LINUX.ORG.RU

Я тут опять не могу с мониторами разобраться (TN vs IPS)

 ,


0

3
Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Отключи Picture -> Picture Adjust -> Super Resolution+ если включено. Непонятно зачем оно вообще надо на родном разрешении - только картинку портит.

klokik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-не, амд-карточек у меня нет вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klokik

Ага, это дибильная настройка какая-то. Я ее вырубил, без нее лучше, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не, кабели нормальные.

Я бы попытался сфоткать, но не видно ни чё.

Deleted
()

Я тут опять не могу с мониторами разобраться (TN vs IPS)

Я видел этот тред ещё на одной странице, и всё никак не могу понять, в чём вопрос. Конечно же, только IPS.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну вот я взял IPS.

Я не могу описать то, как ощущаю картинку. Все четко. Очень четко. Нет битых пикселей, засветов, все збс. Но вот эта «замыленность» меня не много расстроила.

Я заморочился, подключил ноут к другому монитору (TN), чтобы сравнить картинку. Хуже, конечно. Не так четко, это первое, что бросается в глаза. И... Тоже заметил «замыленность».

Подключил к телевизору, та же тема.

Хз, может у меня проблемы с глазами? Или действительно все дисплеи имеют покрытие, которое чуть-чуть мылит? Но блин, на том же телефоне все просто идеально, но там OLED.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, ты бракованный взял? У меня дома есть матовый IPS 24" монитор, ASUS какой-то вроде, никакой замыленности никогда не замечал. Он брался специально для работы с графикой.

А ещё, быть может, это какой-то косяк твоей видеокарты. Я так понимаю, ты видишь эту замыленность не на мониторе, а на любом дисплее, к которому подключаешь один и тот же девайс?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ставите картинку с 1px черными линиями, и смотрите на «замыленность» - есть или нет...

может, у вас просто сама фотка замыленная?...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Может, ты бракованный взял?

Да не, не думаю.

Я так понимаю, ты видишь эту замыленность не на мониторе, а на любом дисплее, к которому подключаешь один и тот же девайс?

Смотри, есть мак, есть ПК-обыкновенный. Оба подключал к мониторам, смотрел и сравнивал. По итогу - на новом картинка несравнимо лучше, что на маке, что на ПК. Замыленность не большую видел на обоих мониторах и на обоих девайсах. Мне щас кажется, что самое правильно толкование этой замыленности - то, что писал Aber про кристаллический эффект.

NiTr0

ставите картинку с 1px черными линиями, и смотрите на «замыленность» - есть или нет...

http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php#invpattern

Вот по этой ссылке, вроде, как раз куча линий толщиной в пиксель. Они все четкие и ровные - это же значит, что мыла нет? Хотя, если честно, там такие жесткие узоры, что на некотрых я тупо не могу сфокусироваться глазами, чтобы пристально вглядется в эти линии.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я никогда не замечал никакого кристаллического эффекта, хотя сотню раз слышал упоминания о нём.

Несмотря на то, что у меня есть 24" IPS монитор, в работе я пользуюсь встроенным дисплеем очень бюджетного ноутбука - это TFT-TN, 1366x768, 15". Тоже матовый. Никаких подобных эффектов не наблюдаю. Возможно, такие штуки могут быть связаны с повышенной остротой зрения и чувствительностью глаз. Я очкарик, мне-то куда.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хм... Я тут шутил про то, что у меня зрение плохое. Может это не шутка?

Я включил щас пятый слайд, где линии. Каждую отдельную линию я могу просмотреть, но стоит мне отдалить взгляд, и я вижу мыло. WTF? Приближаю взгляд, вижу четкие линии. Отдаляю - размытые.

Щас включу эту же картинку на другом монике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

я замечал на neovo TN матовой. и как по мне - оно выглядит скорее красиво, чем похабно. никакого мыла не заметно было, а вот светлые участки красиво переливаются, поблескивают...

