LINUX.ORG.RU

Мастерская или человек, способный восстановить (напаять новый) MHF4-разъём на 4G-модеме

 


3

1

Приветствую.

В силу собственной криворукости я только что сорвал с платы 4G-модема EM7455 один из трёх коаксиальных антенных разъёмов MHF4. Дорожки и контактные площадки на самой плате не повреждены — я сорвал только внешний цилиндрический «ободок».

Не знает ли кто-нибудь мастерскую, сервисный центр или просто человека, способного/готового напаять на плату новый разъём?

Даже не знаю, что написать в теги и кого скастовать. ncrmnt?

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

спроси по знакомым кто ремонтом телефонов занимается. У них могут быть сами разъёмы и фен паяльный.

Да, ты не один такой. я от sierra, ufl отрывал нахрен с падами.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

спроси по знакомым

Я бы так и сделал, будь у меня знакомые. =]

Хотя попробую ещё на борду РТшную написать, вдруг там кто умеет.

intelfx ★★★★★
() автор топика

любая мобильная мастерская, где есть не совсем жопорукий мастер, это осилит занедорого. жопорукий тоже осилит, но может попутно угробить плату/снести обвязку и сказать что так и было.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас антенные разъёмы ровно на 3 втыкания делают.

Родные Hirose U.FL вроде бы на 30 рассчитаны, по даташиту.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, я немного боюсь угробить модем стоимостью 10к. Во-вторых, простым паяльником там не обойдёшься — маленькие размеры (1.5*1.5 мм), бессвинцовый припой и ВЧ.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня в профиле тоже написано, но проблемы я решаю во всей солнечной системе

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Накрути на жало медную проволоку на 1.5 или 2.5 квадрата. Примандяч туда заземление. А что за бессвинцовый припой? Я знаю только ПОС 60 и ПОС 40, 60% и 40% свинца соответственно.

deep-purple ★★★★★
()

Теоретически я могу это сделать, у моего друга есть паяльная станция с феном и паяльником, а мы оба хорошо умеем память.

https://pp.vk.me/c636827/v636827975/2e3b4/mnda8CDabao.jpg - вот примерно того, что мы паяли (плата изготовлена в Китае, но все элементы впаяны самостоятельно).

Но увы, мы не с Москвы. Если хочется, можешь отправить почтой модем и разъёмы, а также оплатить обратную пересылку после ремонта. За работу можешь не платить, либо сам решить сколько хочешь заплатить - для пятизвёздочного с ЛОРа готов выполнить такую простую работу бесплатно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

простым паяльником там не обойдёшься — маленькие размеры (1.5*1.5 мм)

Это не маленькие. Маленькие — это шлейфы на материнской плате припаивать — и даже в этом случае можно обойтись самым простым паяльником.

Скилл решает, а не паяльник.

я немного боюсь угробить модем стоимостью 10к.

Если так, то, конечно, лучше кому-то другому доверить. Но в работе с паяльником нет rocket science, поэтому лучше научиться самому решать подобные проблемы.

p.s. Я не предлагаю для всего обходиться самым простым паяльником. Я о том, что для разовых задач его будет вполне достаточно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Бессвиновый припой не даёт никаких преимуществ кроме экологических (важно с точки зрения утилизации и охраны труда, конечному пользователю, тем более в этой стране - плевать) по сравнению с припоем, в котором свинец имеется. Скорее наоборот. Так что ты ничего не потеряешь, если разъём будет впаян обычным припоем со свинцом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Тоже верно, но я скорее имел в виду температуру плавления того, чем припаян имеющийся (повреждённый) разъём. И что делать с канифолью, которая начинает проводить на высоких частотах?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А её надо оттирать растворителем после окончания монтажа. Её в любом случае надо оттирать, ибо это как минимум некрасиво, а некоторые флюсы могут даже разъедать дорожки, если их надолго оставить (это активные флюсы).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну у нас проблем особых с отпаиванием чего-либо никогда не было. Обычная паяльная станция Luckey 702 с феном и паяльником с возможность настройки температуры.

