LINUX.ORG.RU

Из чего сейчас модно делать роутеры?

 


4

4

Всем добра!

Хочу, наконец, поменять убогий дешванский SOHO TP-Link на крутой конструктор более универсальное решение.

В общем, хочу себе маленький бесшумный PC с очень низким энергопотреблением под эту задачу.

Я не сильно разбираюсь в сетевом оборудовании, но подозреваю, что нужны особые сетевые карты, которые не будут сильно грузить процессор обработкой пакетов.

Задачи: wi-fi ac на 5 устройств (максимально быстрая синхронизация файлов по воздуху), интернет 100 мегабит от провайдера, всякие owncloud и другие развлечения для красноглазых.

Изначально хотел себе собрать очень маленький Desktop и поручить ему работу роутера, но решил, что хочу сперва более специфичное устройство без вентилятора.

Поделитесь, пожалуйста, историями успехов или просто ссылками на материнский платы, сетевые карты, антенны.

★★★★★

Да, спрошу сразу в этой теме.

Можно ли на этапе ремонта изолироваться от wi-fi точек доступа соседей, но не заглушить мобильную связь?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

ага, клеткой Фарадея.
не забудь только установить внутри заменитель магнитного поля земли, а то головка бо-бо будет.

Deleted
()

провайдер==>PC===>wi-fi ac router.

угу, так просто, аж плакать хочется от кактусов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а еще смотрю на телеприставки с 2.5" отсеком для «диска» и очень производительными процессорами, и плакать хочется, они же андроидный хлам :-(

Deleted
()

вместо десктопа можно попробовать миниИТХ с внешним блоком питания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я об этом речь и веду. Просто я совершенно не разбираюсь в сетевом железе и прошу совета по выбору комплектующих.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

а я уже троже не разбраюсь, но любопытствую.

однако есть у меня подозрение что ну нафиг этот роутер на ПК, за связь с провиком должна коробка отвечать, а уж на ней как-то DMZить ПК.

есть проблема головной боли написания скриптов на firewall для отслеживания динамического IP. Вот этот гемор хорошо коробко-роутер выполняет.

поэтому надо думать как приклеить ПК к роутеру, чтобы «Домашние» могли всегда вытащить роутер из розетки и вставить обратно, а ПК оставался постоянно в рабочем состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

да-да, давайте еще АР моде будем на карточке выставлять, какая красота - к Спуфигну, он на таком сычует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не поняли меня. Роутер хочу сделать отдельным устройством. PC в том смысле, что это будет полноценный компьютер, но работать на нем никто не будет. У него будет простая задача - обеспечивать сеть и несколько сетевых сервисов.

Домашние - это я и моя девушка. Девушка к технике не подпускается.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Что, неужели собрать отдельный маленький PC, поставить на него Debian и заставить маршрутизировать пакеты - это такой секс прям? Я не гну свою линию, я спрашиваю.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Ближайшие пару лет безразлично. А потом?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Это не кекс, а хобби и удовольствие.
Но проблема в том, что у тебя IP скачет.
Ты будешь костылить свое особое решение, что в конце концов выльется во фрустрацию и агрессию :-) например на девушке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну глянь на pfsense, может оно для такого и предназначено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что есть такого во всяких Openwrt, чего нет в Debian? Там же этот вопрос как-то решен?

В принципе, я могу и openwrt поставить, мне не принципиально. Просто с одной ОС на всех устройствах проще, если она достаточно гибкая и справляется с возложенными задачами.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

в ОпенВРТ уже все сделали за нас :-)
вот и простой ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чем там костыли? ЕМНИП, SNAT только для статики используется, для динамики MASQUERADE делается. Вот если домен снаружи вешать не на dyndns, то жопа будет, да.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень во многие приставки можно поставить в нанд линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну у меня на роутерах попроще OpenWRT, на Dreamplug - Debian, одно другому не мешает.

slapin ★★★★★
()

Хост GA-B75N + i5-3330 + 8Gb RAM. На хосте в виртуалках крутятся всякие nextcloud, gitlab, plex, зеркало репозитория, шлюз и т. п. В одну сетевушку воткнут кабель от ISP, во вторую - гигабитный коммутатор (DGS-1008 какой-то). В коммутатор подключены nas, eltex wep-12ac и tp-link Archer C7 (на участке два здания).

