LINUX.ORG.RU

Автоматическое определение мониторов

 , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые) Имеется небольшое неудобство при работе с мониторами. У меня ноутбук с двумя выходами D-Sub, HDMI + два внешних монитора. Все цепляется, видится, все хорошо. Одно неудобство - при отключении монитора одного, или обоих сразу не происходит определения экрана ноутбука. И это, когда хочется поговорить по скайпу, дико раздражает. При перезапуске иксов нормально определяется текущая конфигурация. Внешняя USB клава нормально цепляется «на горячую». Просто из-за этого, если я знаю, что придется говорить по скайпу в этот вечер - гружусь сразу под винду... ну а стоит ли говорить, что я ее очень не люблю))) Может кто имел опыт?) Подскажите куда копать) Заранее спасибо!

Debian Squeeze, Linux 2.6.32-5-amd64 (ядро думаю обновить на днях до 3.6.8), video driver ATI, control panel ATI

Модель карты, версия драйвера?

Одно неудобство - при отключении монитора одного, или обоих сразу не происходит определения экрана ноутбука.

Это как? Подробнее распишите.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M880G [Mobility Radeon HD 4200]

(II) Module fglrxdrm: vendor=«FireGL - ATI Technologies Inc.»

compiled for 1.4.99.906, module version = 8.95.3

(II) ATI Proprietary Linux Driver Version Identifier:8.95.3

(II) ATI Proprietary Linux Driver Release Identifier: 8.951

(II) ATI Proprietary Linux Driver Build Date: Mar 8 2012 23:06:45

Есть у меня ноут, цепляю к нему два монитора, включаю ноут - все ок, вывод изображения идет на два монитора, экран ноутбука не горит (видяха поддерживает только два экрана). Отключаю к примеру HDMI кабель - экран ноутбука не загорается. Отключаю D-Sub - не загорается. Т.е. оба монитора отключены, но экран ноута так и не показывает. Если при одном подключенном мониторе перезапустить иксы - будет показывать один внешний монитор и экран ноута. Сейчас процесс включения экрана ноута выглядит следующим образом - я завершаю сеанс в системе и пока иксы перегружаются я отключаю провода мониторов от ноута. Немного напряжно) Причем, когда два монитора подключены в панели ATI я вижу все три дисплея и могу настраивать, выводить изображение на нужных мне два экрана. Просто лезть каждый раз в настройки панели не очень хочется. Это всеже ноут и я часто хожу по квартире с ним отдельно. Я понимаю, что вероятно это связано с правами, т.к. чтобы изменять настройки дисплеев мне приходится панель запускать с правами root. Но удивляет то, что нет профилей на дисплеи и нет подключения/отключения дисплеев на ходу.

В винде все хорошо. Все отключается, подключается, определяется на ходу. Также вот хочу в Debian, но ума не приложу...

eyakubovskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Наверно я не совсем правильно выразился... Мониторы определяются, видятся в системе, но нет вывода картинки на экран. При отключении всех внешних мониторов остаюсь и без вывода на экран ноутбука.

eyakubovskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyakubovskiy

Поддержка Radeon HD 4200-5165 и HD5xxV в Linux теперь (с лета) осуществляется не проприетарным драйвером, а свободным, следовательно вам нужно перейти на свободный драйвер, с которым такой проблемы вероятно не будет. Т.к. в Squeeze свободный драйвер слишком древний, возможно рассмотрите обновление до Wheezy?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.