на других матовых такого не замечал.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык проверяется элементарно. печатается что-то 10-м шрифтом и вешается в метре впереди.

советую яркость выставлять пониже (не ярче чем окружающий фон), ну и монитор ставить подальше (50+см).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Включил старый монитор, вижу мыло, но более «мыльное».

Короче, я думаю, что это какой-то специфичный для меня косяк. Конечно, хотелось бы сравнить с монитором за тонну бабла, но увы, нет возможности ни посмотреть, ни купить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

UPD

Я щас упоролся и нашел мыло на дисплее макбука. Просто смотрю в точку с серым фоном, через пару сек начинаю видеть мыльцо. Ели заметное, но вижу. WTF? Кто-то ваще может это объяснить?

Deleted
()

А бывают мониторы с TNN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Брехня.

Врешь как продавец консультант. Или просто трепло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

аналоговое аудио передавать через такие пины - это тёмное будущее здравого смысла.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня ноутбук подключен единственным кабелем, по которому идет и зарядка и гигазитная сеть и монитор и периферия.

один конец кабеля, понятно, в ноутбуке. а второй конец кабеля, извините, где?

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

По мне так usb-концентратор в мониторе не очень удобен

Это всё от того, что у тебя кошки нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут шутил про то, что у меня зрение плохое. Может это не шутка?

Да всё у тебя нормально со зрением.

У меня тож есть DELL IPS, и какой-то LG TN.

На TN - всё резко, чётко. А на IPS - кристаллический эффект.

Всё правильно говоришь. Поэтому я стараюсь использовать оба монитора, и перекидывать окно приложения между экранами, когда необходимо.

Я, например, не могу уже смотреть на современных мониторах бо'льшую часть видео на 25/30 fps. На 60 fps мерцания уже не вижу.

pacify ★★★★★
()

Выбирать между ТНей и ИПСом, ты вообще нормальный? Или это жирный троллинг такой?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Выбирать между ТНей и ИПСом, ты вообще нормальный?

Вообще я нормальный, по этому перед покупкой решил проконсультироваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кристалический эффект из-за матового покрытия, а не от TN/IPS.

RazrFalcon ★★★★★
()

Гавно эта лыжа, не бери, но и TN гнусмас не бери Лыжа всегда была гавном, им и осталась. А я повелся на отзывы, фликер фри, IPS, цену 15 тыс руб за 27 экран. Он конечно хороший, пока юзать не начнешь. Потом проявляются недостатки. Имею несколько 27MP75, думаю летом на дачу поставлю на воторой этаж, в свалкера рубиться по выходным ночью.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1/3/e2383040ee33f882e45dfb328ff1f897-fu...

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/1/3/6648cd2a821cf968abf2e2392dfd84e5-fu...

Фото рамки с краю и по центру экрана. ЕЕ ПОВЕЛО!!! И никак не исправть, потому что пластик тонкий.

Один монитор стал чуть краснее другого, особенно на белом фоне видно, через год.

Фтопку лыжи короче. Зато зацените какие красивые статьи это петушье из LG заказывает, ну разве кто скажет что у такого девайса могут быть какие-то проблемы, тем более он стоил не 6 тысяч а 15?? https://root-nation.com/pc/monitory/obzor-monitora-lg-27mp75-eshhe-odin-letuc...

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

Вангую сами матрицы LG особо не поменялись, и наверно все так же прикладывают какой-то тест на бумажке с кривыми цветов, которые так и лежат в коробках от мониторов, для развлечение горе-покупателей. Лучше бы эти олени подучили сопромат, или рассчитали рамку на ЭВМ, тогда бы до них доперло что на тонкую рамку есть силовые нагрузки достаточные для изгибания.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

Белая полоса это рамка самой матрицы железная, которую видно быть не должно, она внутри, но пластиковая наружная рамка оттопырилась

Eof
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.