LINUX.ORG.RU

Покупка ноутбука под Linux

 ,


0

2

Сейчас у меня старый ноутбук с intel i5 первого поколения. 6 лет прошло.
Зашел посмотреть что там предлагают купить из ноутбуков.
Смотрю, всё еще те же i5, но уже 7го поколения, kaby lake. Те же два ядра четыре потока.
Стоит вообще менять? Я про процессор с core i5 7200U.

DELL Vostro 5468
https://market.yandex.ru/product--dell-vostro-5468/1711348741
Стоит брать? Или на линуксе пользоваться невозможно будет - драйверов нет?
Есть смысл брать с nvidia?
В игры не играю, но кто знает, может понадобится дискретка через года два.



Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Jefail

прекрасно работало почти 3 года.

Пф-ф, это что, достижение? Мой thinkpad 2011, с которого я пишу в данный момент прекрасно работает, обзавелся 16 gb памяти и 256 Samsung Pro. И tracker ищет по базе более чем в 10000 pdf файлов и 50000 других, которые накопились за почти 15 лет моего использования линукса для работы — с самого моего диплома.

На десктопе, к слову, Федора зависла намертво на первом же релиз обновлении, хотя делалось всё по офф доке

Поэтому ты обосрался и купил понты комп, где всё сделали за тебя? Ну, тоже выход, только не надо вещать с пафосом, что в этом есть какая-то твоя заслуга. Это лишь о твоей интеллектуальной импотенции говорит.

unanimous ★★★★★
()

Стоит брать?

1366x768

50k рублей

Либо досыпь ещё 30к и возьми с нормальным экраном, либо не выеживайся.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот даже добавить нечего. Два чая за мой счёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Обычное использование: браузер, IDE + периодически сборка сишных проэктов.

Гы-гы-гы. В ноуте охлаждение одинаковое в линейке, так что охлада хватает, уж коли справляется с i7 в старших моделях ( я троттлинга ни разу не видел - а жрет 15w только в бусте (2.16 GHz) в играх, когда видик тоже загружен по полной.

Экран тут хороший, умеет в сохранение энергии и частичное обновление (ХЗ, забыл как оно называется, сувал блобы с сайта интел для включения)

Вот только диск, падла, жрет 1w почти постоянно...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Больше - не всегда лучше. Больше разрешение - больше нагрузка, да и сама матрица больше жрет...

И надо оно ТС? Не полиграфией же он занимается...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

больше нагрузка, да и сама матрица больше жрет

Ну да, глаза же бесплатные. Ага.

И надо оно ТС? Не полиграфией же он занимается

Вангую, что ноут ему нужен только для того, чтобы смотреть аниме сидя на горшке. Иначе он бы тут глупых вопросов не задавал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Если не ретина, а просто fullhd (140 dpi на пятнашке), то не такая уж и большая нагрузка, а глазам заметно лучше. Какой смысл себя еще на годы обрекать на ШГ? Матрица жрет и так и сяк подсветкой.

bread
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Обычное использование: браузер, IDE + периодически сборка сишных проэктов.

да-да, при сборке сишного проекта в 2/4 потока ноут кушает 4.5Вт... отдел фантастики на другом этаже.

Гы-гы-гы. В ноуте охлаждение одинаковое в линейке, так что охлада хватает, уж коли справляется с i7 в старших моделях ( я троттлинга ни разу не видел - а жрет 15w только в бусте (2.16 GHz) в играх, когда видик тоже загружен по полной.

так вы определитесь - вам важно чтобы камень мало жрал под нагрузкой, или чтобы производитель красивую цифирьку нарисовал, и пофиг что камень на деле в 3 раза больше жрет - зато цифирь меньше чем у конкурента? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ээээ, ты немного не понял, я могу гибко выжимать че надо из процессора, и да, от батареи не жрет больше ~5w, если я не разрешил... Гипертрейдинга нет - проэкт собираю в два потока. И да, жрет не более чем я разрешил политиками мощности( гугли intel_pstate ).

