LINUX.ORG.RU

Я тут опять не могу с мониторами разобраться (TN vs IPS)

 ,


0

3
Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Если нужно как на маке - тогда нужно покупать мак. Но я сомневаюсь, что увидите разницу между этой LG и iMac.

Подсветка у всех сейчас фактически одна.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

тогда нужно покупать мак

pro'шка есть, хочется монитор к ней.

Скорее всего, я возьму LG. Сейчас только осталось решить, брать модель без TypeC за 28к, или с ним за 38К. Не покидает ощущение, что меня пытаются нагреть на 10к.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это получается 1к за нужную фичу. а я не об этом.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я так подозреваю что 10к это +1..2 дюйма к диагонали :-(
А такие «портовые» инновации идут лесом. Хватит и hdmi + DP

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

В теме про мониторы, считаю что при выборе монитора акцент на юсб ненужен, тем более за 10 труб, тогда уж лучше монитор купить поприличнее, за 1 труб ещё можно переплатить за сомнительную нужность «мегафичи».

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это - да, но юсб ц - светлое будущее разъемов. Не про шло и 100 лет, как они доперли скопировать лайтинг гейский. Пусть и наоборот.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

юсб ц это бесспорно весело-задорно, но пока в мамки пихают маркетолухи в самы дорогие и то 1 разъём

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По мне так usb-концентратор в мониторе не очень удобен, ведь если монитор выключить, то usb перестают работать. Хотя может это у меня привычки странные, работал в openspace при отходе от рабочего места сразу выключал моник.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я при прочих равных всегда за IPS. Но бывают нюансы. TN пока еще лучше в динамичных играх, т.к. быстрее отклик пикселей. TN пока еще лучше на винде и на «полевых» мобильных девайсах, т.к. вменяемо выглядит на SD с матовыми дисплеями. Но это все.

Лично я за лыжу, тем более что они лидеры в сфере IPS панелей, у них даже самсунг их закупает для дешевых телевизоров. Беню не бери, слишком высокий процент брака. Ну если только перекантоваться в ожидании более интересных моделей или большего бюджета.

Lordwind ★★★★★
()

А если есть новый макбук, то я бы даже посоветовал LG 27UD88, да дороже, но кайф от докстанции в мониторе того стоит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я жду OLED потому что ЖК - принципиально говно

Я тоже жду, но я не ждун. Пока оледы мерцают как бабушкин кинескопный ящик, пока они выгорают от статической картинки, пока туда лепят Pentile, им место только в мобилках. Dell уже пытался выпустить oled-монитор за 5000$ и обосрался.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Лично я за лыжу, тем более что они лидеры в сфере IPS панелей

Да, я, в общем-то, тоже больше к LG склоняюсь.

А если есть новый макбук, то я бы даже посоветовал LG 27UD88

Эх, поглядим. С одной стороны - ну 10к реально много за TypeC. С другой - я же не на год монитор покупаю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Лично я за лыжу, тем более что они лидеры в сфере IPS панелей

Хм. Тоже выбираю монитор. Но ничего нового в тред вы, к сожалению, как эксперт, не привнесли. Тут некий «лже-эксперт»(c) тоже что-то, с такого уровня аргументацией предлагал, но кто-то разнес всю эту Лыжню с конкретными «экспертными» понятиями, там, «даташиты», «лже-AH-IPS», и всем в таком духе. В свою очередь в треде прозвучала моделька DELL U2413 Что вы о ней скажите? Как сопоставите все эти «колор шифт-ы» и прочие отклонения в «номенклатурах матриц»? Что в итоге будет настоящим, Японским, качественным монитором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как можно гадать по ттх, если сейчас такой разгул копроэкономики, что все важные вещи можно узреть только воочию. Я пришел в магаз со своим ноутом и кабелем, провел тесты, меня качество устроило, хотя о косяках модели я знал заранее. Самый главный эксперт - ваши глаза. Я лишь могу подсказать как не купить явное говно.

Глобально в мониторах давно застой, потому что все ринулись мобилки строгать, там и маржа и оборачиваемость выше. А остатки внимания идут на игровые модели. Я вообще обнаружил странную вещь, чем меньше диагональ устройств, тем технологичнее туда ставят дисплеи. Имею на руках новые iPad Pro, Macbook Pro и LG 43UD79. Выше анонимус уже упомянул, что в древнем айфоне дисплей круче современных мониторов, да, с некоторыми оговорками это так. И не только этот печальный факт меня отвращает от траты времени на изучение ттх матриц. Но еще и с одинаковой матрицей может выйти совершенно разный результат, что я наблюдал, изучая мониторы, подобные свежекупленному. Например на одной и той же матрице у Acer вышел монитор на твердую 4ку, а Dell опозорился по полной программе (там у него и ШИМ и послесвечение и писк дросселей, в общем полный фарш), хотя бренды сами по себе имеют репутацию совсем обратную.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А в каком магазине ты брал монитор?

Я бы тоже хотел потестить перед покупкой. На днях зашёл в DNS, спрашиваю:

- можно будет потестить перед покупкой?

- можно только воткнуть в розетку.

