LINUX.ORG.RU

ATI Radeon HD6800. HDMI по-умолчанию - не хочу =(

 , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос: В видяху включен монитор по VGA и телевизор по HDMI. Окно выбора пользователя выдается только на HDMI. VGA в это время «молчит». После логина экран по умолчанию становится VGA. Как сделать чтобы не приходилось включать телевизор чтобы залогиниться? Уж очень вымораживает эта процедура. --- З/Ы/ В системе 2 пользователя. У обоих в настройках по умолчанию установлен VGA монитор в качестве основного монитора. Отключение дополнительного экрана никак не влияет на окно входа в систему.

Заранее спасибо откликнувшимся!

Почитай доки по настройке твоего логин-менеджера.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поскольку дисплей-менеджер вряд ли умеет настраивать мультимонитор, предлагаю в конфиге Xorg настроить, например, оба дисплея как дубликаты (странно, что у ATI по умолчанию не так). А желаемое расположение для работы - настроить в DE.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiterru2001

А xorg.conf.d ? В общем, решение написать конфигурацию в xorg.conf или xorg.conf.d с описанием двух мониторов и screen, какой из них главный. На главном и будет выводиться DM. То что ты поменял настройки в DE для каждого пользователя, так это персональные настройки пользователя и применяются после логина посредством вызова xrandr. Либо, если ты не хочешь писать конфигурацию в xorg.conf, то ты можешь прописать вызов xrandr с соответствующими параметрами в сценарий запуска DM, но xorg.conf проще и логичнее.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо. Принцип решения проблемы и «в какую сторону копать» я понял. Только такому новичку как я, вряд ли под силу написать конфигурацию. Я пока только изучаю принцип работы системы в целом. Боюсь грохнуть «иксы» совсем))). А то начитался уже про всякие эксперименты.

kiterru2001
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

И, кстати, xorg.conf.d то же нет… искал даже через поиск)))

kiterru2001
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

По виндовской памяти пробовал поставить ATI Catalist. Ну, думал что может он и дрова поставит человеческие. Но он ни в какую ставиться не захотел.

kiterru2001
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiterru2001

Тебе нужно лишь написать файл xorg.conf, которого сейчас нет, никакие другие файлы изменять, удалять не нужно.

Сейчас останови xorg-server, затем в консоли сгенерируй xorg.conf:

X -configure
смотри вывод на экран, он создастся в директории /root, скопируй его в /etc/X11/xorg.conf

Далее попробуй запустить xorg-server и далее пили этот файл.

Если внесёшь неработоспособные правки, то просто вернись к старой версии файла xorg.conf.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wd
sudo sed -i "s/GRUB_CMDLINE_LINUX=\"\([^\"]*\)/GRUB_CMDLINE_LINUX=\"\1 video=DVI-I-1:1920x1080-24@60/" /etc/default/grub
sudo update-grub2

Где 1920x1080 разрешение вашего монитора. Если после перезагрузки будет черный экран, то надо будет на строке нажать E, найти строчку начинающуюся на linux, в которой присутствует video=DVI-I-1:1920x1080-24@60 и удалить это, потом загрузиться нажав ctrl-x.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это уже не ко мне
я в недрах paste.org.ru копался, оттого и были 403 404 500
я и сюда то попал из логов

wd
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А еще, после всех манипуляций, у меня, почему-то слетает аутентификация в хромиуме - каждый раз говорит что я новый пользователь((( странно. Попробую переставить хромиум, но что-то мне подсказывает, что дело не в нем.

kiterru2001
() автор топика

самый верный способ через граб как писали выше video=DVI_ХХХ А какие конкрето выходы у вас в ссистеме посмотреть через xrandr. Через него можно и переключить вывод руками xrandr --output бла бла бла.

забыл для ядра video=<conn>:<xres>x<yres>[M][R][-<bpp>][@<refresh>][m][eDd]

<conn>: Connector, e.g. DVI-I-1, see /sys/class/drm/ for available connectors <xres> x <yres>: resolution M: compute a CVT mode? R: reduced blanking? -<bpp>: color depth @<refresh>: refresh rate i: interlaced (non-CVT mode) m: margins? e: output forced to on d: output forced to off D: digital output forced to on (e.g. DVI-I connector)

sova ★★
()
Последнее исправление: sova (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.