Я определился, мне по нраву то, что мощность можно варьировать в больших пределах, и то, что ноут может жить дольше, чем заявлял производитель - жирный плюс для девайса за пол зряплаты. А конкурентов нет, ибо остальное сливает так или иначе, атомы - по производительности, амд - по времени от батарейки, ибо ненастраиваемо (а уж если помяну кривое acpi...).

max_perf_pct = min_perf_pct = 0 - это душераздирающее зрелище, но 3Вт с выключенным диском!

timdorohin ★★★★
()

Решил не менять.
Пока пересобрал ноутбук, почистив от пыли и поменяв термопасту.
Посмотрим сколько еще он будет работать.
full hd на 14 дюймав по мне мало смысла. Да и те же два ядра брать не хочется.

Centrin0
() автор топика
Последнее исправление: Centrin0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ээээ, ты немного не понял, я могу гибко выжимать че надо из процессора, и да, от батареи не жрет больше ~5w, если я не разрешил...

scaling_governor=powersave в помощь... или какой-нить ondemand с ограничением max_freq.

амд - по времени от батарейки, ибо ненастраиваемо (а уж если помяну кривое acpi...).

ой, а интелов с кривым acpi не бывает, лол... на моем соплероне 1037u изначально нормально не работает регулировка подсветки к примеру, надо пляски с бубном вокруг acpi_osi, о горячих клавишах типа отключения вайфая вообще молчу. и жрет он к слову вот прямо сейчас от батарейки 10Вт, без нагрузки. ну т.е. вообще ничего не делая, отображая браузер. бракованный наверное :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я сужу по своему опыту - я не видел ни одного ноутбука с амд, у которого ацпи было нормальным под линуксом. Выборка маленькая, и возможно у дорогих ноутов все ОК, я не знаю, но у интелов оно чаще всего ровнее даже на недобуках.

scaling_governor=powersave в помощь... или какой-нить ondemand с ограничением max_freq.

intel_pstate также крутит настройки теплопакета, а это режет и графику. (во всяком случае у меня сложилось такое впечатление по результатам бенчей)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

мне вообще ноутов с нормальным ацпи практически не попадалось (не считая раритетов). то подсветка не рулится, то хоткеи не работают, то ругань при буте, то еще какая болячка. и пофиг на каком оно проце.

а графика на амд тоже на ура режется есличо. причем - абсолютно независимо от проца, т.е. можно задушить графику на минимум принудительно (и она не будет при подгрузке какого-нить видео повышать частоты).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пока-что у dell не заметил дюже плохих глюков. После того, конечно, как обновил биос ПЯТЬ раз. Сделать нормально сразу неосилили, но таки допилили...

Как режется графика на амд, я не знаю, пошел искать инфу...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Я им сейчас пользуюсь. Жесты работают, скроллинг тоже. Чо сказать хотел? synaptics как драйвер не зря устарел, libinput наше все.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Нет. Надо даже прижать немного палец, чтоб заработал. DE - XFCE, тачпад настраивал в нем. Дистриб - Арч.

timdorohin ★★★★
()
19 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от slon

Вот только сейчас thinkpad под линь фиг купишь. Сколько не погуглишь, у всех проблемы то с вифи, то с синезубом, то ещё с чем. А драйверов не выпускают.

Говорю про модель e470, которую так хотел купить, но после отказался после гугления таких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

у самого медиаплеер на apu, но ноуты с ним - боль!

4.2. Энергопотребление на уровне интелов. Только если для интелов указывают среднее значение TDP (6-10 W), то для амд апу - максимальное (15 W). Может, за год многое изменилось, но сейчас мой ноутбук на амд e2-9000 живёт от аккумулятора те же 4 часа, что и точно такой же на intel celeron n-каком-то, только при этом мой работает шустрее и меньше греется.

djambeyshik ★★★★★
()

Купил Asus с intel 8го поколения. Всем спасибо.

Centrin0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.