LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

Нет, но да. 32-битный сервер вынужден запускать больше РП, чтобы не слишком часто натыкаться на ограничения по памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну вот мы и выяснили для чего хороша AMD - терминальные серверы.

// Клиенты тоже хороши, вон AMD хвастается аппаратным ускорением в тонких клиентах для Citrix.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну вот мы и выяснили для чего хороша AMD - терминальные серверы.

Думаешь, с виртуализацией всё плохо? Я в свое время на FX не рискнул, и не зря. А вот тут все не так однозначно, как говорила крымчанка, дочь офицера.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

инженерники это не то, что можно купить в магазине, интел предлагает куда меньшую производительность сейчас за ту же цену,инженерники это всегда риск + процессор приходит б\у, а Ryzen - абсолютно новый слит

crystals1
()
Ответ на: А ТЫ ДЕРЖАЛ В ЛАДОШКЕ КОСИЛКУ НИТЕЙ? от Deleted

Амудуны нищие такое не смогут купить. Не нищие дома такое количество потоков если и нагрузят, выйдет по скорости хуже/так же, как проц c половиной ядер но удвоенной частотой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.