LINUX.ORG.RU

Линукс для одноплатных компьютеров

 


0

1

Добрый день! Появилась задача писать ПО под одноплатные ПК на линукс. ПО является чем то похожим на firmware. Какой линукс для это лучше всего подходить ? Какая среда разработки ? Программы будут на с++ Какую литературу порекомендуете ?

Какой линукс для это лучше всего подходить ? Какая среда разработки ? Программы будут на с++ ?

Дайте-ка угадаю: знакомства с линем раньше даже не было?)

Oberstserj ★★
()

Зависит от. В качестве крайних подходов: дебиан (стабильная ветка) или федора (в любой форме).

anonymous
()

под одноплатные ПК

Зависит от архитектуры и количества постоянной памяти.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

нет я не забил.

Тут дело в другом. слово изучать линукс очень размытое. Много чего подразумевает. Мне нужно изучить линукс как разработчик ПО для одноплатного ПК. Примерный план: Делаем квадрокоптер на базе одноплатного ПК. Необходимо выбрать ПК Создать собственный диструбитив на базе ядра линя запрогать гироскопы, перифирию, движки, передачи фото через инет. и прочее. Конечно можно взять готовый минт, и сделать в автозагрузке консольное приложение которое будет прошивкой для квадрокоптера, но хочется как бы специальную ОС создать именно для данного устройства. т.е. более професионально пойти.

joslen_bomon1985
() автор топика
Ответ на: Плата от joslen_bomon1985

Для ARM я бы посмотрел в сторону Archa или Gentoo, под такой специфичный проект

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

готовый дистр

В том то и дело. хочу стать разработчиком линух. хочу на базе ядра создать свой дистриб заточенный под конкретный проект.

joslen_bomon1985
() автор топика

Для всяких разберей, банан и прочих биглбонов есть свои, годные мини-дистры гига по 2-4. В основном это в край урезанный дебиан. Литературу по системному кодингу в линуксе? Ты серьезно? У тебя 10 лет уйдет, чтобы набрать тот уровень, когда ты сможешь взять плату и накодить фирмварю.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

специфичный софт нужен будет

ну так доустановит

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

10 лет

т.е. если есть выбор между создать свой дистриб который будет прошивкой и созданием этой прошивки на базе готового дистриба, лучше взять готовый, и к нему прикрутить пакет или ПО, которое будет фоном работать выполнять задачи.

joslen_bomon1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Прочти же что у него за проект, потом советуй. Готовый дистр на квадрокоптер для передачи и трасляции с видеокамер?! Там готовый дистр еще лопатить, но зачем?!

OyyO
()
Ответ на: 10 лет от joslen_bomon1985

а ты сам-то как думаешь?

если че, есть риал-тайм мини оси, смотри их, но там тоже надо много читать

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

не обязательно МК

Это может быть и одноплатный ПК. не обязательно квадрокоптер. Тут суть главная в том, что я делаю прошивки для микроконтроллеров. хочу поднятся до одноплатных ПК которые работают на линукс. И сам собой вопрос.Лучше на базе линукс делать фоновый процесс который будет прошивкой, или создать свой дистриб который будет этой самой прошивкой.

joslen_bomon1985
() автор топика

О майн гот. Возьми какой-нибудь ROS или любой рекомендуемый изготовителем одноплатника дистрибутив: Raspbian, Pidora (да-да, именно) - для raspberry pi, для всяких клонов что-то своё есть. Напиши демона, который будет опрашивать датчики, по SPI что-нибудь слать (если он на одноплатниках есть). Ничего особо сложного в этом нет. Я бы ещё поизвращался с rt-preempt ;) И да - городить свой дистрибутив без острой на то необходимости - вершина глупости.

Meyer ★★★★★
()

шпионаж и терроризм? 👊

mos ★★☆☆☆
()

Ты же Профессионал, что за нубовские вопросы? ))

По теме, практически любой. Я люблю Дебиан.

А вообще гугли «кросскомпиляция в linux» и будет тебе счастье.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Плюсую этого товарища.

