LINUX.ORG.RU

Какова переплата за предустановленную Win10 pro на ноутбуке. И есть ли весомые причины оставить win10 pro как вторую ОС(dual boot)

 


0

1

Добрый день. Помогите пожалуйста определиться с выбором ноутбука. По моим ощущениям после 3 недель выбора. Стоимость ноутбука с win и без - разница 10к рублей. Так ли это? И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер, кроме игр. Склоняюсь к thinkpad t470. Либо Alpha Centurion Ultra из америки.(Linux Laptop's Vendor). Либо HP probook 450 g5 в пластмассовом корпусе с i5 8 поколения. Либо Dell, но я их особо не смотрел, думал будет что-то предустановленным linux, но не нашел ничего подходящего.

P.S. Dell XPS 13 не советовать. Там Память запаяна, мне не подходит. Apple тоже плиз. Я не ios разработчик.

Спасибо.



Последнее исправление: ArtemGits (всего исправлений: 1)

Так ли это?

да это так - винда платная система, 10к чего то мало - наверно хоме обрезаная, под линь лучше брать ноут с предустановленым линем - что бы потом проблем с железом не было...

amd_amd ★★★★★
()

Ноут с предустановленным Linux, в принципе, не нужен. Оптимально брать с FreeDOS и вкатывать самому то что нужно. Моделей таких полно.

Винду оставлять или нет - тут довольно просто.

1. Если нужны игры или тяжелые приложения винды (3D CAD, фотошоп на всю катушку и т. п.) то придется оставить.

2. Если какая-нибудь Visual Studio для лаб и MS Office и не более того - проще винду в виртуалку загнать.

Необходимости в лицензионной винде лично я в случае с пунктом 2 вообще в принципе не вижу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Днунах? 10к? Там же оем версии стоят, которые производителю обходятся дешевле. Как быть с ноутбуками за 15к? Они 5 стоят без ос?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Стоимость win10

win 10 pro. Стоит 14к рублей обычная(не OEM) Для производителей дешевле. Не знаю сколько именно. Но кажется что ~7к.

ArtemGits
() автор топика

Около 10к стоит коробочная версия. За пруфами - в магазины типа регарда и т.п.

ОЕМ стоит сильно-сильно дешевле для производителей. В разы.

dk-
()
Ответ на: Стоимость win10 от ArtemGits

Обычно Про, вроде как не ставят, а ставят Хоум.

Читал я как-то всякие истории успеха о возврате средств за Вин. На сколько помню, писали там совсем другие суммы, а это 2-3к. Предположим, что это было до 2014 г. и очень грубо умножим на 2. Даже после таких грубых расчетов не получим 7

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ОЕМ стоит сильно-сильно дешевле для производителей. В разы.

Ну, т.е Вы хотите сказать что переплата там не сильная?

ArtemGits
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Ну Win Pro, наверное, да. Это я загнул. Home где-то 15 баксов на «черном» рынке продается. И за возврат винды производитель где-то около того платит. Так что в цене ноутбука приблизительно такая доля.

curufinwe ★★★★★
()

Хрен еще найдешь нужную модель с виндой и без винды, если склероз не изменяет, лет несколько назад была разница 1500-2000, или винда дешевая или продавцы жадные.

ilovewindows ★★★★★
()

Я бы оставил винду чисто погонять, прикольно же, есть не просит.

Exmor_RS ★★★
()

Стоимость ноутбука с win и без - разница 10к рублей. Так ли это? И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер, кроме игр

Можно подумать, кто-то кроме тебя знает, нужна ли тебе десяточка и нужна ли тебе профессиональная редакция. Мало ли, может ты крутой виндоадмин и целыми днями настраиваешь там и сям домены и политики, в перерывах моделируя трёхмерную топологию сети в автокаде.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemGits

«Удорожание на стоимость венды» (для производителя) и «наценка за наличие венды» (для пользователя) - не связанные напрямую вещи.

dk-
()

Стоимость ноутбука с win и без - разница 10к рублей. Так ли это?

Да не. 3-5к.

И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер

Зависит от того, что ты собрался на нём делать.

crutch_master ★★★★★
()

Привет. Смотря какой деятельностью ты занимаешься. Если нужной проги под Linux нет, или она недостаточно функциональна - то стоит.

