LINUX.ORG.RU

температура эксплуатации литиумных аккумуляторов?

 


0

1
Решил здесь разместить вопрос, ибо оно первоначально про samsung gear s3, smartclock, которое вроде на тайзене ( линукс) работает....
ну, шутки в сторону - подумываю я потихоньку про смартватч.
конкретно в этом нравится то, что пульсометр есть - можно для бега заменить polar h06 пульсоремешок, который после каждой пробежки полоскать и сушить надо, да и альтиметр там есть ( может быть полезным при скайдайвинге), да и вообще много интересных возможностей....

что мне в них пока не нравится - мизерное время работы с одной зарядки - в течении 2-4 дней всего,
и - сдаётся мне, проблоемы с температурной переносимостью из-за
литиумного аккумулятора унутре.
лучще б неонку (c)  засунули.

время от времени я хожу в публичное спа с банями, в том числе с сауной и бассейном, и никогда при этом наручных часов не снимаю - они у меня старенькие, sekonda titanium,  кварцевые - ничего крутого, и батарейку каждые 2 года меняй, что несколько бесит, но плавание и сауну переносят без каких либо проблем.

не хотелось бы купить новые часы, у которых функциональность будет более ограниченной.

кто нибудь исследовал сей вопрос?
самсунг диапазон температур использования на своём сайте не указывает, в гугле ничего толкового по теме тоже не смог найти...?

конкретно в этом нравится то, что пульсометр есть

Умные часы назвали бесполезными для измерения пульса

На основании полученных результатов ученые сделали вывод,
что запястные оптические устройства не обеспечивают
удовлетворительную точность измерения пульса

да и вообще много интересных возможностей...

Небольшие успехи умных часов в измерении пульса не мешают им
делать много других полезных и не очень вещей. Так, например,
ученые смогли с их помощью определить вводимые владельцем
пароли и пин-коды, научили их распознавать предметы в руке
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умные часы назвали бесполезными для измерения пульса

если почитать статью, то там указано, что безполезны они для диагностики сердечно сосудистой на основе, а не для тренировок.

общеизвестно, что нагрудные пульсометры до сих пор всётаки точней, но и оптические непрерывно улучшаются, и тот что в геар с3, судя по тому что я читал, вполне приличную точность имеет. вобщем, вопрос то по предельным температурам эксплуатации - можно ли их таки в сауну с собой брать, или как?

wisedraco ★★
() автор топика

и батарейку каждые 2 года меняй, что несколько бесит,

не хотелось бы купить новые часы, у которых функциональность будет более ограниченной.

И ты говоришь про смарт-часы? А ты в курсе, что батарейку каждые 3 дня заряжать придётся?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

общеизвестно, что нагрудные пульсометры до сих пор всётаки точней

А он приклеивается к груди или просто болтается? Если второе, то для половины спортивных занятий не подойдёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я говорю про обычные. хотел смотреть в сторону солнечных касио или сейко, но хрен его знает - смарт вроде интереснее, а носить 2 наручных часа както имхо перебор.

полар х7 на груди на эластичной ленте фиксируется. геар с3 с запястия оптикой считывает.

половина или ещё чтото меня не интересует, при беге, ходьбе и спокойном состоянии считывание пульса меня полнстью удовлетворяет, а до остального у меня дела нет.

но повторюсь - речь вобщем то про температуру эксплуатации часов - а именно про ношение в сауне, ненадо разводить теперь тут речи про точность пульсометра, альтиметра и время жизни рт батарейки - это всё мне известно, и с этим особых вариаций в этом сегменте нет, к сожалению....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Если бесполезны для сердечников, то пригодны для тренировок.

Л - логика.

оптические непрерывно улучшаются

Прямо просится в надпись на могильной плите.

Хотя если делать вид, что тренируешься, то конечно сойдёт. Там так и написано:

Точнее всего эти устройства работали в состоянии покоя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бесполезны для сердечников, то пригодны для тренировок.

Л - логика.

покупаемые в аптеках измерители давления, и безконтактные термометры тоже -как написано на их упаковке -не предназначены для клинического пользования, и ставить диагноз на основе их показаний возбраняется.

но это тне значит, что показания их недостаточно точны, чтобы заметить аномалию, и обратится к соответствующему специалисту.

когда я бегу, мне в общем то без большой разницы - пульс 168 или 171, абсолютное показание зачастую не так важно, как динамика изменений.

но я вижу, тебе просто нечем занятся, и ты пришёл спорить сюда чисто чтобы самоутвердится, так что больше отвечать тебе нестану...

wisedraco ★★
() автор топика

всё что > 45C нехорошо. Остальное зависит от физических параметров и конкретного аккумулятора.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Дык ты хочешь температуру оптимальной экспулатации или при которой взорвётся? > 45C не рекомендуется для долгой счастливой жизни аккумулятора. А если пофиг, то без разницы тогда.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

мне интересно, можно ли их эксплуатировать так же, как я эксплуатирую нынешние -то есть не снимать перед походом в сауну \ баню \ бассейн и зимой....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Не желательно греть выше 45 градусов, но они от этого не взорвутся, просто меньше проживут.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadskif

нижний диапозон варьируется от -20C до +10C Однако заряжать при температурах ниже +10C - смерть аккуму. (хотя приличные зарядки имеют защиту).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну при минусах сильно падает емкость.

Так же есть различия просто литий-ионные/литий-полимерные/литий-нанофосфатные. В часах скорее всего липошка, а они вроде не сильно морозостойкие.

deadskif
()

литий-ионки (ну и липольки которые суть то же но в пакетике вместо металлической оболочки) с ростом температуры начинают активно саморазряжаться, и где-то в районе 60 градусов процесс становится самоподдерживающимся и лавинообразным - с красивым фейерверком либо взрывом в конце (смотря что за аккум - липолька либо ли-ионка).

литийферрофосфатные не так опасны, но их в гаджетах не юзают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

заряжать при температурах ниже +10C - смерть аккуму.

интересно.

а я удивлялся, что это самсунь 7 у меня на фазенде, при температуре наружнего воздуха в районе 5 - 6 градусов заряжается практически первые полчаса или даже меньше, а потом зарядка на месте стоит...

айфон при этом нормально заряжался до упора в тех же условиях...

что за механизм в данном случае, чем именно зарядка при низких температурах вредна?

ну и - блин - ну как можно в девайсе постоянно носимом человеком ставить батарейку которая взрывается в условиях, которые человек вполне ещё переносит?

уму не постижимо....

и будущее всё такое, похоже - везде ж щас литий пихают. скоро и в кварцевых часах литий будет.

хотя, скажем, сейко соляр, ситизен солнечные -тиам ведь вроде тоже в качестве акка литий стоит? то есть хоть и кошерные часы, но тоже руку оттяпать могут? :-O

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Оно не взрывается. Для зарядки аккумуляторов при низких температурах используют подогрев. Внутри приличных аккумуляторов есть термистор, измеряющий температуру внутри - вполне может быть, что внутри телефона создаются подходящие условия.

Чтобы аккум взорвался должно слишком много всего случиться. Если он не бракованный, конечно. Но вот если ты таки умудрился поджечь литий - фиг ты его потушишь. Так что соблюдаем хотя бы краевые условия экспулатации и не пользуем раздувшиеся аккумы и можно жить достаточно спокойно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Зарядка пори низких температурах приводит к постоянной потере ёмкости (деградация). Если зарядка дурная и в батарее нет защиты, при заряде может произойти перегрев и возгарание из-за падения сопротивления. Случайное возникновение такой ситуации при наличии головы крайне маловероятно.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.