LINUX.ORG.RU

(Полу)автоматическое определение местоположения


0

1

Подскажите библиотеку или ПО для определения позиции и ориентации заданного объекта на изображении (видеокадре). В идеале трекинг и определение позиции должны происходить автоматически (внутри заданной сетки координат), но подойдёт также нечто, работающее с кадром и получающее для него от оператора, например, углы координатной сетки и края объекта. Наверное это что-то из области видеонаблюдения, но возможно, есть какие-то наработки из робототехники. Знаю про OpenCV, но в ней готовых алгоритмов нет, а подробно вникать в компьютерное зрение не хочется.


Наверное это что-то из области видеонаблюдения

Ага: Motion, ZoneMinder.

а подробно вникать в компьютерное зрение не хочется.

А придётся, ибо ориентацию объекта программы видеонаблюдения, как правило, не определяют.

Почитай: Computer Vision: Algorithms and Applications, Software .

quickquest ★★★★★
()

ТЗ похоже на "сделайте мне зашибись". Что нужно-то?

Если тупо отслеживать объект с фиксированным размером и фиксированной ориентацией, хватит элементарной корреляции. Если что-то сложней, придется какую-нибудь более сложную методику использовать.

Раз уж знаний в этой области нет, то и OpenCV тебе не поможет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик, не умничай, лучше читай внимательнее. Причём тут ТЗ? Вопрос был о чём-то готовом, удовлетворяющем произвольному ТЗ, но получающем кадр и клики мышкой и выдающем позицию центра тела и угол поворота. Ну а если бы оно находило выделенный объект и в следующем кадре, то было бы вообще замечательно. OpenCV поможет, так как знаний тут много не требуется, а требуется время и готовность к вторичной работе.

float
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.