Молча ушел с фейспальм.жпг на лице.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DNS, проверка перед продажей это законное право, если ее нет, это по сути дистанционная покупка, где можно возвращать в течение 2х недель даже технически сложные исправные товары

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это всё потму что а) моники слабо берут б) нефиг по сетевым магазинам за штучным товаром

Сам купил в розничном местном магазе, но не совсем малюпусьном. Открыли свежую коробку и поставили под нос, подключили свой ноут с интернетом и чувак-покупатель ушел счастливым. 8-)

с выставки брать стрёмно, конечно если не припирает, вернее если долго стоят, то их начинают протирать салфетками... так что можешь и пропустить сюрприз на экране, по гарантии никто не возьмёт обратно.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

USB Type C - это ненужная фича

Поржал. Thunderbolt 3 и USB Type-C это убертехнология из будущего. Чтобы ее родить, собралось около 15 крупнейших мировых корпораций, договорились о едином и свободном от патентов стандарте (что уже само по себе чудо), который объединяет и заменяет все предыдущие, лет 20 ничего подобного не было и не будет.

Тут например много почитателей Dell/IBM/Lenovo за их докстанции. Вот док с Type-C и превращает ноутбук в рабочую станцию, только разъем свободный/универсальный, а не особенный/проприетарный. У меня ноутбук подключен единственным кабелем, по которому идет и зарядка и гигазитная сеть и монитор и периферия. Хотел купить монитор с USB Type-C, но такие мониторы пока мелковаты, а док универсален. На работе LG 27UD88, я могу прийти с ноутом без БП, воткнуться и мощно поработать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Совет на будущее: ты когда что-то начинаешь писать тред хотя бы по диагонали почитай.

Речь не шла об юсб в целом, а о его наличие в мониторе за 10 труб.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

наличие в мониторе за 10 труб

USB-C докстанции стоят от 100$ до 300$, поэтому его добавление в мониторы за 150$ я могу только приветствовать, если оно делается по уму. Например у Thunderbolt Display были шикарные порты, у LG 27UD88 их мало. Да и все текущие мониторы с USB-C пока не раскрыли потенциал технологии. Например мало USB-A, нет гигабитной сети, мощность до 60W (по стандарту может быть 100W).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Цена все равно не оправдана. Как писал анонимус есть прекрасный монитор с прекрасной матрицей но чуть дороже. На мой взгляд юсб это хорошо, но выбирая из двух считаю выбор в сторону более лучшего монитора по части дисплея более оправдан.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Цена все равно не оправдана

Так это все равно фича для ноутбуков, чтобы монитор стал еще и докстанцией. Причем ноутбуков недешевых, способных реализовать данный потенциал. На общем фоне наценка оказывается минимальной. Ну например это как минимум БП, хаб и качественный кабель, что тянет минимум на 100$. А полтос за красоту это уже мелочи.

Lordwind ★★★★★
()

Заказал я LG, на выходных заберу, отпишусь.

Deleted
()

Lordwind, RazrFalcon, купил, в общем.

Вроде как, все збс, не могу только один момент понять - почему картинка, как будто бы, не много размыта? Вроде разрешение нативное, кабели нормальные.

Текст - идеальный. Смотрю на фотки, на них не большое мыльцо, как будто бы цветов не хватает... Или, как будто, очень низкое разрешение растянули на большое. Но картинки нормального разрешения.

Что-то нужно подкрутить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тест 4:4:4 делал? Проверь в настройках самого монитора, стоит ли картинка 1:1, я не помню как это называется. Ну и проверь какой типа АА сглаживания стоит в зависимости от типа субпиксельной структуры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрю на фотки, на них не большое мыльцо, как будто бы цветов не хватает...

Кривой софт?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Скорее прога кривая. gwenview по умолчанию мылит. Не запилили HiDPI ещё.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Блин, как бы попытаться объяснить... Вот смотри, есть матрица. А над матрицей, видимо, какой-то защитный слой, или что-то в этом роде. И такое ощущение, как будто этот слой чуток потертый.

Еще пример - телефоны с пластиковым дисплеем. Месяц-другой пальцем поелозишь, он затирается и появляется «размытость».

Вот на монике такое заметно, на картинках, в основном.

Не думаю, что это какой-то брак, просто хз, я ждал кристально чистой картинки. В целом - норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кристаллический эффект,это антибликовое покрытие.Кристаллический эффект на самом деле существует у всех матовых мониторов.Мониторы ЖК на самом деле все глянцевые,а если их хотят сделать с матовым покрытием,то его наклеивают.

Свет в таком покрытии будет рассеиваться,потому что оно не очень прозрачное. И через него границы любого объекта не являются четкими.

А вот кристаллический эффект очень влияет на глаза и они конечно устают.

Кристаллический эффект не дает толком сфокусировать детальный взгляд.

Из за него бывает дымчатость изображения и нечёткие края,которые расплываются.

Сила его действия зависит от покрытия и отличается в разных моделях.

Не? Лично я предпочитаю покупать мониторы очно, в локальных магазинах, даже с переплатой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

На 4К не должно быть КЭ. А вот если такое видно только в картинках, то скорее всего софт кривой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А, ну да, похоже на правду. Видимо, это оно и есть.

Короче, подитоживая, могу сказать, что монитор где-то на 8/10. Если бы не эта легка замыленность, то я бы поставил 10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В меню монитора покрутить параметр Резкость/Sharpness, если есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я тут на правах «эксперта» которого анонимус признал :-)
Правда у меня моник днищевый, но вот покрутил параметр свыше и вроде как полегчало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ммм, попробуй посмотреть на светло-серый фон сантиметров с 10, может быть, поймешь о чем я.

Но с расстояния в 70-80 см я уже сам ни че не вижу, все збс.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.