LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Серверное сетевое хранилище дома


0

1

Здравствуйте. На днях за очень смешную цену досталось SUNовское серверное сетевое хранилище с десятком винчестеров на 72gb. Хотелось бы его припилить к уже имеющемуся серверу (SunFire). Кто ни будь подскажет как это грамотно сделать? т.е. понятно что нужен рейд и что можно поднять ту же самбу и правильно настроить права доступа. Но хотелось бы сделать все грамотно.
Само хранилище планирую использовать для загрузки и хранения торрентов, небольшой mysql'овской базы ( не больше 100gb) и может быть для чего нибудь еще. И может быть некоторые советы по настройке рейдмассива?
Есть смысл ковырять что нибудь кластероподобное?
А так же вообще любая информация, которая могла бы помочь.
Домен у меня не настроен, на сервере стоит Debian.
Есть смысл настраивать все с расчетом на работу 24/7.

★★★

Я жутко извиняюсь, это конечно не моё дело, но если вас заинтересует моё мнение, как по мне, так я бы поставил Solaris. Извините.

skyline
()

вставлю свои 5 копеек(так как тру фряшнеги и солярщики уже отметились), если не охота поднимать соляру или фряху(а ZFS вкусная штука, да), то тогда - mdadm с уровнем рейд по вкусу + по желанию LVM.

Pinkbyte ★★★★★
()

>SUNовское серверное сетевое хранилище с десятком винчестеров на 72gb
Модель хоть бы сказал.
Хранилище хранилищу рознь.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>72*10=720GB

Цена 2TB диска = 2500р.

Спрашивается, зачем? Кроме баловства?



Кроме баловства по IOPS сравните.

ventilator ★★★
()

Дома санфайр? С коробкой на 10х72Гб? Для торрентов?? Небольшая база на 100Гб?
Господа, нас троллят.

thesis ★★★★★
()

>>SUNовское серверное сетевое хранилище

jbod какой-нибудь?

на сервере стоит Debian.


на sunfire? за что ему такое наказание? )
для более-менее интенсивного io я бы линупс не рискнул ставить. вчера поставил зеркало на синхронизацию(zfs resilver), вспомнил, что надо еще залить туда несколько gb, поставил по scp(1gb lan) и в это время сидел в тырнетах и занимался прочими полезными делами - не заметил ничего. зато очень хорошо помню каким колом встает линукс, при одной только синхронизации. это так, к размышлению )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>линукс унылый, но живой

трудно не согласиться, но эта самая унылость и еще 1001 маленькая причина делают его непригодным к использованию отличному от домашнего, и hpc(те что калькуляторы).

соляра и бсд — мертвы


то-то в мертвой соляре интересные возможности все появляются и появляются, которые потом оченно хочется позаимствовать другим. за bsd не скажу, но солярис живее всех живых.

остается AIX для mission critical production


я просто улыбнусь и пойду прогуляюсь )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD 8.2-STABLE. Винчестеры завести в пул RAID-Z3.


необходимо что бы на Sunfire отсался linux. Наверно это будет малек кривовато на серваке держать linux а на НАСе бзд.

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

SCSI совсем по другой цене идут.

Посчитай наработку на отказ для рейда из 10 SCSI дисков и для одного SATA

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Если ты об AIX знаешь по рассказам из lor/talks, то иди прогуляйся, может покусаешь кого-то, еще zfs-зомби ваши ряды пополнят.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, 100ТБ - это только для домашнего фильмохранилища и хватит... И то, максимум лет на 5.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

на sunfire? за что ему такое наказание? )
для более-менее интенсивного io я бы линупс не рискнул ставить. вчера поставил зеркало на синхронизацию(zfs resilver), вспомнил, что надо еще залить туда несколько gb, поставил по scp(1gb lan) и в это время сидел в тырнетах и занимался прочими полезными делами - не заметил ничего. зато очень хорошо помню каким колом встает линукс, при одной только синхронизации. это так, к размышлению )

Когда я брал Sunfire (v120 чуть что) то там уже стояла соляра. Была успешно снесена и установлен Debian. Нужно это потому, что данный девайс используется как сервер домашней автоматизации (управление водой/отоплением/освещением/видео наблюдением). Сейчас на серваке 72gb. Не сильно много... Особенно для торрента и базы. Ну торрент я чуть что скачаные файлы и сам ручками перетянуть на свой комп перетянуть могу, а вот база пока что реалезована откровенно через Ж**У (сервак временно сохранят все у себя не в базе, а просто по файлам, по крону проверяет включен ли большой комп и если да отправляет по фтп на него обновления, а большой комп по крону проверяет нету ли новых обновлений и если есть тогда их уже сохранят).
Сторидж пришел полностью пустой (т.е. ничего вообще на нем нету). Если правильнее будет соляру поставить то я поставлю соляру.

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

x86 или sparc?

Что один что другой на спарке

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> А теперь посчитайте, во сколько обойдется стотерабайтный RAID на SCSI и стотерабайтный RAID на SATA... =)

Некорректно сравнивать только по цене за гигабайт

Для фильмов дома, понятное дело, достаточно дешевого хранилища

А если надо множество параллельных запросов обслуживать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А с каких это пор скази стал быстрее сата3?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если ты об AIX знаешь по рассказам из lor/talks,

не волнуйся, не только.

это всего-лишь дело вкуса.

обосновать-то, кстати, можешь?

соляра и бсд — мертвы
остается AIX для mission critical production

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

>>Сторидж пришел полностью пустой (т.е. ничего вообще на нем нету)

это как? unified 7xxx что-ли?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от disee

Если правильнее будет соляру поставить то я поставлю соляру

Это будет правильно. ZFS и прочие плюшки, Solaris заточен под родное железо. Ставь.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от disee

необходимо что бы на Sunfire отсался linux.

kldload linux.ko

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.