не каждая unbuff пойдет

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Пока я ничего не купил.

Блин, вот если бы такая фича была бы в магазине - доплатить 2-3 тысячи за возможность перебрать несколько моделей материнок и протестировать углубленно, что у них с ECC происходит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Да нафиг таких умников. Думать потом куда её приткнуть. У меня товарищ торгует китайскими копиями денди и сеги. Раньше он их принимал обратно, а потом я их подогнал под технически сложный товар. Не, ну а как? Поциент неделю поигрался, поностальгировал, ему надоело, и сдаёт обратно, коробка вскрыта, джойстики заляпаны потожировыми следами. Куда эту приставку потом девать?

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как я могу узнать есть там линии или нет?

Берёшь плату, берёшь мультиметр, берёшь распиновку слота и смотришь.

K50
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

на главной странице с описанием мамки, там где маркетоидно расписаны фичи.

А да, действительно есть. При этом в мануале только скупая строчка про ECC в числе поддерживаемых и ничего в опциях биоса. Я же говорю, такие подставы выявляются.

ты бы кстати запостил чтоли модель плашек что у тебя есть в наличии, тем более что в описании той же жижи написано что не каждая unbuff пойдет

Брал под QVL гигабайта - Crucial CT16G4WFD8266 но вообще, по отзывам, DDR4 память, не знаю как ECC довольно таки совместима с разными платами. Точнее, в любом случае главный тут - контроллер в процессоре. Могут быть нюансы при разгонах и использовании профилей xmp, но на минимуме которые JEDEC прописал заводиться должны по идее все модули, кроме совсем уже чего-то кривого.

Надеюсь...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Берёшь плату, берёшь мультиметр, берёшь распиновку слота и смотришь.

Мда, представил себе как я прихожу в магазин с мультиметром и прошу дать потыкать в платы, пусть они даже на стенде у них обнаружатся, а не в упаковке.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

В общем, так. Насколько я понял, если в dmesg есть сообщения о наличии ECC, то все куда надо разведено. По идее.

Но вот что с этим дальше происходит оказывается есть неочевидные варианты.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну если есть фото платы в хорошем качестве, то и так можно увидеть

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Gigabyte Aorus x570, не решил только окончательно Elite или Pro.

На рабочей Gigabyte X570 Aorus Master после обновления ядра до 5.4 при загрузке EDAC перестал сыпать ошибками инициализации и выдаёт:

kernel: [    1.820056] EDAC MC: Ver: 3.0.0
...
kernel: [   22.893849] MCE: In-kernel MCE decoding enabled.
kernel: [   22.897275] alg: No test for fips(ansi_cprng) (fips_ansi_cprng)
kernel: [   22.905142] EDAC amd64: Node 0: DRAM ECC enabled.
kernel: [   22.905144] EDAC amd64: F17h_M70h detected (node 0).
kernel: [   22.905291] EDAC MC: UMC0 chip selects:
kernel: [   22.905293] EDAC amd64: MC: 0:     0MB 1:     0MB
kernel: [   22.905294] EDAC amd64: MC: 2:  8192MB 3:  8192MB
kernel: [   22.905297] EDAC MC: UMC1 chip selects:
kernel: [   22.905297] EDAC amd64: MC: 0:     0MB 1:     0MB
kernel: [   22.905298] EDAC amd64: MC: 2:  8192MB 3:  8192MB
kernel: [   22.905298] EDAC amd64: using x16 syndromes.
kernel: [   22.905298] EDAC amd64: MCT channel count: 2
kernel: [   22.905412] EDAC MC0: Giving out device to module amd64_edac controller F17h_M70h: DEV 0000:00:18.3 (INTERRUPT)
kernel: [   22.905421] EDAC PCI0: Giving out device to module amd64_edac controller EDAC PCI controller: DEV 0000:00:18.0 (POLLED)
kernel: [   22.905421] AMD64 EDAC driver v3.5.0
gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно. Но это не типично все же.

P.S. Обратил внимание, что оно Embedded в основном, может поэтому оставили.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо. Проблема в том, что почти нет сомнений, что ECC память все же заводится и Edac это показывает.

А вот увидеть в нем строчки коррекции или некоррекции (два бита) ошибок уже сложнее. https://hardwarecanucks.com/cpu-motherboard/ecc-memory-amds-ryzen-deep-dive/5/,

Для этого сделали вот что:

Much to our surprise, the Crucial DDR4-2400 ECC modules proved to be quite remarkable. In order to cause instability we had to tighten the timings from 17-17-17-17-39 all the way down to 14-14-12-11-21. Sticking to Ubuntu for now, we ran the ‘Stress’ utility (sudo apt-get install stress) to stress the memory with 50 processes, each requiring 256MB, for a grand total of 12.8GB of heavy RAM usage.

