LINUX.ORG.RU

Серверная (телекоммуникационная) стойка... Дома

 ,


0

2

Здрасте!

В общем, начал я думать о том, что не плохо было бы сделать домашний сервер. Сначала подумал о Nas, но фантазия разыгралась и стал думать о том, чтобы поставить серверную стойку на балкон, взять корпус от Б\У сервера с hot swap на 12 дисков и по мере необходимости набивать по 3 Тб, естественно нужен Raid. Планирую запустить http, ftp, WebDav, email и пару самописных сервисов. Боюсь, что перебор, но и боюсь, что Nas на 4 диска не хватит, а на большее количество у них цена как не в себя =(

Вопросы мои таковы: Разумно ли ставить дома серверную стойку? Люди которые занимаются фото, какого размера Ваши хранилища? И где почитать литературу о том как правильно подбирать железо для сервера?

Заранее спасибо!

★★★★

Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

И да, кстати, железо сильно Б\У акромя хардов не возбраняется, главное чтобы работало.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

42-юнитовую-то стойку зачем? Какого-нибудь шкафа на 12 юнитов не хватит?

Хотя по такой цене для дома конечно вкусно, не спорю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Таки с меньшем количеством юнитов надо ехать далеко или платить дорого =(

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Привлекло, что с дверцой, думаю меньше шума будет. Раньше этим не занимался, так что представление смутное =(

AntonyRF ★★★★
() автор топика

серверному оборудованию нужен нормальный климатический режим, иначе никакой raid не спасет

zudwa
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

на балконе еще влажность нужно учитывать (точка росы), влияет на коррозию

zudwa
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Для 12 дисков raid контроллеры слишком дорогие, а вот для 8 дисков можно lsi 9260-8i взять за 100 баксов.

Материнская плата supermicro на 1366 сокете - 150 баксов

Процессор xeon x5650 - 30 баксов

Радиатор 20 баксов

Память REG ECC DDR3 32 гб, баксов 50.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

На балконе твоему рейду очень быстро придет карачун. Лучше, за место всего этого древнего барахла, купите себе один диск на 10ТБ и установите его куда-нибудь.

Хотя лет 10 назад я бы конечно сказал что однозначно за 5 тыр надо брать стойку.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

На балконе твоему рейду очень быстро придет карачун.

Ну балкон застеклённый! Комп там стоит, хотя летом окна не закрываю, но за год хард не разбился, ssd не згнил, полёт нормальный, зимой правда затаскиваю системник в комнату ибо всё таки там может быть холодно

Лучше, за место всего этого древнего барахла, купите себе один диск на 10ТБ и установите его куда-нибудь.

Ок, значит лучше NAS?

Хотя лет 10 назад я бы конечно сказал что однозначно за 5 тыр надо брать стойку.

А почему?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Хм, а со всем остальным, допусти, что будет 2квт в день, это 2 квт * 30 дней * 4.81 руб = 288,6 руб в месяц, не много

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Купи HP microserver, засунь туда пару дисков в зеркало, поставь куда-нибудь в место с нормальным климатом и не очень большим количеством пыли в квартире и не парься.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Там почти обычный x86, если не будешь фирменные HPшные приблуды ставить, то гоняй что угодно. У меня стандартная Ubuntu Server LTS на Gen8 гоняется, была 14.04, теперь 16.04. Gen10 выглядит более заманчиво в плане вычислительных мощностей.

dn2010 ★★★★★
()

Нафиг тебе стойка дома? Балкон плохо подходит в качестве серверной, летом может быть сильно жарко, зимой холодно. Ещё и влажность. Также, стоит учитывать уровень шума от северного железа. И кстати в эту стойку (на фото), такое железо по глубине не войдёт.

static ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

2 квт * 30 дней * 4.81 руб = 288,6 руб в месяц

P=2000 Вт, C=4.81 руб./кВт*ч 
Все это работает 24 часа в сутки.
==========
2000 * 24 * 4.81 * 30 = 7022,60 руб./мес. 
ving2
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ноутбук столько не жрет

Ещё как жрет. На всех блоках 110-240V ~1.5A. И не надо мне тыкать пальцам в выходное постоянное напряжение.С тебя энергосбыт берет не за постоянку.;-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А ну если в день жрет столько тогда, ага. Пишут кВт, а оно кВт*ч должно быть.

ving2
()
Последнее исправление: ving2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я монеру майнил месяц на бульдозере, на счетчике вообще ничего не изменилось, только меньше вышло из-за того что в июне обогреватель не включал.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

КПД? Ну а ты как думаешь? Какой может быть КПД у китайского, не шибко дорогого импульсника? Считай 80%. 95% КПД у ОЧЕНЬ хороших.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Gen10 выглядит более заманчиво в плане вычислительных мощностей.

Эм, 30к... За эти деньги можно самому собрать не плохой NAS. Конечно,8 потоков - это заманчиво, но если это амуде, то вероятно, что потоки кукурузные =\ Разве не так?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static

И кстати в эту стойку (на фото), такое железо по глубине не войдёт.

Та это просто пример, там всяких стоек хоть попой кушай

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Там вроде на базе рязани, без кукурузы. Хотя все равно сомнительное приобретение, с учетом того что ilo у него нет, а gen8 c зионом стоит столько же, если не дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тогда это эталонное не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня сейчас ноут без батареек. Сдохли АКБ. А так, чтобы флуд не разводить, я шесть лет в электросети только и делал что боролся с потерями в электросети профессионально. А то приходит потребитель и , тряся перед глазами китайским тестером, бъёт себя левой пяткой в грудь и доказывает что он не мог столько на жечь. Вешаешь ему на вход в квартиру прибор контроля качества на сутки и потом еще дополнительный счёт выписываешь, за не до плаченные киловатты, и предписание на замену счётчика, бо он занижает показания.;-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Да хватит дичь нести. Ноут без нагрузки жрет 10-15 вт + 25% потери в БП. Под нагрузкой ну максимум 60 вт + 25% потери в БП.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да хватит дичь нести

Не знал бы, не писал.Возьми тестер, хоть китайский. Спецом померил. Всё равно сейчас на работе заняться не чем. Samsung NP-300 без без АКБ. Пишу сюда и слушаю зайцев онлайн. 0,6А. Умножаем 230*0,6* косинус возьмем 0,8 . Итог 110Вт.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Достал древний ноут из шкафа.
Acer 1652, без батареи, бп 90 Вт с али, сразу после загрузки системы.
Показометр uni-t 71e 2%+10 для Вт, ВА, 1%+10 для косинуса.

20.3 Вт
0.600 коэффициент мощности
33 ВА
ток 0.15 А
напряжение 227 В

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)

Разумно ли ставить дома серверную стойку? Люди которые занимаются фото, какого размера Ваши хранилища?

Простите за слоупочность, а что сейчас для хранения фото нужно приобретать стойку и просто HDD (илл SSD) на док-станциях уже не обойтись?

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от polym

0.600 коэффициент мощности

Что то косинус совсем...никакой.Как у лампы накаливания. Или напряжение дерьмовенькое. uni-t 71e верю.У самого UT70D.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Самый дешевый бп с али, наверняка нет PFC.
Очень похожие коэф. мощности имеют лоу-тьер бп к люминесцентным и светодиодным лампочкам. У нормальных он выше .9 обычно.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.