Абоненты: в первом здании кабелем 1, радио - 4; во втором кабелем 3, радио - 5.

Везде (кроме ТВ, телефонов и консолей) Fedora 25. Брат жив.

На маршрутизаторе один раз назначить интерфейсам зоны и для зон включить необходимые/отключить лишние сервисы, да fail2ban настроить. Проблем не возникает.

mogwai ★★★★
()

собирай на фряхе меньше головной боли и не будешь засорять форум глупыми вопросами когда линукс даст сбой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Можно, но сложно. Могу предложить поставить AP так, что бы была в прямой видимости из всех комнат (стены, скорее всего, железобетон -> переизлучение сигнала со всеми вытекающими) и покрутить мощность передатчика. Только придется погулять по квартире, что бы убедиться в уверенном приёме.

Но проще WPA2 Personal. Или Enterprise для параноиков.

CaveRat ★★
()

Desktop без вентиляторов предлагали?

tiinn ★★★★★
()

В общем, хочу себе маленький бесшумный PC с
очень низким энергопотреблением под эту задачу.

Забудь. Хотя... Можешь посмотреть что-нибудь на Атоме с парой сетевых карт.

UPD2: Хм... Может, я уже и не очень прав... https://www.amazon.com/Barebones-Firewall-Intel-Ports-Celeron/dp/B01MEGSMRZ/r... Потом расскажешь, если что. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Из чего сейчас модно делать роутеры?

Роутеры модно покупать в магазине в нашем 2к17 году, особенно людям, которые

Я не сильно разбираюсь в сетевом оборудовании

А если хочешь потра... поковыряться, так и бери любое железо и любой дистрибутив, будет весело :)

Alve ★★★★★
()

что нужны особые сетевые карты, которые не
будут сильно грузить процессор обработкой пакетов.

Но вот про это точно забудь. По крайней мере, пока. И, может, оно тебе и не особенно нужно будет, кстати.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В смысле забудь? Поправьте меня, если я заблуждаюсь. В SOHO роутерах процессоры дохлые, значит там как-то пакеты обрабатываются без сильной нагрузки на них. Я думал, что это просто от сетевой карты зависит.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Из чего сейчас модно делать роутеры?

хочу себе маленький бесшумный PC

С таким бардаком в голове делай из берёзы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я думал, что это просто от сетевой карты зависит.

В общем-то, так и есть. Только вот вряд ли будет толк от какой-нибудь карты на Intel 82576 в дохлом PC. Ну, то есть, что-то будет наверное, но городить огород большого смысла нет, как мне кажется.

Что касается SOHO роутеров, то там архитектура не x86, как правило, и свои нюансы. И да, бывает специально заточенное железо, даже в SOHO.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В SOHO роутерах процессоры дохлые, значит там как-то пакеты обрабатываются без сильной нагрузки на них. Я думал, что это просто от сетевой карты зависит.

Например pppoe\l2tp и прочие offload, очень полезная штука. На честном 100mb\s канале бывают жизненно необходимы. Только это не сетевая карта делает, а специальный dsp в составе SoC. В крутых сетевых картах для PC можно встретить tcp\ip offload разной степени сложности, но это надобится на совсем других нагрузках обычно, SOHO роутеру эта штука не сильно нужна.

Jameson ★★★★★
()

Гугл - обзор одноплатных PC. И вибирай что подходит под твои требования

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ЛОР настолько деградировал, что не может асилить настройку линукс-компьтера как роутера? Это же входит в необходимый минимум для любого linux-одмина, даже того, который по сравнению с эрзентом — эникейщик.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

как раз uTP создан, чтобы минимизировать сетевую нагрузку, а так это UDP и там как раз всё проще с роутингом. да и провайдеры режут скорость торрентов, де факто.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Дешевый TP-Link даже при подключении по кабелю такую скорость не обеспечивает. От провайдера скорость почти всегда честная.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

нууу... это совсем уж дешёвый. я TP-Link'ами никогда не пользовалась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Чем мерил, честную скорость? (:

Не нужен тебе этот секс, иди купи уже готовый роутер, хотя я так и не понял чем тебя старый не устроил

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.