LINUX.ORG.RU

Желающим купить AMD Ryzen

 , ,


3

1

В сухом остатке о том, почему его не стоит брать.

1. 6-4-ядерники по старой традиции трехъядерных Пахомов будут отбраковками от полноценных кристаллов. 4-ядерники потом когда-нибудь обещают выпустить нормальные.

2. Мало кэша, по сути полноценный кэш - это 1-2 уровень. Третий - считайте что его у вас нет, почему - см. п. 3

3. Кэш 3 уровня - Victim Cache, вдобавок сам по себе крайне тормозный. Концепция напоминает eDRAM на процах Crystal Well (топовые ноутбучные i5/i7 4 поколения, имевшие графику Iris Pro 5200) - данные помещаются в этот кэш только при удалении их из L2, и при необходимости сунуть их обратно в L1/L2 предстоит засунуть на их место какие-нибудь другие давно не использовавшиеся данные. В результате латентность L3 достигает половины латентности основной оперативки, да и скорость не блещет.

4. Производительность >4-ядерного проца зависит от производительности памяти, потому что шина, отвечающая за связь блоков по 4 ядра работает на частоте этой самой памяти.

Тащемта, проще подождать Coffee Lake (если надо 8 ядер в десктопном сокете), 2066 сокет (если надо дохрена ядер), или не тупить и взять уже Xeon E5 2658v3 ES.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от svr4

О том и речь, что L3 наполняется

А теперь расскажи детальнее, почему это плохо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

О разделении его на двое я даже не упоминал.

Вообще-то, на восемь :) или даже больше. АМДшники и не скрывают. Для них Райзен — proof of concept, железобетонное доказательство «мы можем» для инвесторов и прочих стейкхолдеров.

В мире серверов будут опертроны о 4-x CCX, 16 ядер, 32 потока. В мире десктопов будет APU с одним CCX и свободным обменом между CPU и GPU. И если я всё правильно понял, у GPU будет несколько портов обмена по одному на ядро.

L3 наполняется через анус

Кому как. Кому «когерентность», а кому «через ж...». Кому IP сторонних производителей напрямую подключать, а кому и на синтетику надрачивать.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

шина оперативки для связи между половинами проца

Шину оперативки юзал интел хехехе, а тут просто несменяемый делитель.

ножки в 2017 году

Хотя бы выпрямить можно.

mATX материнки от Ржавостара

Их все производители делают.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет. mATX анонисировал именно Ржавостар, и зная их очешуительное качество я уже заранее ржу над покупателями. Всем ржавых разъемов и пузырящегося лака.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Материнка стоит как правило существенно дешевле (если не брать идиотские сборки уровня ANUS KEKUS MAXIMUS DELUXE GAMIR SHKOLOKLOK за 20 тыщ + проц уровня гиперпня за пятак). Это раз.

При желании, нога в сокете заменяется на ногу от нерабочей мамки на 775.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Или можно выпрямить руки и не париться, где находятся ножки. У меня за 10 лет ни единой погнутой ножки по моей вине, в том числе и на последних AMD, а с ними я часто сталкивался, в отличии от Intel.

А если руки из жопы, то извини, но лучше это дело предоставить профессионалам.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

О, пошла нищемантра

у смартфона нет защитного стекла
рря! руки! надо просто не вынимать его из пакетика не покупать не ронять!

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Нет. mATX анонисировал именно Ржавостар, и зная их очешуительное качество я уже заранее ржу над покупателями. Всем ржавых разъемов и пузырящегося лака.

mATX анонсировали все.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нормальный офисный процессор это гиперпень/i3. Ибо там хотя бы не кукуруза вместо ядер. То, что видюха там на N% менее мощная - на это покласть, ибо играть на ней все равно никто не станет.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мы уже по-моему в этом итт треде выяснили, что ты сам нищук с процом 2012 года. Так что не в твоих интересах кукарекать про китайские помойки.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Это же позволяет (в теории. Не знаю, используется ли это) линии, которые только для чтения, выкидывать из L2 с концами, так что L3 не засоряется и полностью используется под межпроцессное взаимодействие (для чего, блин, и предназначался с начала времен). Это здорово и правильно.

anonymous
()

Кто-нибудь в этом треде может объяснить, как получить потребление процессора в ваттах, опираясь исключительно на показания датчиков в ОС? (не прибегая к подключению амперметра к колодке питания процессора). ТС и еще один регистрант утверждают, что это возможно, но как?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

2 ядра с HT, те же 2 FPU в итоге. В играх сосет, в офисных приложениях даже приятнее работать. Правда амудешные дрова под венду иногда удивляют типа черным экраном в хроме.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ага, смотрю sensors у штеуда нифига не показывает, а амуды все нормально.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, хотя понял, ты наверное на картинку не тыкнул чтобы приблизить.

Да, получается, такой говно-хостинг

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну значит в глаза долбишься.

А нечего на всякое говно заливать

lm-sensors?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Это не нищемантра, а просто пример того, что защита от криворуких нужна не всем. Если у тебя гнуться ножки в процессоре, а у меня — нет, то значит ты не умеешь ими пользоваться. Лучше отдай в сервис-центр, пусть они соберут/поменяют/заменят термопасту и т.д.

anonymous00 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.