ТС, учи матчасть в плане Линукса.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Примерно столько же сколько в OpenWRT.

buildroot и yocto в разных случаях удобны. при этом yocto значительно сложнее в освоении.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: нет я не забил. от joslen_bomon1985

Мне нужно изучить линукс как разработчик ПО для одноплатного ПК.

А, это другое дело! Правда платформа здесь значения не очень имеет. Кстати, я бы посоветовал глянуть в сторону FreeRTOS, там чуть больше возможностей на самом деле, и аппаратная поддержка уже хорошо отдебажена.

Примерный план: Делаем квадрокоптер на базе одноплатного ПК.

Не вы первые и не вам первым я говорю, что для столь примитивного (по хорошему счету) устройству одноплатник - это излишество. Реально достаточно что-нибудь из серии STM32+FreeRTOS и этой штукой можно будет завовевать марс. Т.е. как следствие твое желание:

выбрать ПК Создать собственный диструбитив на базе ядра линя запрогать гироскопы, перифирию, движки, передачи фото через инет. и прочее.

на самом деле немного «изпушкиповоробьино».

Конечно можно взять готовый минт, и сделать в автозагрузке консольное приложение которое будет прошивкой для квадрокоптера

Лучше просто создай управляющую программу под линь и тебе воздастся! Кстати, обращайся, по работе с железом сильно помогу. А пока ты реально загнался на чрезмерные действия.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: почему конь... от joslen_bomon1985

хочу поднятся с МК на одноплатные ПК на линухе. хочу узнать примерное направление.

А чего тут узнавать. Разберись сначала с тем, что из себя представляет одноплатник аппаратно, а софтверная часть как-то сама освоится с пониманием работы железа. Повторюсь, одноплатник, ИМХО слишком чрезмерно. Хорошо построенный контроллер чего ли очень легко можно адаптировать под что угодно и при этом этот самый контроллер далеко еще будет не одноплатником.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Конечно проще готовый дистрибутив + твоя программа в автозагрузке.

А потом по мере усложнения проекта выростает все больше и больше костылей, которые в большей мере имеют отношение к оси, а не к контроллеру, который мог выполнить задачу проще и с меньшими энергозатратами.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ничего не вырастет, не пори горячку. Смотря как делать. И мой ответ на вопрос: брать ли готовый линукс+своя программа или самому пилить дистр. А по поводу микроконтроллера скажу, что это может и легковестное решение, но более трудоемкое. А так в случае обычного линукс дистра выбираешь любымый язык программирования и + требуемые либы вперед.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Когда решаешь задачу в единственном экземпляре и, что называется «в лоб», то твой подход вполне оправдан и вопросов нет. ТС вроде как партизанит, но ясное дело, что хочет подойти к вопросу серьезнее. Я лично не совсем понимаю, зачем использовать полноценный компьютер там, где и китайского калькулятора хватает.Даже в перспективе. И вот глянь еще раз внимательнее, что посоветовал я: 32-битный контроллер+FreeRTOS, для которых уже очень много хорошо отработанных решений, готовых библиотек, легкодоступных контроллеров. Ну и про энергозатраты не забываем. Сравнивать мое решение и одноплатник даже как-то глупо. Разница очевидна.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

подойти к вопросу серьезнее

одноплатник с системой вполне серьезное решение

зачем использовать полноценный компьютер

есть плюсы. расширяемость в перспективе. например возможность использовать какую-нибудь библиотеку компьютерного зрения... или еще что...

Сравнивать мое решение и одноплатник даже как-то глупо. Разница очевидна.

Очевидна тебе, возможно оттого, что ты специалист по контроллерам. Но если человек программировал под ПК, то удобство в том, что переучиваться не нужно. Короче есть плюсы.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ну ладно-ладно! Драку не устраиваем, все решать не нам :) Но насчет:

есть плюсы. расширяемость в перспективе.

расширяемость есть и в моем решении. Вопрос в грамотном подходе. А что касается той же FreeRTOS - таже ось, только разобраться в ней в разы проще. А видимо это как раз и нужно ТСу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так я не оспариваю, что контроллер - хороше решение. Я говорю, что одноплатник с полноценным линуксом тоже хорошее.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.