LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеорегистратор для видеонаблюдения

 


1

1

Хочу сделать систему видеонаблюдения в деревне.
«ТЗ»:

  • Камеры:
    • видео от 1280x720, от 20 кадров/с;
    • автоматическая ИК-подсветка ночью;
    • раб. температура от -30..+50°C, IP66—IP67;
    • расстояние до регистратора от 10 до 40м.
  • Регистратор должен уметь:
    • поддерживать запись с 8-ми камер;
    • записывать видео по движению на внутренний жёсткий диск;
    • подключаться к моей OpenVPN сети;
    • записывать видео в низком качестве на удаленный (мой) сервер по протоколу SFTP.
    • отдавать записанные видео по FTP или SFTP;
    • показывать видео с камер через веб-интерфейс.

На данный момент вижу два варианта:
1. IP-камеры, свитч с PoE и x86_64 компьютер. На компьютере – GNU/Linux, motion, OpenVPN, ssh-сервер.
2. Аналоговые AHD/MHD камеры, видеорегистратор с неогороженным Linux (с возможностью настроить на нём запись с помощью motion, поставить OpenVPN и ssh-сервер).

По первому варианту цены за камеру начинаются от 4000р., за свитч – от 5000р., комп с 1ТБ диском – примерно от 15000р. Итого, если 6 камер и UTP-кабеля на 2000р., то 46000р.

По второму варианту цена за камеру от 1250р.. Видеорегистратор - от 3500р. + 4000р. за 1 ТБ диск. Итого, если 6 камер и 5000р. на кабели и блоки питания для камер, то 20000р.

Получается второй вариант более чем в два раза дешевле. Только в Linux там, скорее всего, хрен залезешь.

Вопросы:
1. Посоветуйте видеорегистратор с неогороженным Linux.
2. Посоветуйте плату видеозахвата для компа с 4/8 портами с поддержкой AHD/MHD и Linux.
3. Ну и вообще любые конструктивные соображения приветствуются.

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо за ответ.
Этот видеорегистратор поддерживает не более 4-х аналоговых AHD камер, а по ТЗ требуется 8. Я уже сталкивался с другим аналоговым видеорегистратором от Falcon Eye и не нашёл способа залезть внутрь Linux. А в этом как?

LinuxUser ★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)

видеорегистратор с неогороженным Linux

Не бывает таких. Они все на одном корявом SDK.

steemandlinux ★★★★★
()

1. Посоветуйте видеорегистратор с неогороженным Linux.

ыыыы. так тебе шашечки или ехать?

darkenshvein ★★★★★
()

1. На что будут направлены камеры? Для motion должна быть статическая картинка, иначе будут постоянные ложные срабатывания. У меня даже в помещении он ложно срабатывает 5-10 раз в день, хотя я крутил его настройки от А до Я. На улице вообще будет пипец.

2. Для motion с IP камер нужно исп. патченный motion, чтобы он декодил h.264 поток и сравнивал кадры. Нужен будет не слабый комп для 8 камер.

Мой совет не заморачиваться с motion писать все подряд.

раб. температура от -30..+50°C, IP66—IP67;

Это не могу подтвердить, не проверял

Я купил камеры за 33$ (2200руб) 1920х1080 25кадров POE, switch POE 8port 46$ (3100руб). Полнокадровый поток днем 1МБ/сек, ночью 0.5МБ/сек. Поток предпросмотра 352x288 данный в 25 раз меньше.

Вместо motion использую отдельные датчики (открытия ворот и т.д. для получения уведомления и быстрого поиска видео фрагмента) — это самоделки на esp8266 (из-за wifi)

futurama ★★★★★
()

На данный момент вижу два варианта

3 вариант — самый простой и дешёвый.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Можешь посоветовать конкретные модели/производителей у которых веб-интрефейс для управления камерой не завязан на какой-нибуть АктивИкс, работающий только в виндовс?

А то смотрю на ютубе обзор одной камеры https://youtu.be/nSjdbggVoJc?t=43 и похоже что в веб-интерфейсе либо АктивИкс, либо плагин какой-то.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxUser

да вроде на длинках вроде все более-менее нормально... но, думаю, вам стоит подойти в магазин, торгующий камерами, и пощупать вживую их. ну или на спецфорумах безопасников поспрошать...

NiTr0 ★★★★★
()

Всем спасибо, особенно futurama.

Решил брать двухпотоковые IP-камеры без PoE, а питание подавать через Passive PoE (инжектор + спилитер). Подключать их буду к обычному свитчу через молниезащиту. В качестве регистратора – обычный компьютер. Писаться будет всё подряд, а не только по движению. Когда всё куплю и соберу – отпишусь что конкретно брал, за сколько и что из этого получилось.

NiTr0, у D-link уж больно дорогие камеры. По твоему совету сходил в магазин торгующий камерами. И не в один. Позадавал вопросы продавцам. Узнал немного нового, но полезного.

LinuxUser ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.