LINUX.ORG.RU

Покупка ноутбука под Linux

 ,


0

2

Сейчас у меня старый ноутбук с intel i5 первого поколения. 6 лет прошло.
Зашел посмотреть что там предлагают купить из ноутбуков.
Смотрю, всё еще те же i5, но уже 7го поколения, kaby lake. Те же два ядра четыре потока.
Стоит вообще менять? Я про процессор с core i5 7200U.

DELL Vostro 5468
https://market.yandex.ru/product--dell-vostro-5468/1711348741
Стоит брать? Или на линуксе пользоваться невозможно будет - драйверов нет?
Есть смысл брать с nvidia?
В игры не играю, но кто знает, может понадобится дискретка через года два.



Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 3)

Не стоит абсолютно. Ничего принципиально нового не происходит.

Прижмет с дискреткой — тогда думай.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 3)

Стоит вообще менять?

Нет. Веник поменяешь на крайний случай.

Deleted
()

Сейчас у меня старый ноутбук с intel i5 первого поколения. 6 лет прошло.

Рекомендую взять Thinkpad T420 на intel i7-(2720QM) второго поколения.

slon
()

Стоит

Ноуты стали холоднее, шустрее и дольше живут от батареи. Плюс встройка подошла к уровню средних дискретных видюшек, так что можно брать вообще без дискретки.

timdorohin ★★★★
()

Ну, моему скоро 5 лет будет. Intel 2430m. Некоторое время назад начал думать, что надо менять, но потом поставил SSD и подумал «подожду пока».

Потом добавил памяти и понял, что менять вообще нет смысла, пока он не рассыпался.

Так что стоит просто добавить памяти и заменить привод, если нет цели принципиально менять аппарат.

Дискретная карта, ИМХО, особо не нужна. Встроенной хватает (в т.ч. для Civ5 и KSP).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Только если ты собрался таскать с собой бензогенератор. Щас мой комп на интеле, без «тюнинга» жрет 5w. АМД гуд, если есть розетка, у самого медиаплеер на apu, но ноуты с ним - боль!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня такое на 15". И чо? Зато отлично видно все ШГ, пользую теперь только terminus везде! Больше матрица - выше нагрузка на систему и энергопотребление...

timdorohin ★★★★
()

Особой разницы нет. Лучше хард на SSD замени и батарейку купи новую.

inchallah
()

U серия - маркетинговый буллшит. Нет, может быть в какой-то степени ULV оправдан, но не на линуксе, у которого автономность всю жизнь говном была из-за кривого энергосбережения. И вот за эти подарочные пол часа к автономности ты получишь нехилую потерю производительности. Если и брать что-то - то точно не с ULV проессором.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Все гуд на линуксе с энергопотреблением, не надо гнать тут. С подобными заявами, да без пруфов - вали на винфак.

4.5w на ноуте после тюнинга параметров, проц n3050, крутится винт и работает 15" матрица ноута. 9.5 часов в режиме читалки - круто! 10 винда и 7 часов не выжимала.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Мне твои показатели под кастрацией не нужны. При работе с Android Studio + emulator линукс работает в 4 раза меньше OS X, установленной на том же железе. Как было говно 5 лет назад, так говном и осталось.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

а к чему тут вспоминать 40нм апушки 6-летней давности? может, вспомним тогда уж и конкурента - атом N270, у которого сам чипсет более 10Вт жрал, независимо от нагрузки? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Железо в нём, внезапно, ничем от других ноутбуков не отличается, а вот мозги создателей ОСи судя по всему работают в разы лучше.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Железо в нём ничем от других ноутбуков не отличается

Зачем покупал тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

На маке таблицы acpi и остальное заточено под яблоко, там винда еще херовее пашет.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Угу, и вспомни еще 4-х ваттный ION который рвал (и рвет) апушки как по потреблению, так и по графике. Нутак какие сравнимые апушки подкинешь? Я че-то нового ультрамобильного и не знаю...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Может что-то на AMD поискать? ядер больше - многопоточность лучше?

Are you crazy?
Нет, всё очень медленно, но бюджетно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Железо в нём, внезапно, ничем от других ноутбуков не отличается

на самом деле там think different причем зачастую в самых неожиданных местах. а в макбуках 2016 они просто превзошли сами себя.

а вот мозги создателей ОСи судя по всему работают в разы лучше

на самом деле нет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, потому что для меня,как для разработчика, ноутбук - это рабочий инструмент, которым я зарабатываю деньги. Удобство использования, отсутствие косяков и наличие «эксклюзивного» софта делает эту платформу для меня наиболее привлекательной.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Даже если взять generic железо. У меня был макбук 12 года, который был продан в 15 году. Всё это время на нем жила OS X, с покупки (10.8) и до продажи (10.11), всё обновлялось (никаких чистых установок) и прекрасно работало почти 3 года. На десктопе, к слову, Федора зависла намертво на первом же релиз обновлении, хотя делалось всё по офф доке, когда система специально грузилась в лоу левел режим.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я уже молчу про кривой tracker, процесс которого постоянно залипал и начинал жрать CPU под 100%, молчу про кривой днф, когда его autoremove хотел вынести текущее ядро(и даже баг репорт был, который за пол года никто так и не починил), а мелких и бесячих косяков было вагон и маленькая тележка. Может когда-то линукс и был хорош, но конкуренты не дремлют, даже с оффтопик 10 сейчас приятно работать, в отличие от линукса, который до сих пор не умеет в нормальную автономность и на последних двух ноутбуках, что прошли через мои руки, не работал suspend. Можно винить во всём производителя железа, кривой EFI, бла-бла-бла. Мне нужно чтоб работало, а не копаться в багах и кидаться дерьмом во всех, кроме самого линукса.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Федора

ты сейчас серьёзно говоришь про стабильность «ядерного полигона красной шапки» или это у тебя такой странный юмор?