В принципе, с учётом того, что ножек мало (сколько там, 2 или 3, причём все рядом) и исходный разъём можно испортить (погнуть или раскусить на части - он и так сломан), то процедура демонтажа будет предельно простой.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окей. Простым паяльником при моём уровне скилла там не обойдёшься. Ты ведь согласен с тем, что чем проще инструмент, тем сложнее с его помощью сделать какую-то точную работу?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Там четыре небольших площадки по сторонам, они не отгибаются. Фен бы наверняка помог, но у меня его нет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты помнишь, у меня сейчас лежит модем EM7345 с такими же разъёмами в ожидании переходника M.2 -> MiniPCIe. Так что представление о разъёмах я имею. И могу сказать, что в него можно просто ткнуть паяльником, подождать несколько секунд и он отвалится.

Модем относительно далеко (текстолит проводит тепло не очень) и обладает хорошей теплоотдачей (у него же металлический корпус), так что за несколько секунд с ним ничего не случится. С печатной платой тоже. По моему опыту, чтобы с ней что-то случилось, надо заниматься совсем варварскими вещами. Китайцы экономят припой и его там очень тонкий слой, поэтому он расплавится очень быстро.

А феном наоборот можно отпаять чего-нибудь лишнее. Он больше подходит для всяких многоногих микросхем и оптовой отпайке-запайке компонентов. Тут же всего 3-4 точки, которые очень близко, а саму деталь (сломанный разъём) допускается угробить.

В общем смотри, у меня есть всё необходимое оборудование и скилл (выше скидывал фотографию одной из плат, которая была спаяана вместе с моим другом). Если не найдёшь никого ближе, то Почта России ждёт тебя :-)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Не слушай ни кого. Если сам не очень дружен с паяльником то лучше в любую мастерскую по ремонту мобильников. планшетов, ноутбуков и т.д. и т.п. В Москве их как грязи.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Это iteadstudio.

Плата двухсторонняя (внутренних слоев нет), входит в лимит 5х5 см. Так что 10$ за 10 штук. Плюс доставка 5$. Но это самая малая партия. Для партий побольше цена одной платы может быть в разы ниже. Также они могут делать 4 слоя (2 внешних и 2 внутренних), большие платы, гибкие платы...

Но лучше это все посмотреть на их сайте, там есть онлайн-калькуляторы и т. д.

Уже третий раз к ним обращаюсь. Забавно, что реально плат они могут прислать больше, чем заказывал (вплоть до 20 штук вместо 10). Как я понимаю, они загружают в машину лист текстолита, которого точно хватит на 10 плат 5х5 см и делают столько плат, сколько получится, минимизируя обрезки. Если плата маленькая, то плат будет больше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А переходные отверстия они тоже умеют делать? Или они только сверлят, а дальше сам?

И сколько времени занимает изготовление + доставка в Россию?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Они делают металлизацию отверстий. Так что переходные отверстия тоже контачат, как и части одного нормального отверстия на разных сторонах.

По времени - изготавливают в течении недели. При этом на сайте можно прямо следить, какой этап уже окончен. По моим наблюдениям, реальный цикл производства занимает пару дней, но там типа очереди заказов

А дальше в дело вступает почта и здесь все как обычно - 2-3 недели. Посылку высылают с треком.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

дык давай в джаббер dmitriy@demidrol.pw. Так-то я в Долгопрудном нахожусь.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так что если нужно срочно, то, конечно, кроме российских фирм вариантов нет. Тупо из-за доставки, которая в любом случае в разы дольше производства (по отзывам, даже EMS не спасает - доставят курьером на дом, да, но всё равно долго, если посылка из-за бугра). С другой стороны многие отечественные фирмы могут начать рассказывать про то, что «нам же тут весь процесс переналажаливать под ваш заказ! это время! это деньги!», так что прежде чем делать однозначные выводы стоит ознакомится с ними подробнее.

А если это нормальный рабочий процесс, то никаких проблем нет. Просто надо закладывать, что производство платы занимает примерно месяц и делать всё сразу качественно, чтобы не переделывать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не взрывай мозг, иди в мастерскую по мобилам, для твоей работы нужен ик преднагрев и фен. Если у кого завалялся дома, можешь воспользоваться его услугами. Плата многослойка, выход в антену, вокруг земель и питаний в качестве экранов будет тьма, отпаять это феном (даже не паяльником) не покоробив перегревом плату (а то и не сдув соседние элементы ) будет сложно. Если хочешь гарантированного результата ищи человека с инструментом, самый быстрый способ я тебе назвал.

Morin ★★★★
()

В принципе напаять феном могу, если оный разъем у тебя есть. Но только у меня все это добро на даче( стучись в жаббир

P.S. Если покопаться в г-не, может даже донора найдем.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.