Судя по форумам выяснилось, что может даже почти у всех плат коррекция происходит молча: об имевших место ошибках (а что хуже и не скорректированных) никто не узнает.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, любопытное предложение. Спасибо. Не уверен, что не ремонтнику есть смысл в таких тестерах, но может и есть, раз изредка все же собираю компы.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Если на материнке дорожки разведены (а я не особо уверен в том, что жижабайт это делает), то указание параметра ядра должно помочь.

Meyer ★★★★★
()

Контроллер в проце 3200, скорее всего 2666 память будет стабильно работать, на китайплатах 2011 как-то работает ECC память в разгоне, надо тестить кароч.

buka14
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В спецификациях у того же гигабайта указано, что ECC даже может работать.

посмотрите - в ecc mode или в non-ecc mode?

ну а вообще - смотреть на дорожки на плате.

ну и в биосе может появляться только если стоят плашки с ЕСС.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

интересно написано потому что АМД заявляет работу именно на этих камнях. на других - оно есть, но работоспособность не гарантируется (при этом - работает).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь покажите хоть одну десктопную плату с поддержкой ЕСС :)

ну а так - да, на i3 и целеронопентиумах ЕСС не залочен. на i5/i7 - залочен. но работать будет только на серверной плате за много-много денег, пушо интел - жадный.

NiTr0 ★★★★★
()

Наличие или отсутствие настроек ECC в BIOS - это не так важно. Конечно, если они есть, то скорее всего производитель тестировал данную материнскую плату с ECC, но не более.

Вот еще информация к размышлению:

AMD Ryzen (17h) [Note: Injection is disabled in most AMD retail CPUs. To enable, please consult the Processor Programming Reference document]

https://www.memtest86.com/features.htm

Так что посты на форумах от тех, кто включал в BIOS опцию «ECC Injection» и пытался inject'ить ошибки с помощью memtest86, а потом жаловался, что ничего не репортится, можешь игнорить :)

P.S. Ждем четвертой темы про ECC.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну а так - да, на i3 и целеронопентиумах ЕСС не залочен. на i5/i7 - залочен. но работать будет только на серверной плате за много-много денег, пушо интел - жадный.

Я уже не уверен, что из-за жадности, а не чтобы производители матерей не разводили. Посмотри на ситуацию с AMD, походу опция с ECC очень мало кого волнует, изготовители материнок походу даже не тестируют толком работу.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

нет, именно из-за жадности. вы не найдете ни одной материнки с десктопным чипсетом на интеле, которая бы работала с ЕСС. в принципе. только на всяких workstation/server чипсетах.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

посмотрите - в ecc mode или в non-ecc mode?

В таких выражениях:

Support for ECC Un-buffered DIMM 1Rx8/2Rx8 memory modules*
* ECC mode supported by 3rd Gen AMD Ryzen™/ 2nd Gen AMD Ryzen™ and only PRO sku of 2nd Gen AMD Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics processors/ AMD Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics processors.

ну и в биосе может появляться только если стоят плашки с ЕСС.

Может, но в мануале нет.

Кстати, забыл узнать, gag у тебя в гигабайт мастер есть в биосе что-то на тему ECC?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но, что-то асусы мне не очень нравятся. Выбор, однако...

Оставь предрассудки, смотри на спецификации. Мне тоже асус категорически не нравится, ненавижу их продукцию. Но объективно у них хорошие биосы и есть очень интересные платы в плане конфигурации периферии. Минусы это отсутствие драйверов на superio под линукс.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Оставь предрассудки, смотри на спецификации.

Так я и смотрю. По спекам за свою цену однозначно гигабайт выигрывает. Asus же... Вот есть плата которая Pro WS-Ace.

22-23 тысячи. Всего 4 sata-разъема. На vrm радиаторы без теплотрубок. Зато два LAN-порта. Зато есть даже довольно экзотический U.2 - куда мне его?

Или есть TUF Gaming. Начать с того, что ныне TUF - это не то, что когда-то. Всего 4+2 фазы питания. Правда 8 sata.

При этом asus жадные. Из плат дешевле ~ $350-400 убрали q-flash, хотя у того же гигабайта или мси он есть во всех линейках. Да и у асрока, хотя не везде, но и у них есть относительно дешевые модели. В принципе мелочь q-flash, но неприятно и может выручить как раз домашнего пользователя без сервиса под боком.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.