В крайнем случае - серийник сзади.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

те что по 15 надо выбросить, а их продают за 15 - чуствуешь разницу это даже еще выгоднее, тут с системой он или без - побарабану, к тому же много ты купил вещей у производителя? перекупщики правят бал...

amd_amd ★★★★★
()

Какова цена свежего нетронутого ануса? Хорошая попытка.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня за 13к с вин (покупал за 10к). Работу работает. В интернеты смотрит. В какой сортировочный бак его выбросить?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

за 13? курс доллара при покупке это раз, где покупалось(может у наркоманов или китайцев) это два...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

в принципе это шлак даже если 100 тыр - не куплю ноутбук даже за 500 рублей, занимаюсь их починкой поэтому наелся, предпочитаю блоки - в них железо человеческое и биосы не кастрированые

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)

Оставь, пригодится. Зачем совершать необратимые действия без необходимости?

Жаль только, что лицензия не позволит перенести в виртуалку

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я тоже блоки предпочитаю, но работать-то надо, а блок брать с собой 24/7 проблематично.

Брать дорогой ноут не всегда рационально.

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет, штеуд 3050, и даже если бы и был арм, то зачем его выбрасывать, если он делает то, что от него требуется?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ЕМНИП на ноутах активация к железу привязана. Серийники на наклейках до Win7 были.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

По идее можно привязать к Live-учетке и использовать на другой машине, указав при «устранении неполадок активации» после установки, что железо заменил.

Теоретически.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

но работать-то надо

ну раз надо значит надо, но для линя лучше купить с предустановленным линем - а то какая нибудь вафля не взлетит, так и останешься на всю жизнь с виндою...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

И сразу до кучи плату с atheros, чтобы сразу заменить. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это работает, если купленная. Oem вшит где-то в uefi, на сколько помню. Его ещё извлечь можно, на будет ли он работать на другом железе хз

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ноутбуки с линем попробуй ещё найди. Не такой уж большой выбор, чтобы где-то себе отказать в покупке ноута с вин.

Да и проблемы сейчас особо с «линукс и ноут» нет. Это осталось в прошлом десятилетии.

Мое уг работает на Лине лучше, чем на вин и я на нем и сидел бы, вот только нужного по нет

admucher ★★
()

Стоимость ноутбука с win и без - разница 10к рублей. Так ли это?

Чё-та много, OEMная винда всегда дешевле стоила, вроде. Ты точно одинаковые модели сравнивал? Просто в дорогих моделях линукс реже встречается, к сожалению.

И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер, кроме игр.

За десятку не скажу, но... Я, купив ноутбук, таки оставил встроенную Windows 8, стоит в дуалбуте с федорой. Во-первых, я программист, виндовые сборки надёжнее делать и тестировать под виндой, а не в виртуальном окружении. Во-вторых, чтобы было с чем сравнивать.

hobbit ★★★★★
()

Какова переплата за предустановленную Win10 pro на ноутбуке

Конкретно про Pro не в курсе, но вообще копеечная, тысяча-две. Зачем тебе именно Pro?

И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер, кроме игр

Операционную систему лучше оставить, без неё компьютер почти бесполезен.

Либо Alpha Centurion Ultra из америки.(Linux Laptop's Vendor)

По гарантии в америку поедешь? Бери синкпад.

a111
()

Стоимость ноутбука с win и без - разница 10к рублей. Так ли это? И есть ли причины оставить win10 pro, чтобы это не были деньги на ветер, кроме игр.

Зависит от вида винды, но в большинстве случаев это не так, и разница составляет в 3-5 тысяч.

Но смысла платить эти деньги и кормить билли нет никакого. Винда это трешак для недоумков, ты же не хочешь к ним присоединяться?

А на съэкономленные 3-5 штук купи детям леденцов. Ну или сними классную сисятую шлюшку, она тебя порадует в дополнении к радости нового бука.

anonymous
()

Бери без винды. Все кто советуют оставить винду - латентные 3.14д0ры. У g4 экран паршивый был на всех моделях кроме 13.3фхд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a111

Спасибо огромное. Я десять раз был на этом сайте, но так и дошел до этой страницы. Тогда получается что вся разница в ценах - произвол местных продавцов.

ArtemGits
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Это факт. Крупные производители отстегивают MS по паре центов за установку. Это можно считать, что бесплатно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

c ноутами винда идет бесплатно

бил гейц чуть не подавился разикавшись...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Крупные производители отстегивают MS по паре центов за установку

ну и пусть отстегивают - много ты купил планшетов у производителя, а перекупщика не наыбешь - компьютер с системой продается дороже, я бы на их месте еще БП стал отдельно продавать по цене ноутбука, кому ненравится - таскают ссобой на работу 24\7 блок с монитором...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

много ты купил планшетов у производителя, а перекупщика не наыбешь - компьютер с системой продается дороже

Кто-то продает планшеты без ОС? Сказочники такие сказочники :)

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.