LINUX.ORG.RU

Барабанная установка и Linux.


0

1

Привет. Есть электронная барабанная установка. Она могёт давать на выход MIDI. Эту самую миди можно прогнать через разнообразный софт и получить звук как у профессиональной установки, а не звук встроенного в цифровой модуль самой установки китайского говна. Кто знает - тот поймет.

Что в Линуксах с этим делом? Сразу же - какие внешние звуковые карты заводятся без проблем? Какой софт использовать для замены стандартного банка звуков на свой (через софт на компе)? Какие подводные камни? Чем лучше записывать и монтировать звук после (песня + свои ударные)? Если есть свой опыт - буду признателен.

Что в Линуксах с этим делом?

Ну и постановочка вопроса :) Конкретнее нельзя?

Сразу же - какие внешние звуковые карты заводятся без проблем?

У меня Focusrite Scarlett 2i4. Жалоб не имею.

Какой софт использовать для замены стандартного банка звуков на свой (через софт на компе)?

Ни хрена непонятно: ты хочешь загрузить банки в модуль установки?

Чем лучше записывать и монтировать звук после

Ardour 3

AP ★★★★★
()

Что в Линуксах с этим делом? Сразу же - какие внешние звуковые карты заводятся без проблем?

У меня под виндой соундблестер лайв (lspci: Creative Labs SB Live! EMU10k1) только давал звук. Кривым как моя судьба WDM-драйвером. (Родного драйвера я ему не ставил).

А под сюзей после установки карты, было все обнаружено, в том числе миди-банк, яст предложил загрузить саундфонт. Я согласился было, но он потребовал диск, а мне было в лом, я забил, отказался, но удовлетворенно отметил этот момент: православное миди с богоугодным семплингом жужжит из коробки.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от AP

Ни хрена непонятно: ты хочешь загрузить банки в модуль установки?

Ну, раз он говорит про выход midi у его установки, то видимо ему надо подать midi на вход карты и в программную драм-машину (Hydrogen или др.).

Оффтоп: Qtractor вышел, новость на Digilinux будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ни хрена непонятно: ты хочешь загрузить банки в модуль установки?

Анон на два сообщения ниже от твоего прав. Под винду есть всякие EzDrummer, Cubase. А под Linux - я не знаю что, вот и спрашиваю.

coderage
() автор топика
Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coderage

Если у тебя до хрена памяти (типа 8--16 гигов), я бы взял любой секвенсер с поддержкой LV2 и воткнул туда DrumGizmo (ну или можно его как стэндэлон запустить). Там всего три набора драмкитов, но они вполне годные. В качестве альтернативы можно наимпортить в Hydrogen банков, собрать LV2-сэмплер DrMr, который читает эти банки, и, опять же, пользоваться им из секвенсера.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Оффтоп: Qtractor вышел

0.6.0 какой-то минорный :) Но вообще, посмотрим. У меня уже набралось щас новостей для публикации.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. Еще было бы здорово, если бы ты подсказал нормальную, но бюджетную, внешнюю звуковую карту с MIDI- и обычным jack-входом (line-in, по сути, просто аудио). Работающую под онтопиком не через одно место, конечно.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Внешних с мелким Line In как на встроенной звуковухе я вообще не припоминаю. А зачем? Чем тебя не устраивает TRS?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если бы я только знал. Это мой первый опыт подобных изысканий. :) Вообще - гитару записывать. Она же в MIDI не может.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Вообще - гитару записывать.

Т.е. как раз TRS :) Пример работающей карточки я дал в первом комменте :)

Она же в MIDI не может.

Есть такой класс устройств — MIDI Pickup :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага, все понял, погуглил дополнительно :) Спасибо за ответы. Будут вопросы - подниму тред.

coderage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.