LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеонаблюдение

 


0

1

Требуется поставить в помещении 4 камеры, чтобы наблюдать, кто входит в определённые двери. Большую часть времени будет неизменная картинка. Требования к качеству изображения невысокие — лишь бы опознать рост, ширину и цвет волос. Но требуется, чтобы система могла работать при отключении электричества, хранила запись не менее суток, быстро искала на видеозаписи кадры, когда кто-то входит. Расстояние от камер до монитора — метров 10-15. Из железа пока есть только плата Edison и VGA-монитор.

Как подойти к делу? Стоит покупать IP-камеры, или хватит веб-камер? Имеет ли смысл брать что-то вроде https://chipmart.ru/ip-kamera-wanscam-megapikselnaya-hd-hw0026-belaya-onvif ? Как ими управлять? В 8-10 тысяч рублей уложиться реально?

★★★★★

работать при отключении электричества

я выхожу из положения с помощью автоматического запуска (реле+аккум) бензогенератора в подвале, как по-другому заставить работать электроприбор без источника пока не знаю.

Но у меня 24 камеры PoE 1080p + две специализированные платки с хардами + PoE-роутеры, так что с акумом не вариант даже на 15 минут, а не на всю ночь.

Существуют уличные камеры с солнечной бат, но это не твой вариант.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

просто аккумулятор поставь камазовский
мне кажется потянет, если конечно не на очень долго свет отключают

Bad_ptr ★★★★★
()

4 аналоговые камеры, DVR, (можешь комплектом взять) + подобрать блок питания. Часа на 4-автономной работы точно хватит.

MKuznetsov ★★★★★
()

У меня система вся на 12в, 6 камер, ораньж пай сервер, он и пишет, в нём 2ТБ ЖД. Аккум самый дешманский на 60а/ч. Хватает часов на 12 в холода.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Обычный свинцовый. Стоит под напряжением 14.4v. Ну раз 20 за всё время разряжался вольт до 9, пока тянет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня система вся на 12в, 6 камер, ораньж пай сервер, он и пишет, в нём 2ТБ ЖД. Аккум самый дешманский на 60а/ч. Хватает часов на 12 в холода.

Спасибо, примерно такого ответа и ждал. Вряд ли отключение подлится дольше 12 часов.

Какой диск? Механический? USB? Какое ПО?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

просто аккумулятор поставь камазовский
мне кажется потянет, если конечно не на очень долго свет отключают

Пишут, что хватит и от легковушки. Заодно вопрос: не будет ли проблем из-за низкого внутреннего сопротивления?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Жд WD обычный 3,5", в ораньжпае пк+ нет саты, потому использую переходник усб=сата+12в туда. По пока армбиан, но я хочу что то без системд собрать, просто по этическим соображениям не нравится мне 100500 процессов. Но пока так всё работает, есть косяки по камерам, но это только от того, что они самые дешманские, иногда неск. секунд пропускает. ПО регистратора я сам на бэш написал, там всё просто, запись по кругу средствами ffmpeg, удаление старого, удобное управление через веб(немного пхп).

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На 10-15 метров тебе хватит активного усб удлинителя и 4 вебки.

Какой программой ими управлять?

И дороговато выходит — активный удлинитель оказался дороже IP-камеры.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

использую переходник усб=сата+12в туда

Скорости хватает? Спасибо.

ПО регистратора я сам на бэш написал

Тогда ищу дальше :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Скорости хватает?

На 6 камер в фуллхд и 6 камер в субпотоках да, причём хватает и посмотреть онлайн, что записалось. Порт лан у ораньж пая пк+ гигабитный, у меня так получилось, что гигабитно всё, кроме камер, так что это не предел, просто нет пока нужды ещё в камерах.

Тогда ищу дальше :)

Да там простейшая программа, для школьника 1 арчекласса))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

4 старых ненужных™ смартфона + © решают все проблемы.

Старые дешёвые смартфоны у меня прочно ассоциируются с ежемесячной чисткой от вирусов :)

Им нужны симки? Или как отличить рутер, способный подключать более 1 устройства по WiFi? И сколько этот рутер проработает от ширпотребного ИБП?

question4 ★★★★★
() автор топика

Видеорегистратор Dahua NVR1B04 и IP-камеры Orient IP-940-OH10AP.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Им нужны симки?

Ненужны, локального «wifi хватит всем». А ежели они поддерживают usb-otg, то и wifi ненужен, по кабелям можно «сколхозить» и питание и фото/видео.

И сколько этот рутер проработает от ширпотребного ИБП?

Должно быть в характеристиках ИБП.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

zoneminder — это килограммы убер-легаси треша, который невозможно настроить ни то, что для нормальной работы, но для работы вообще.

Если сервак наблюдения на линуксе, то есть более лучшие альтернативы, как бесплатные открытые, так и, что лучше, закрытые и платные, но работающие как часы.

Видеонабюлюдение под linux (комментарий)

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

да он же пошутил, ты что. Или издевается.

Почему? Для нескольких камер вполне нормально, я пользовался.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

zoneminder — это килограммы убер-легаси треша, который невозможно настроить ни то, что для нормальной работы, но для работы вообще.

Нормально он настраивается. Просто ты не осилил.

Black_Shadow ★★★★★
()

видел у австрийцев большие упсы ими можно запитать штук 5-7 компов.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.