LINUX.ORG.RU

Посоветуйте конфиг для сервака

 , ,


0

2

Чтоб можно было в майнкрафт играть спокойно по сетке и фильмы в ультрахд(а лучше в 4к) смотреть.

Интересует процессор, мать и оперативка. По остальному вроде как все ясно.

Готовые сборки не предлагать, я не идиот, чтобы покупать приготовленное васяном втридорога.

для сервака
фильмы в ультрахд(а лучше в 4к) смотреть.

Ты бы сам определился.

Unununij ★★★★
()

Xeon бери, и 24 гига оперативы, самое то для твоих задач. svr кастани он объяснит.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А на кой мне 24 гига:? Майнкрафт там, все понятно, но не 24 же. 16 имхо вполне хватит.

svr4, объясняй.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

мать любая

Угу, с сокетом AM4+ пойдет? Кащинка, ты хоть думай, прежде чем говорить.

памчть любая

Несовместимая с процем и матью сойдет?

narkoman228
() автор топика

Домой что ли?

Xeon E5-2570, Yanwei X79/MS-7777/Huanan X79, оперативки сколько влезет.

Под майнкампф (если планируешь именно публичный сервер) - хотя бы 32 гига.

MS-7777 не поддерживает регистровую память, в остальное можно напихать квадратно-гнездовых хюниксов с шахматным расположением чипов и жить прибиваючи.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

*2670.

Если стоит задача осне дешево - 2640 или 1630.

svr4
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Пфф. А теперь быренько мне объясни, чем школоклокерская мать на X79 с голубым петушиным гребешком на VRM вместо радиатора лучше хуанана на C602.

svr4
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Чего там подбирать. У меня к примеру пара 7970.

Да, старое, но в принципе пока быстродействие в играх устраивает, а майнить я не собираюсь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну и накой ТСу такой калорифер? у него кажется стояла задача - домашний тазик, а не автономное отопление...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Ты можешь не выёживаться как Ъ и объяснять, а не только кукарекать?

Лошадь, я выше русским по синему написал, что вероятность получить рабочий экземпляр не велика. Чего тебе ещё надо?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ты написал, но в твоих сообщениях не было даже намека на опосредованное доказательство. Выпей йаду и попробуй еще.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

Я тебе типа должен выслать немедленно пони-экспрессом нерабочие экземпляры или как? Ты спросил, тебе ответили, чего ещё? Продаван навоза с ником svr4 уже тут весь форум засрал китайскими поделиями, видимо ты его клиент.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

да потому что 1) «китайское качество сборки» (наглядный пример которому - gembird) 2) отсутствие какой-либо гарантии 3) компоненты - refurbished (т.е. натурально подобранные на помойке, вырезанные ножовкой с куском текстолита и сданные на вес в пункт переработки) и 4) оно уже давным давно протухло и попахивает, почему и оказалось на помойке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Второй пункт более или менее адекватен, спасибо.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

ТСу лучше подойдет какой-то десктопный интель со встройкой или даже апушка. потому как по факту ему надо медиаплеер + сервер майнкрафта которому ЕСС нафиг не уперлось.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так ему видео с сервака смотреть? Тогда да, intel со встройкой.
APU не нужны, у них видеоускорение сейчас одно из самых фиговых.

// Я почему-то про dlna подумал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

десктопный интель

Не нужно. У меня есть видеокарта лишняя, поэтому лучше уж зиончики.

Кстати, а на Nvidia GTX 650 ускорение видео хорошо пашет?

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

У меня даже древний ноут с g102m который работает на легаси дравах 340 умеет декодить h264. Но учти, что сейчас на торрент-трекерах все большое распространение получает HVEC он же h265, который аппаратно декодить могут только карты последних поколений и кажется, в том числе встроенная в skylake графика.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

и кажется, в том числе встроенная в skylake графика

Нормально только Kaby Lake и дискретные карты AMD RX и NVIDIA 10**.

anonymous
()

AMD 5370 + AsRock AM1H-ITX (у матплаты оч хороший uefi/bios) + DDR3. крафт не видел ни разу, что он требует - не знаю. 16G RAM думаю за глаза и за уши. видеокарта не нужна.

итого: запитать можно от ноутбучного БП и/или от любого, даже самого древнего ATX. прон в 4k на Linux (vdpau/radeonsi) и Windows (catalyst) тащит. узкое место - 4 дырки под SATA. мне хватило на raid + системник. при питании от внешнего DC адаптера на 19V кварцевые настольные часы шумят сильнее. понравился звук (Realtek ALC892, snd_hda_intel).

минусы: сокет AM1 всё, сейчас рулит AM3. два слота под DDR3. при питании от внешнего БП в комплекте платы идёт разводка питания лишь на 2 SATA диска. т.е. если пользуешь внешний БП и, например, 4 SATA (raid) - то или колхозишь питание на 2 диска сам (достаёшь копеечные переходники/разветвители питания), или культурно запитываешь всё от ATX и не пользуешь внешний БП.

с декабря прошлого года пашет 24/7 зюзерутером, файлопомойкой, проектором пронапрезентаций на TV и билд-фермой. нареканий нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вырезанные ножовкой с куском текстолита

Наркоман-теоретик-регистрант как обычно характеризует себя первым же предложением. Удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

а нафига тухлый зион с потреблением как калорифер, и производительностью на уровне современного i7? тем более - майнкрафт вроде как умеет в 3 потока всего, и дофига чахлых ядер профита не дадут никакого...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотрите фотки пунктов приема чипов что ли... ну где чипы россыпью, аккуратно выпиленные лобзиком с материнок...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Судя по гуглу он прав, там нужна производительность на ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Дешевле он.

в каком месте? при сравнении с новым железом с 2-3-летней гарантией? :)

сравнивайте тогда уж с каким-то б/у 3770k/4770k.

к примеру https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/ga_p61_usb3_b3_1155_116972... + https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/intel_core_i7_3770k_lga115...

или https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/core_i7-4770k_haswell_3500... + https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/z97_lga1150_asus_msi_gigab...

Пруфлинк?

https://discourse.codeemo.com/t/how-many-cores-used-by-1-10-x-and-or-the-debi...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

И тем не менее, послушаю поняшу( svr4), он пореспектабельнее.

Лошадиная, парнокопытная солидарность основанная на рассказах о вкусе овса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ты. Мы с поняшей недавно нехило так срались, так что не надо мне тут про поньскую предрасположенность к поням.

narkoman228
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.