LINUX.ORG.RU

Мерцание монитора при определенном заполнении

 


0

1

В общем, замечено, что монитор начинает мерцать при открытии определенного фона заполнения, обычно это серый цвет. Например мерцание начинается когда запускаю данную страницу: https://www.textures.com/CGSkies

Подключение через hdmi

При чем на винде такого косяка не наблюдается. Мб чото со значениями разверток в xorg.conf?? но я их вставлял из офф мануала к монику.

Монитор LG 23MP55HQ. http://www.lg.com/ru/monitors/lg-23MP55HQ-ips-monitors Тут указаны частоты верт и горизонтальной развертки.

Частота обновления
Гориз. развертка	30~83кГц
Кадровая развертка	56~75Гц

эти же данные надо вводить в соответствующие значения в файле xorg.conf???

все так и было введено, но почему то вот такой косяк с мерцанием на некоторых фонах.

★★

Последнее исправление: safocl (всего исправлений: 2)

Вот тема прямо для тебя. Читай до конца. Даже ближе к концу. Горизонтальная рябь на мониторе

На сером фоне отчетливо заметна горизонтальная рябь по всей площади дисплея.

Манипуляциями с настройками монитора в иксах не занимайся. Проблема в том, скорее всего, что Modeline в виндах чуть-чуть, совсем капельку другой. Моник автоподстраивается под этот режим и запоминает. Когда переходишь на Linux, то параметры синхронизации чуть изменяются (по какой-то неведомой причине или из-за специфики расчета) и подстройка монитора плывет. Решается автоподстройкой монитора на нужном фоне. По ссылке есть сайт.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

так у меня не может автоподстроиться, т.к. ента функция отсутствует при подключении через hdmi

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Для начала скажи, какие они в винде и какие они выставляются в Linux. Я только не знаю, как их в винде отыскивать. Ге-то должны быть. Но вообще-то карта их получает через EDID и по идее они должны быть одинаковыми. Конечно, настроить их может по-разному. Близко, но по-разному чуть.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

ну я же дал ссылку, как можно забрать с винды значения, у меня получились вот такие:

PowerStrip timing parameters:
1920x1080=1920,88,44,148,1080,4,5,36,148507,512

Generic timing details for 1920x1080:
HFP=88 HSW=44 HBP=148 kHz=68 VFP=4 VSW=5 VBP=36 Hz=60

VESA detailed timing:
PClk=148,51 H.Active=1920 H.Blank=280 H.Offset=72 HSW=44 V.Active=1080 V.Blank=45 V.Offset=4 VSW=5

Linux modeline parameters:
"1920x1080" 148,507 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync 
safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

единственное НО, в винде вместо мерцания на той же странице выделяются полосы зеброй (светлые, темные) длиной 2см где то...

на монике который через vga подключен, ничего подобного нету... моники подключены одновременно, просто переношу с одного моника на другой окно и на hdmi есть, на vga нету. при чем енти полосы в линуксе именно периодически появляются на некоторых текстурах (серых или темно синих), в винде такого не появляется, только на ентой картинке появились, да и то не на всем ее продолжении. чото с синхронизацией по hdmi в линуксе траблы какие то.

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Так, а покажи /var/log/Xorg.0.log свой на всякий случай. На pastebin.com

Одинаковые тайминги. Можешь не стараться.

VESA detailed timing:
PClk=148,51 H.Active=1920 H.Blank=280 H.Offset=72 HSW=44 V.Active=1080 V.Blank=45 V.Offset=4 VSW=5

Linux modeline parameters:
"1920x1080" 148,507 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync 
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Хотя нет. От VESA отличаются. Но у тебя и не VESA стоит.

PowerStrip timing parameters: 1920x1080=1920,88,44,148,1080,4,5,36,148507,512

Вот этот такой же. Так какой в виндах стоит? VESA? (он отличается от Linux) или Powerstrip?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

енто результат преобразования програмой из винды в линукс, енто не моделайн линукса, в линуксе надо будет еще смотреть какие значения там...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

енто все копируется в буфер обмена при нажатии кнопки копировать в проге powerstrip, а в линуксе потом посмотрю, сча нету времени пока что. часа через 3

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

а в линуксе потом посмотрю, сча нету времени пока что. часа через 3

Не забудь выложить /var/log/Xorg.0.log целиком на pastebin.com.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от safocl

Скромный лог. К сожалению, не показывает этот nvidia тут, какие тайминги стоят. Тогда покажи вывод xrandr --verbose.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

