LINUX.ORG.RU

Планшебук выходного дня

 , ,


1

1

чтобы можно было кинуть в сумку и наносить пользу нонстопом.

Нужно, чтобы был лёгкий, дешёвый и работал. И чтобы клавиатура была жёсткая, а не тряпичный чехол-подставка, который на колени поставить нельзя.

На просторах нашёл chuwi hi 10x. Он выглядит как минимально приемлемый вариант, но имеет подвсратоватую конструкцию и устаревший процессор. Есть получшие предложения?


Есть Chuwi Hi10 - не рекомендую связываться. Линукс зависает, драйвер на тач пока не осилил. Переустановить венду тоже проблема - не подхватывает драйверы. Так и валяется на полке.

exst ★★★★
()

у меня gpd pocket 3 так валяется, изначально покупался исключительно как игрушка, но на удивление оказался вполне годным для использования именно как девайс выходного дня

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чё-т оно какое-то странное. Недоумеваю по поводу вкорячивания активного охлаждения на столь компактное устройство и ценника.

Вообще, от подобного девайса ожидается металлический корпус с пассивным охладом и качественный экран. На кой там нужна некая «производительность», лично для меня загадка. Как я понимаю, под такие хотелки малых девайсов не существует.

s3rjke
()
Последнее исправление: s3rjke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s3rjke

Я ожидаю от ноута производительности, затем беру самый маленький из подходящих. Кому-то производительность побоку, им настоятельно рекомендую посмотреть в сторону планшетов Samsung и Samsung Z Fold’ов, они прекрасны.

t184256 ★★★★★
()

Тебе выше GPD Pocket 3 присоветовали, я тоже настоятельно советую к нему присмотреться. Да, не дёшево, но как оказалось весьма функциональный девайс для развлекательных и инженерных выездов (я не программист, я местами мамкин инженер). Наличие rs232 и KVM модулей мне в тему, но их не обязательно покупать. Линукс на нём нормально живёт.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

?

Да мне просто некоторое время назад рассказывали, что обнаружили в какой-то там модели one netbook отдельную тепловую трубку, которая заканчивалась медной пластиной, расположенной аккурат над аккумулятором. Возможно, я что-то перепутал. Но у меня осталось стойкое ощущение, что я это видел на фото.

upd. Вот прямо как на этой фотке было: https://www.ultragreenbattery.com/wp-content/uploads/2022/04/主图Main-06-13.jpg, только батарея была вздутая.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я ожидаю от ноута производительности, затем беру самый маленький из подходящих.

Любопытно будет узнать сценарий использования. Какая работа может потребовать подобный девайс?

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

В смысле «потребовать»? Я не домушник, которому 14" ноут мешает пролезть в форточку, если ты об этом. Я просто не люблю таскать гигантский ноут размера А4, когда можно таскать маленький размера A5 весом вдвое меньше. Ещё я почти всегда пялюсь в терминал шириной 80 символов, который на 10" не хуже такого же на 14", а если вдруг что, то на работе и дома есть док-станции с мониторами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В смысле «потребовать»?

Стандартные (14"-15.6") по размеру экран и клавиатура явно удобнее, чем в полтора раза меньшие. Поэтому предполагается, что некая специфическая работа заставляет идти на жертвы.

s3rjke
()
Последнее исправление: s3rjke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s3rjke

Стандартные (14"-15.6") по размеру экран и клавиатура явно удобнее

Нисколько. Клавиши того же размера окружены просто большим количеством ненужных (у мня в раскладке используется <50), иногда издевательски смещены вбок, вот и все.

В детстве выбором ноутбуков занимались родители, поэтому было ~14-15". Как только я стал сам выбирать ноуты, я выбирал Fujitsu на 8", затем Sony Vaio P на 8", затем X220 на 12", теперь вот этот на 10". На работе мне выдают Thinkpad’ы 14" (сейчас X1 Carbon gen9), я их даже использую, но прикола не понимаю. Вот планшет у меня дома 14", вот это тема, это класс.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neocrust

А вдруг ему там запускать произвольный код захочется? Или, скажем, держать открытым TCP-соединение?

Дамбфоны не нужны, дамбпады тоже. Даже детей, способных лишь к просмотру видео, лучше пожалеть и взять самсунг с AMOLED, а ТС так вообще пользу наносить собрался.

t184256 ★★★★★
()

Нет таких, кроме как б/у на ebay, и вот почему. Устройства 2-в-1 по маркетинговым причинам просто обязаны иметь очень хорошую веб-камеру, иначе этот планшебук не продать. А это в свою очередь ведет к необходимости вместо традиционной UVC-камеры ставить Intel IPU, который не поддерживается в Linux.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Устройства 2-в-1 по маркетинговым причинам просто обязаны иметь очень хорошую веб-камеру, иначе этот планшебук не продать.

У меня в планшебуке вообще нет камеры.

t184256 ★★★★★
()