LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Серверный Linux


0

0

С каждым годом Линукс меня всё больше разочаровывает, хотя альтенатив (для меня) нет. Я говорю именно о серверном Линуксе. Устанавливая каждый новый дистибутив я ВСЕГДА обламываюсь. Все дистибутивы (которые я видел) всё больше продвигаются в сторону тупого пользователя, всё больше сравниваясь с Виндовс.

Года с 2000 Линукс развиватается в пользовательском направлении, хотя до пользователя ему очень далеко, а серверное направление не развивается, отдельные сервера постоянно улучшают свои характеристики, а управление ОС как сервером ухудшается.

Может кто посоветует мне дистибутив действительно серверного Линукса.


Смотри в сторону RHEL, я думаю, что в купе с RedHAt Network это хорошое серверное решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal11

какой йопт дистрибутив то? бери кернел, глибц, гцэцэ и что там тебе ещё нужно и строй свой сервер
возьми два харда, на один слакварю поставь, на другой скомпиль типа lfs тебе необходимое, слакварю потом в мусорку, а с другого харда грузится, вот тебе и сервер

anonymous
()

FreeBSD - идеальная ОС, заточенная под сервак.

edwin
()

А мне очень интересно, чем же ухудшается управление сервером ?

chucha ★★★☆
()

И чем же ухудшается - я Еще не одного аргумента (с твоей стороны) а уж темболее факта не услышал

- помоему это просто флейм!

если есть конкретные недовольства так о них и напиши а то >Года с 2000 Линукс развиватается в пользовательском направлении, хотя до пользователя ему очень далеко, а серверное направление не развивается, отдельные сервера постоянно улучшают свои характеристики, а управление ОС как сервером ухудшается.< это ниочем.....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к тому же линух линухо - рознь - тем более большая зависимость кривизны рук тут тоже учитывается

- если хош - бери мелкомягких - там они сами за тебя выбор делают :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Блин, мне все таки скажут, что за претензии ? Если серверок у тебя один и есть желание суходрочкой позаниматься, то без вопросов gentoo :)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Можно взять любой дистибутив и сделать на нём сервер. Другое дело трудоёмкость. К чему идут современные дистибутивы -- установка в два клика, выбор пакетов почти автоматический, практически всегда ставятся иксы, конфигураторы тоже под иксы и тому подобные упрощения для пользователя.

После установки дистибутива, чтобы получить из него сервер нужно снести всё лишнее, а дальше настраивать отдельные серверные приложения в отдельных конфигах, собирая это в единую систему -- собственно сервер.

Что изменилось за несколько лет развития дистрибутивов так это то что после установки нужно больше чистить различные ненужности :) а дальше всё как обычно...

Хочется инструментов для управления всей системой.

zakhar
() автор топика
Ответ на: комментарий от zakhar

>>Хочется инструментов для управления всей системой.
Debian попробуй.

anonymous
()

Gentoo - можешь собрать как под десктоп, так и под сервер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

У меня в сети 11 роуткров на которых крутится куча сервисов и все работает на дженте.

PS: суходрочкой заниматься не пришлось, копмилишь один сервак (в минимальной конфигурации) а дальше тупо клонируешь, правишь пару конфигов и все. Далее ставишь всякие там сервисы под конкретную задачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chucha

> Если серверок у тебя один и есть желание суходрочкой позаниматься, то без вопросов gentoo :)
Что, имеем большой опыт в суходрочке?
Бля, когда закончаться такого рода заявления, ты пробовал его сам?

yumi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.