и почему то данный режим не добавляется к выходу HDMI пишет:

xrandr --addmode HDMI-0 1920x1080_saf --rate 60
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  140 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  18 (RRAddOutputMode)
  Serial number of failed request:  29
  Current serial number in output stream:  30

какая то ошибка, но где я хз сам режим создавал так:

xrandr --newmode "1920x1080_saf" 148.506 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync 

при чем в xrandr --verbose он присутствует

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Все эти игры с добавлением режимов при помощи xrandr - вредные советы. Особенно тогда, когда человек особо не знает, что делает и почему его отфутболивают. Это порождает кучу вопросов на форумах и затягивает отвечающих в решение другой проблемы, а не основной. Не надо ничего добавлять через xrandr.

xrandr --newmode «1920x1080_saf» 148.506 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync

Зачем ты добавляешь режим, который у тебя уже активен? Какой из режимов выше из виндов считается активным? (я не пользователь виндов, поэтому не знаю, как интерпретировать результаты этой программы)

Вот смотри. У тебя пишет, что есть три режима 1920x1080. Тот, который предпочитает монитор, и выбран. Попробуй остальные два. Но только просто набери xrandr и глянь, правильно ли по частотам указано. Попробуй ближайший, но не умолчательный (вроде он должен быть в списке xrandr):

$ xrandr --output HDMI-0 "1920x1080" --rate 59.94

Однако мне кажется, что у тебя все-таки проблема с автоподстройкой. Нет никаких настроек фазы в мониторе?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

настроек фазы нет. да и они только на vga вроде же, на HDMI не должно быть вроде ни у какого моника... единственное мне не понятно, почему винда то нормально определяет клоки и частоты?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

xrandr --newmode «1920x1080_saf» 148.506 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync

при чем в xrandr --verbose он присутствует

А что выводит просто xrandr после добавления этого режима?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

xrandr --output HDMI-0 «1920x1080» --rate 59.94 изменения не дал, как мерцает моник на том фоне так и мерцает. П,С. моник переподключился при изменении, так чо он применился

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

А ты без --rate пробовал добавлять режим? Вообще-то, значение rate уже есть в таймингах и его дополнительно не надо указывать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от safocl

http://pastebin.com/B9KiX7g3

В общем, режим выставляется правильный. То, что монитор сообщил о себе, то и выставлено драйвером nvidia. Я даже декодировал дамп EDID, чтобы удостовериться. Все верно. Вот строчка монитора, которую он обозначается как preferred:

«1920x1080» 148,5 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync

Не могу понять, в чем дело еще может быть. Да. настройки фазы и клоков в режиме HDMI отсутствуют, автоподстройка тоже.

Пробовал gamma менять? Может, в виндах она чуть по-другому выставлена? А то мы тут уже с таким столкнулись в одном треде.

Попробой поиграться со значениями на проблемной страничке с серым фоном. Попробуй 0.8-1.5. вообще это какое-то влияние будет иметь?

$ xrandr --output HDMI-0 --gamma 0.9:0.9:0.9
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok
 xrandr --output HDMI-0 --gamma 0.9
xrandr: --gamma: invalid argument '0.9'
Try 'xrandr --help' for more information.

вот чо выводит при попытке так гамму изменить

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

да в общем через панель настройки нвидии менял, на низких значениях заметно соответственно меньше, но все же есть, ну а на винде такие же значения, я разницы в отображении не замечаю. при чем на линуксе почему-то не роббит 32 бита цветность, только 24. на винде поставлено 32, мб с ентим еще загвоздка?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

в общем ппц разобрался как раз методом тыка... в шоки просто

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

все... точно, пробую - роббит... в общем: в настройках нвидии надо сделать

 mode dithering static 2x2 (по умолчанию ставится dynamic 2x2)
и что бы полосы не отображались ставить глубину dithering depth на 6 bpc (по умолчанию на авто ставится 8 bpc) 

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

осталось найтить как енто все в автозагрузку впихнуть...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

единственный вопрос, а енто настройки моника или видюхи?

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

и еще одно замечание, чо dithering вообще лучше выключить, тогда получается прям как на винде...

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Ты ничо там не найдёшь, у тебя находилка не работает.
Может кто-нибудь с загибами получше в межушном нервном узле что-нибудь полезное и найдёт.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ок ок... тока чото я все уже решил...

safocl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.