LINUX.ORG.RU

Для каждой задачи есть необходимый и подходящий инструмент.
Что вам нужно, и какого профита вы ожидаете получить?

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Смысла ноль, кроме религиозно-фетишистского. Ксеон с тухлой видюхой и гигазами оперативки дома просто некуда будет применить.

И да, они все РЕВУТ.

yu-boot ★★★★
()

взлетающий самолет на моих несчастных 15 кв.м? увольте.

cycl0ne
()

ТС, ты упоротый? Во-первых, это бомбардировщик на взлёте. Во-вторых, что такого глобального ты будешь на нём делать?

Valkeru ★★★★
()

В кладовке пашет старый сервак 1U на третих пнях. тягает на себе разную яву, средняя нагрузка 60%. Профит есть - чешет ЧСВ и как полка подрабатывает. Да, я фанатик.

Stage1 ★★
()

Я использую и это очень клево. Кто там про рев пишет - это все байки. Просто не нужно держать это в стоечном корпусе. Есть класс серверных железок, которые позиционируют как раз для рабочих станций повышенной надежности. Профит? Ощущение надежности. Я себе на новый год пообещал, что в ближайшие 3 года не буду тратить время на обслуживание рабочей системы. Один раз сделал и все. И никаких сегфолтов. +Куча ЕСС памяти. Видел когда-нибудь машину, у которой начала сбоить одна из планок? Или северный мост? Или... Если ECC нет, ты заметишь это по непонятным крешам программ спустя какое-то время. Возможно, мусор попадет в файлы. Вот я не хочу, чтобы в мои файлы попал мусор.

Еще плюс - можно поставить второй процессор. Еще плюс - можно входить в биос по сети.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я себе на новый год пообещал, что в ближайшие 3 года не буду тратить время на обслуживание рабочей системы. Один раз сделал и все. И никаких сегфолтов. +Куча ЕСС памяти.

В бытность студентом делал пару апгрейдов в комплектации «нищеброд эдишн», вся платформа ( cpu + mb + ram ) укладывалась в 100 енотов. amd до 50 Вт. При этом сбоев и отказов как-то не было. Как писал классик, «реальный аптайм в год достигается с одной проблемой - ждать заколебёшься». Комп работал именно домашним сервером.

В квартире, чтобы получить хотя бы резервирование по питанию, тебе нужно искать две разные фазы. И, кстати, серерное железо вправе рассчитывать на серверную с кондиционером и очисткой воздуха. Дома у тебя радиаторы зарастут пылевым мешком гораздо быстрее чем за год.

Дома серверное железо можно использовать только в следующих случаях:

  • досталось нахаляву
  • почесать ЧСВ
  • для профессионального роста, и то если нигде больше нет тестового стенда
  • ты точно знаешь без каких преимуществ серверного железа не сможешь обойтись, и почему

И в любом случае нужно что-то делать с шумом. Серверы - это вам не тут.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Тем не менее, у меня дома зеон стоит с пассивным охлаждением.

У меня оптероны. Но, ИМХО, все комментаторы подразумевали, что шуметь будет стоечный сервер в целом, а не отдельное серверное железо. 1U ревут особенно мерзко и громко, от трёх и выше просто сильный гул.

З.Ы. Для бесчеловечных экспериментов взял себе p5 520. Пока работает только management module, шумит как обычный комп. Как только включаются процессоры - все вентилляторы начинают работать совсем в другом режими и шумит он уже как взрослый сервер - сижу в наушниках и включаю только днём.

router ★★★★★
()

Нет. Для домашних серверных нужд хватает любого компа менее чем десятилетней давности, ИМХО.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Между «хватает» и «мама-купи-пожалуйста-мне-очень-нужно» есть довольно большая пропасть ;)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Спрашивает гопник у хипа: «а зачем это у тебя волосы длинные?» — «чтобы выделяться», гопник ему рраз по морде и говорит: «умом надо выделяться».

sin_a ★★★★★
()

Подумывал когда-то сановский серверок на антресоли запилить. Так и лежит незапиленный в коробке.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Удваиваю. На ибэе видел 2-х процессорные трёхпнёвые платы , якобы новые. Желающие могут задёшево сотворить вполне годный сервак.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

2-х процессорные трёхпнёвые платы , якобы новые

трёхпнёвые

O_o «в нашем морге появился замечательный сосед» :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

новые

Нот юзед

Теоретически можно и 286 not used найти. Я уж решил что кто-то ещё выпускает.

router ★★★★★
()

Коллега принес домой списанный SunFire v210. Теперь у него красивый журнальный столик.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Русоникс кажется отдавал серверы за самовывоз. Делловсие, гораздо менее некроморфные.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я не в курсе, что они там подразумевают, читать между строк не умею. Кто мешает снять с блейда крышку и поставить на процессор тепловые трубки вместо турбин? Какая религия мешает перенести все потроха блейда в ящик (которые здесь так любят пилить для дома) и опять же вместо турбин (а шумят-то только они) поставить тепловые трубки с малошумным вентилятором? Ну кроме желания понтануться, что они видели стойку и слышали шум десятка турбинок с >10K rpm.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Какие вы смешные люди... Замените «серверное железо» на «одноюнитовые системы охлаждения» и у меня к вашим понтам не будет никаких претензий.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кто мешает снять с блейда крышку и поставить на процессор тепловые трубки вместо турбин?

С лезвием наверное геморроя будет много, всё же внешний БП и нестандартные разъёмы.

Какая религия мешает перенести все потроха блейда в ящик (которые здесь так любят пилить для дома) и опять же вместо турбин (а шумят-то только они) поставить тепловые трубки с малошумным вентилятором?

ИМХО, то что инженеры всё же рассчитывали на сквозной продув всего сервера. И если входные и выходные вентиляторы заменить на открытый корпус с процессорным кулером, то перегреваться может в самом неожиданном месте.

Я так и сделал, и своим десктопным корпусом не доволен, ищу что-нибудь вроде supermicro, где за корзиной с дисками идёт блок вентиляторов. Но жаба душит :)

Ну кроме желания понтануться, что они видели стойку и слышали шум десятка турбинок с >10K rpm.

Ладно, молчу :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Наверняка человек не будет ставить дома 42U стойку, набитую 42 1U лезвиями. Речь всё-таки об одном, списаном где-то, или украденом.
А сделать один менее шумным намного проще. Нет же причины гнаться за компактностью.

Да, в блейде сложно придумать что-то ещё, кроме прямотока, с его размерами. Но, если убрать горячий поток с процессора, то потроха будут работать в более щадящем тепловом режиме. Непонятно, чему в этом случае случайно перегреваться.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

дома, помимо desktop или laptop, имеет смысл только nas или nettop (у меня к слову, последний играет роль первого).

Turbid ★★★★★
()

Использую только обычное железо, которого вполне хватает для моих экспериментов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

The Drot.

Профит есть

И в чем же он заключается?

В широких возможностях для задротствования. Когда-то у меня был домосерв на обычном железе c уютной днявкой, планирую восстановить.

Camel ★★★★★
()

Если не в стоечном корпусе, то почему бы и нет? Я использую такое, материнка Supermicro H8DA8-2 двухголовая, на ней два оптерона 2356. Обычно на виртуалки это богатство тратится. Если не экономить на кулерах, то не так уж и шумит.

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.