LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NiTr0

процессорным показометром

Где это смотреть, что считать? Как получить Ватты?!

Moderators ★★
()

Мне не нравятся твои аргументы, твоё передёргивание и сравнивание тёплого с мягким, а так же вначале советы взять Xeon, а когда пришли к вопросу цены — ты начинаешь вилять «мне он бесплатно достался», якобы вопросы цены — «ваши проблемы».

Но покупать Ryzen я не буду по другой причине — наличие там AMD PSP, мой выбор остается FX8350. В Intel с Intel ME всё гораздо хуже.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, производитель, который дожил до сегодняшнего дня(а вижили немногие. Где zilog, motorolla, mos?), который убил мерзкий IA64, который все время дает под зад интолу и невидии, который не трясет денег со своих покупателей, который хоть как-то пытается сотрудничать с flos сообществом — говно. Ясно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

700 рублей? Риальне? А, нет, мать под сокет дороже обоих процев вместе взятых выйдет, поняша соснула таки.

Кому взбредет в голову покупать для него 771 мать? Все ставят в 775

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Если уж на то пошло, кому вообще взбредет в голову его покупать?

«Бюджетникам». И всего в 3 раза слабее Ryzen. За 700 руб.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Нухз. На реальных приложениях он жестоко соснет.

Поняша тут у нас явно не из таких, ее ФГМ не позволяет в экономию и независимость от синего гиганта.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

771-зионы стоит покупать только тем, у кого уже есть мать с памятью. Да и вместо старого Кор2Дуо — неплохая замена.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да, производитель, который дожил до сегодняшнего дня(а вижили немногие. Где zilog

Вроде ZiLOG жив и здоров. И клепает микроконтроллеры.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

И клепает микроконтроллеры

z80

жив и здоров

amd [ryzen, opteron], intel [core, xeon]

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

К чему вообще эти призывы не покупать AMD/покупать Intel? Тебе штеуд деньги платит или ты просто головой ударился?

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Тот же фростбайт спокойно грузит 12 потоков, если поправить конфиг. По умолчанию стоит 4.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Поверь мне, ты неадекватен не только по этой причине.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Проблемы смотри.собак, днотки и надчасов шерифа не волнуют.

Бульбопараша тоже по факту работает до сих пор на одном потоке, только мп3-плеер и съемку скринов в отдельные вынесли.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

У вас амуда протекла.

Это ODM модель (уже не ES, но еще не продакшн), официальный релиз в июне, материнок еще нет.

Но кукарекнуть же надо, доо.

svr4
() автор топика

Читал топик, не понял что взять, за деньги сравнимые с конфигурациями на RYZEN от интел! В итоге чего кто посоветует, б/у не предлагать!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

на в полтора раза меньшей частоте

Я тебе чисто по секрету скажу, что если вырезать из биоса микрокод (заставить мать считать проц инженерником) - он замечательно гонится. Если не охота копаться в биосе - можно купить инженерник, он стоит дешевле.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

гланды через анус
виктим кэш
шина оперативки для связи между половинами проца
ножки в 2017 году
mATX материнки от Ржавостара

Кот бы говорил.

svr4
() автор топика

Кэш 3 уровня - Victim Cache

И почему это плохо? У AMD традиционно exclusive кеши использовались. Больше задержки, зато эффективный объём — не максимальное значение, а сумма. По мне — так вполне здравое решение в условиях отставания по техпроцессу.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты кислое с длинным путаешь.

Смысл виктима не в эксклюзивности, а в том, что в него напихиваются данные, удаленные из L2. И чтобы оттуда данные забрать - надо попутно выбрать в L2 то, что нужно запихать в этот виктим взамен.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ты кислое с длинным путаешь.

У тебя та ещё каша в голове.

И чтобы оттуда данные забрать - надо попутно выбрать в L2 то, что нужно запихать в этот виктим взамен.

Возможно, для тебя будет сюрпризом, но старая линия в L1 или L2, в которую прилетает линия из L3, в инклюзивных кешах удаляется. В эксклюзивных кешах производится обмен, причём исполнителю инструкций нужно ждать только данные в одну сторону. «Victim» в описании означает, что наполнение L3 не производится упреждающей загрузкой. Если данных в кешах не было, то они сначала попадают в L1/L2, а уже потом в L3, если было чтение новой памяти или перенос линии из L3 в L1/L2.

Просадки скорости связаны с тем, что L3 у каждого кластера обособлены, а ходить в соседний кластер за данными дорого. Не вижу, где ты тут связь с «victim» углядел.

А вообще: «Hello, NUMA-in-a-package».

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.