Ford_Focus ★★★★★
()

Где живешь? Если Москва: посмотри в Регарде Ноутбук Lenovo V310-15. Я просто мониторю цены сейчас. Да, Skylake, но матовый FullHD экран. И, насколько понимаю, там может быть док-станция.

http://www.regard.ru/catalog/tovar238867.htm

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Вот это да, срыв покровов. Т.е. сотни нефти ты отдаешь просто за ОС?

А как же? Вот меня обратное удивляет — я бы с удовольствием покупал железки подешевле под macOS и iOS, но выбора особого тут нет, к сожалению. От железок я много не требую.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dell Inspiron 3552,

Трахаться пришлось много, хорошо только, что изначально шел с линуксом. Багнутый ефи надо обновить почти сразу - а то глюки вылазят даже на предустановленной 14.04

ИЧСХ, вантус вообще работать не хочет: звук говно, не здохла при установке только десятка, тормозит жутко... А на арчике все хорошо)))

Так-что, кажется, я нашел linux-only железо!

З.Ы. сразу покупать 4Г планку ддр3 надо - на двух дико тоскливо...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

интересно! честно говоря, впервые вижу пятнашку, которая способна прожить 10 часов.

у меня, например, HP Pavilion 15 сейчас. думал, что временно, но что-то я к нему уже прикипел. тяжёлый, огромный, держит всего 3 часа (AMD A10), но выглядит, сцуко, шикарно и звук офигенный.

UPD: забыл спросить, а как у него с производительностью?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

n3050 и производительность - понятия несовместимые)))

А если без шуток - достаточно мощный, я даже видео на нем редактирую, а кодирование видео на втройке - сказка! (30fps fullhd, 50fps - hd)

Видюшка вытягивает все остальное... но вот сам проц не ультра, конечно. Компиляция - боль, но гента с иксами и крысой собралась за день...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я зарекся брать хп после моей семнашки, более говенного ноута не видел - температура шо пипец, воет как самолет, батарейка сдохла через год - не ноут, а разочарование. А, и биос говно - саспенд не работал до обновления...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

На деле выходит хуже. У амд сейчас маркетинговые печки вместо процессоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИЧСХ, только что посмотрел на сайте dell - они говорят максимум 6 часов... С браузером у меня ~7 обычно, если noscript включен, а с читалкой в консоли ~10

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Тоже имел до этого плохой опыт с ними. Но этот реабилитировал хп в моих глазах)

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

какой такой 4-ваттный ион? 12Вт не хотите? и это только чипсет, + еще Вт 8 сам тормозной атом (если 330-й)...

а апушки - хотя бы ​a10 micro-6700t что ли... 4.5Вт, да.

NiTr0 ★★★★★
()

Если старый ещё не ушатанный, то смысла мало менять. У востро гарантия 1 год - если использовать дискретку, то сразу. В линуксе сейчас с ноутбуками больше проблем не из-за драйверов, а кривого UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Nvidia ION - чипсет+графика ~4w + атом (n270 - 2.5w например)

В свое время лучшая нетбучная платформа...

И да, на бумаге вроде гуд. Найди хоть один ноутбук на этом (Да, ноутбук, 10-ти дюймовая фигнюшка у меня и на ARM нормально тянет, тут разговор о ноутах). Почему ни одного норм ноута нет?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, UEFI - говно, даже на ноутбуке с родной поддержкой линукса, только с четвертым вапдейтом оно начало нормально работать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Centrin0

Разве что видеоядер. Специально для AMD, похоже, корпуса не делают, и норовят засунуть невостребованное железо, т.е. AMD-шное железо может бать неплохим, но все портит или дисплей, или сеть, или охлаждение, а выбора почти нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

да не было на первом ионе в жизни 4 Вт. 12-14 - да, было. потому не надо тут сказки рассказывать. и да, сравните радиатор на родном интел чипсете 945GSE (около 9Вт), и на ионе - не смущает что на ионе чуть ли не в 2 раза больший?

а ноутов нет потому, что это ВНЕЗАПНО чип для планшетов/трансформеров. который вполне себе конкурирует с интелами ulv по производительности ЦП, и конкретно натягивает их по части графики. а то, что отдельные производители на планшетных обрубках лепят 15" ноутбуки для жертв маркетинга - ну что ж, их дело.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну так конечно, если вжарить, то и n3050 у меня жрал 15W (в три раза больше тдп!)... Я ж по обычному использованию говорю...

И чо ты обзываешся, чего я вдруг «жертва маркетинга»? Я машину сначала пощупал, а потом уж взял - она удобна как печатная машинка, и может относительно много мультимедии... и батарейка 48Вт*ч это очень и очень!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

что в вашем понимании «обычное использование»? наблюдение за пустым рабочим столом?

если производитель заявляет, что TDP 4.5Вт, а камень при этом жрет все 15 под нагрузкой пока в троттлинг не уйдет - значит производитель таки обманывает, и 4.5Вт - маркетинговый буллшит, потому как конкурент без нагрузки тоже примерно те же 4.5Вт кушает. даже FX83хх (сам камень, без чипсета), да.

ну и да, тормозная печатная машинка, а тем более с 15" и больше экраном (который жрет намного больше процессора), мало кому нужна. потому их и не особо-то выпускают на планшетных процах.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.