LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

MSIX99S-SLI :) Не для опытов она.

А еще к ЕСке память менять на ЕЦЦ.... муторно и дорого. По процу у меня и так неплохо (6 ядер интела). Дисковую подсистему усилить бы не сильно много выкинув бабла.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Про размер тома речь. 8Т быстрого и 3Т+ надежного и более-менее быстрого (по сравнению с одним диском).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дорого блин, это тебе надо 6 шт по 2 гб ssd и 4 sas hdd. SSD за $550 за штуку можно взять, если брать из пендостана. Так еще и знакомые нужны для ввоза контрабанды.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Влажные фантазии оставь при себе. Зион отсосал у райзена, а ты начал кудахтать про идиотские средства гона и про кэш.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Переедь с одного места на другое, не разбирая комп. Особенно весело будет потому, что у амуды вместо термопасты сраный цемент.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Еще раз, где тебе зион не обогнал рюзен, кроме «цена/производительность», где написана сферическая цена с сайта интела?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну, эти люди кукарекнули про именно двадцатиядерник.

https://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=2805&cmp[]=2970

Тем не менее, инженерники при разгоне до сравнимых с кукурюзеном частот что-то то же самое и показывают.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Именно двадцатку инженерник я не видел.

Серийный 1650 - да запросто можно погнать до 4 ггц и сравнить. Только лично у меня лишних денег нет его покупать.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Просто по секрету - турбобуст по факту (в задачах кроме линпака и тому подобных) не работает.

Нужно либо максить его в биосе (если есть такая возможность), либо в оси (на линупсе дикий геморрой, на шинде решается выставлением другой схемы питания).

Мой зион тоже по умолчанию работает на 1200-1800MHz, изредка продристываясь до штатной 2500. Спасибо любителям эколохии и прочего гринписца.

svr4
() автор топика

Производительность и цену Xeon E5 2658v3 ES vs. AMD Ryzen 7 1700 уже сравнили еще несколько страниц назад, какое сражение идет сейчас?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD обещали выпустить 32-ядерный процессор в ближайшем будущем, вот и посмотрим, как он будет тормозить и сколько стоить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64 гипертреда уже были. В 2008 году. Sun UltraSPARC T2 Niagara II

Кстати он даже под жопаелем, производи - не хочу. Нет, не хочу, хочу финкпеды с либребутом жрать...

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

На спарках шинда не идет нативно, а значит для серьезной работы их использовать нельзя. На желания красноглазиков всем пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Проца за 20к и проца за 200к

А если сравнить в возможном ключе цена/производительность? Тут ведь Intel Xeon E5440 правит бал, но как оказывается, в домашнем ПК он уже никому не нужен, а 20-ядерник? Я например, не видел даже у самых жирнющих геймеров 20-ядерников.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

не видел даже у самых жирнющих геймеров 20-ядерников

Да потому что не умеет игорь в многоядерность. Не умеет. Даже вантуз еще не умеет, что уж про игоря.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Да потому что не умеет игорь в многоядерность. Не умеет. Даже вантуз еще не умеет, что уж про игоря.

А если так:

Попугаи 20-ядерника / Цена
vs.
Попугаи Ryzen / Цена

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Опять качество/цена? Или что тут подразумевается под попугаями? Даже поня признала, что тут зион соснул.

Ну есть же попугаи. Ты их просто дели на цену и сравнивай процессоры. У кого число будет больше - тот и победил

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

инженерники при разгоне до сравнимых с кукурюзеном частот что-то то же самое и показывают

И что это за эфемерные «разогнанные ES»? У них нет попугаев, чтобы сравнить?

Moderators ★★
()

объективно можно судить по результатам тестов на реальных задачах

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.