LINUX.ORG.RU

Беда с питанием на лэптопе

 , ,


0

0

Здравствуйте!

Имеется следующая проблема. Под стандартной нагрузкой (браузер, кодинг), все хорошо. Но под сильной (в частности во время игры) начинаются пляски. Питание подключается и отключается без какой-либо периодичности. Через полчаса может перестать, а может и нет. Джек питания при этом оч. сильно греется (не знаю, должно ли быть так). Шевеление места контакта ни к чему не приводит. Другая зарядка, к сожалению, не помогла (да, мощность совпадает).

Конечно, сейчас я грешу на сам разъем. Но интересно то, что он не распаян на матплате, а соединен с ней проводом.

Вопросы следующие. В аппаратной части не силен, хотелось бы узнать, действительно ли вероятнее всего неисправна часть, относящаяся к джеку питания? Или есть и другие вероятные источники проблемы?


Питание подключается и отключается без какой-либо периодичности.

Явный признак того, что ноутбуку не хватает зарядного тока и он переходит в режим питания от батареи.

Джек питания при этом оч. сильно греется

Явный признак того, что сопротивление в этом месте повышенное, хотя не должно быть.

Отсюда верный вывод, что проблема в разъёме, более мощный блок питания не решит проблемы нагрева рахъёма.

Однако прежде чем бросаться перепаивать, я бы его для начала прочистил. Грязь в разъёме куда более вероятна, чем кривая пайка, да и работы меньше :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Он чист. Тыкал в него зубочисткой - следов грязи нет). Спасибо, куплю тогда разъем и заменю его

Armijo
() автор топика

Для начала проверить сам разъём. Если с ним все норм, скорее всего в блоке питания электролиты потеряли емкость и просто не держит нагрузку.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

Блок питания, который внешний же? (ну вдруг, внутри ноутбуков дополнительно с внешним зарядным есть часть размещаемая внутри)

Другая зарядка, к сожалению, не помогла (да, мощность совпадает).

Armijo
() автор топика
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Да, родной.

Другая зарядка, к сожалению, не помогла (да, мощность совпадает).

Armijo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Armijo

Это типичнй отвал самого разъёма от платы, и надо непременно нести в сервис центр на пропайку/замену как можно быстрей, а то при прогрессе проблемы может и плата прогореть до дырок(и я не шучу).

miXel
()
Ответ на: комментарий от miXel

Только прочёл что он на проводах. Тогда гляньте их присоединение к коннектору, а также, подогните контакт в разъёме блока питания(сдаётся мне у вас Asus или Acer ну или Toshiba/Benq и прочие редкости) у многих они пружинные немного и просто отжимаются со временем и контакт нарушается.

http://www.comp-man.info/2016/04/power-asus-x54c.html вот как бывает если запускать с ремонтом припаянных с плате коннекторов.

miXel
()
Последнее исправление: miXel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от miXel

Тогда гляньте их присоединение к коннектору

Да, проверял соединение с матплатой, все норм.

подогните контакт в разъёме блока питания

Как уже писал, пробовал другой БП.

сдаётся мне у вас Asus или Acer ну или Toshiba/Benq и прочие редкости

Нет, MSI

Вообще, я планирую сейчас просто купить разъем вместе с проводом и заменить самому, благо на ютубе есть туториал.

Кстати, только сейчас вспомнил. Месяца три назад, ставил SSD на mSATA, так его крепление немного прижимало этот провод. К сожалению, сейчас осмотр места прижима не показал ничего странного

Armijo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Armijo

Навряд ли ты его сам поменяешь, если никогда этого не делал. Отнеси тому, кто умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Armijo

Разъём MSI и Asus одинаковый.

Они на проводах, посмотрите соединение между разъёмом и проводами от него идущими к матплате. Оно спрятано под термоусадку и под ней может прятаться плохой контакт.

miXel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.