LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать одноплатный компьютер для linux

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Хочу купить одноплатный компьютер в основном для домашнего файлового хранилища, ну и поиграться немного с GPIO, да и вообще понюхать что это такое. Изначально рассматривал вариант RaspberryPi 3, но в нем меня не устраивает, LAN порт на 100Mbps(нужен на 1Gbps). Поискав в сети немного информации наткнулся на другие платы, из них мне приглянулись BananaPi и ASUS Tinker Board. Но в них меня сейчас смущает, заведется ли там нормально такие дистры как Fedora ARM, или Debian ARM (т.е не стоковые). Понятное дело у каждой платы есть свои дистрибутивы, например Tinker OS у ASUS, но я хочу запустить на нем нормальные ос. Прошу совета у знающих людей, что можете посоветовать купить в данном случае.

P.S бюджет не ограничен.



Последнее исправление: Stizavi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sergej

но вообще если тебе нужно совсем шустрое файлохранилище, то на армах будет тяжеловато мне кажется. Куда там 2-4 диска подключать?

А так на allwinner a20 даже честный (не через USB) SATA есть.

sergej ★★★★★
()

я хочу запустить на нем нормальные ос.

P.S бюджет не ограничен.

Немало есть одноплатников на Atom-ах. Не знаю, как там с GPIO...

greenman ★★★★★
()

Изначально рассматривал вариант RaspberryPi 3, но в нем меня не устраивает, LAN порт на 100Mbps(нужен на 1Gbps).

Ни эта плата, ни твоё «хранилище» гигабит не осилит.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от menangen

зачем всякую ненужную фигню запускать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

гигабит не осилит

Необязательно гигабит, но 150-200 мбит/c, например, всяко лучше ста.

xdimquax ★★★★
()

RaspberryPi 3, но в нем меня не устраивает, LAN порт на 100Mbps(нужен на 1Gbps).

Не верь глазам своим. Там даже 100 близко не валялось.

hbars ★★★★★
()

P.S бюджет не ограничен.

Не страдай фигнёй, возьми x86.

devl547 ★★★★★
()

Уже много лет пользуюсь beaglebone. Доволен как слон. Все что надо имеется. Не факт что в нем есть все, что тебе надо, но попробовать стоит.

Deleted
()

Пользуюсь бананой, доволен, SATA порт не у многих одноплатников имеется. Только не слушай пеньков, которые будут советовать собрать на x86 еще один шумный и пыльный чемодан под стол, вместо маленькой бесшумной коробочки на полку.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Ни эта плата, ни твоё «хранилище» гигабит не осилит.

Много ты одноплатников сжёг? Локалка у меня гигабитная где провода, так качается 250-300 мбит/с с жесткача по усб, с еммц 700-750.

ТС-у. Послушай оранжепи-юзера. Если платка лежит в сухости и умеренной температуре с приклееным к ней радиатором, то ей ничего не будет, я 2 года обкатывал в разных условиях с нехилым износом. Вот сейчас пишу с o pi 2e+ для десктопа 2 гиг. оперативы, для медийного сервака и 1 хватает. А теперь что я с ней делаю. У меня их несколько, Основная в деревне, но там orange pi +, которая с 8 гб флеш. Суть: она как охрана, включатель света, насосов всяких, сирен, нагрева водопровода, даже собаке лежанку через опи подогреваю. Потом сервак на ней апачевский, фтп, диск в нфс расшареный, музыку на участке с неё, камеры она на сигнал тревоги слушает, датчики движения, считает количество воды из скважины, ведёт всякие журналы учёта. Всё не перечислю. Суть в том, что это всё на столбе в ящике висит, влажность там уличная почти, температура тоже и это всё уже год с лишним так пашет. Не рекламирую ораньжпай, тупо отчёт, сам мастурбирую на банану с сатой и окто процем с 2 гб. оперативы, но она подороже, да и пока и так всё работает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

И да, ораньжпай пк + стоит 1600р с али. Где ещё такое за гроши?

burato ★★★★★
()

Хочу купить одноплатный компьютер в основном для домашнего файлового хранилища
бюджет не ограничен

ODROID XU4 с вот таким костылем: http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code=G143599699669

PS: Отличный способ выкинуть деньги на ветер. Я бы взял x86

Deleted
()

Понятное дело у каждой платы есть свои дистрибутивы, например Tinker OS у ASUS, но я хочу запустить на нем нормальные ос

«нормальные» дистры и ARM вещи не совместимые. Мне армбиан нравится. С остальными дистрами грелось всё даже без нагрузки даже чисто серверы, даже с оверклоченым конфигом.

burato ★★★★★
()

Emmc и оперативка более критичные вещи если для простенького десктопа на арме. А для управления чем-то подойдут платы и попроще.

poshat ★★★
()

Бери RPi 3 там и комьюнити, и исходники есть точно.

Sche
()

для домашнего файлового хранилища

Бери обычный x86. Иначе получишь производительность класса s/MiB и SPIO.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.