LINUX.ORG.RU

Я — куплю AMD Ryzen, а вы? Какой и почему?

 , , , ,


1

2

Читаю новости каждый день, склоняюсь к AMD Ryzen 5 1600X, будет на замену A10-7870K, интересно сравнить. Но еще подумаю и может доплачу и возьму AMD Ryzen 7 1700 без X.

А вы какой планируете покупать? А матплату какую? Матплат-то нет сейчас почти, особенно нормальных решений с S/PDIF.

Жаль конечно, что там GPU нет.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

А вы какой планируете покупать?

А я себе купил ксеон и доволен как слон.

Жаль конечно, что там GPU нет.

а вот это лично я считаю плюсом.

Deleted
()

Мне моего fx-8350 ещё лет на 5 хватит.

stage3 ★★
()

Жертва рекламы детектед!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Ни кто не мешает бекпортировать в старые ядра линукс специфичный код для новых процессоров, а винда кроме десяточки сосёт (политика мысы).

mandala ★★★★★
()

Не буду покупать, подожду пока кто-нибудь подарит ненужный.

Khnazile ★★★★★
()

AMD A4-4000 и материнскую плату ASRock FM2A78M Pro4+.

Deathstalker ★★★★★
()

А вы какой планируете покупать? А матплату какую?

asus crosshair vi hero + r7 1700

будет на замену A10-7870K, интересно сравнить.

Ужа на ежа меняешь?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

я себе тоже Зион купил и забил.

По поводу райзина - гаплык там всему курятнику.
смотри новый dыпуск данке-шон от Jayz2Cent, немножко разогнанный он у него под водянкой показывал 51 в простое и 85 при нагрузке, Карл, под водянкой!!!

Deleted
()

Может быть, 1700х. Не скоро. Пусть все отладят. И на штеуд посмотрим. Да и 5820 3й год работает и не жжужит.

dk-
()

Я — куплю AMD Ryzen

А я не куплю. Не потому что он плохой. Может он и хороший. ЦИФЕРКИ-то в бенмарках больше. Просто я, как и абсолютное большинство людей, использую ноутбук. Процессоры AMD всю дорогу показывали себя как говно, и по надёжности, и по температуре. Возможно, это изменится. Возможно, они смогут отмыться от имиджа нищебродской печки. Но пока нет. Ни один уважающий себя производитель не возьмёт платформу AMD для сколь-либо нормального ноутбука.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну этот то лось занимается ей профессионально, бизнес как бы строит, после того, как из MS сбежал...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

от имиджа нищебродской печки.

/me покосился на свои ноуты на Intel и нервно хихикнул. А чо, 90 градусов под лёгкой нагрузкой - это тишина и прохлада.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

показывал 51 в простое и 85 при нагрузке, Карл, под водянкой!!!

Проскакивала инфа, что якобы новые процессоры AMD с буквой X в названии завышают температуру на 20 градусов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле Ryzen - верный последователь FX (да и любого железа от AMD).
Без ручных оптимизаций, запатченных биосов и поллитры оно не работает.

devl547 ★★★★★
()

Я годика эдак через 4 буду менять десктопник. Посмотрим, что там красные наваяют к тому времени. А пока и7-2600к хвает на все свои хотелки.

kachsheev ★★★
()
Последнее исправление: kachsheev (всего исправлений: 1)

вряд ли ближайшие 5 лет буду менять свой i7-4790K

vvviperrr ★★★★★
()

я тоже куплю, через год или позже

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и не погонится.
Предел техпроцесса - после 4ггц напруги надо уже некисло задирать, что чревато.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да они просто с завода на пределе работают. Как и полярисы, впрочем.

Khnazile ★★★★★
()

вряд ли буду менять что-то в ближайшие 2-3 года...

cetjs2 ★★★★★
()

Я бы взял, но мне по работе нужна macOS, а hackintosh build на AMD, тем более Ryzen — самоубийство.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

85 при нагрузке, Карл, под водянкой!!!

Ужас-ужас, у меня при 77 отрубается, да. Ну dk- правильно сказал, может там и водянка кривая. А вижу, там всё кривое, а они все разгоняют. больные люди...

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

У AMD уже давно все было плохо с ЦПУ, держали долю ринка исключительно за сщет фанатов и цены. У райзана ценевое преимущество исщезло, может позже выпустять линейку подешевле при сходных характеристиках, но реально сейчас на i5 системник обойдется раза в 2 дешевле при большей производительности. Смысл имеет разве что для спец задач где можно по полной нагрузить все 8 ядер.

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zaz

Смысл имеет разве что для спец задач где можно по полной нагрузить все 8 ядер.

компиляние уже спецзадачей стало?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Компиляние оно конечно можно нагрузить хоть 64 ядра, вот только там прирост не линейный. Все очень быстро начинает упиратся в шину памяти. Например для сборки 1 средненького СPP файла который инклудит STL + BOOST g++ выжирает под 200-300 MB RAM. Причем он висьма активно в эту память пишет/читает - тоесть кешмисов там очень много. 8 g++ процессов уже будут постоянно лапатить около 2G RAM, как результат большого прироста по сравнению с 4 ядрами не будет, так как очень много времени каждое ядро будет просто стоять и ждать когда сосед освободит шину. Вобщем на моем i7-4710HQ make -j4 быстрее чем make -j2 гдето на 30% но никак не в 2 раза.

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)

Не вижу смысла менять старый i7, он до сих пор относится к топам среди обычных пользователей. Вот когда его начнет не хватает, но это будет через 3-6 лет.

KillTheCat ★★★★★
()

В ближайшее время не буду. Сначала нужно выяснить что там они намутили с кешами... Т.е. понятно что между двумя CCX будут адские прососы, но прососы будут и между ядрами в одном CCX, только степень их эпичности пока неясна...

AMD'шники даже руководство разработчика не соблаговолили выпустить.

anonymous
()

Я собираюсь купить, но жду APU. Интересно если они сейчас даже без встройки в 65 Вт едва укладываются (и то не все) то как они уложатся в теплопакет 65 Вт с интегрированным видео? Частоты ядер будут резать? Потому что если не уложатся даже в 65 Вт или пожертвуют производительностью то это будет fail.

mbivanyuk ★★★★★
()

Не собираюсь менять свой сэндик, его пока с головой хватает для моих задач и игоря. А ведь если подумать то он ведь 2010г.
А вот видимокарту уже давно пора сменить и она явно будет не от амуде.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Я бы сказал «лет через 10», когда 8 ядер будет в каждом камне, и ddr-5 какая-нибудь. Твоего камня хватит даже для всяких 3d-максов ещё лет на 5 не напрягаясь. Сейчас все улучшения в компах - это энергосбережение (10нм техпроцесс), и быстрая память. Ну, моники ещё 4K ожидаются через 5-10 лет у каждого школьника или домохозяйки.

menangen ★★★★★
()

ЧТО ВЫ ТУТ ВСЕ НЕСЁТЕ!!!1

anonymous
()

Владельцы ш5-*K или ш7 не купят, потому что прироста мало/нет, владельцы кукурузы/чего-то более старого не купят потому что нищие и отрицание прокачано. С задачами маркетологи амуды обделались, нужно было МАЛОядерные дешёвые высокочастотники выкатывать сразу.

anonymous
()

Возьму, наверное, 1700Х. 16 потоков это крутотенюшка.

Deleted
()

К концу лета буду смотреть в сторону 1800/1800х. Но это сильно зависит от того что станет с ценами на местном рынке.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.