LINUX.ORG.RU

Посоветуйте процессор и радиатор для пассивного охлаждения

 


0

1

Производительность не играет роли, главное, чтобы ПК был полностью тихим и целиком с пассивным охлаждением, при этом современным десктопом.

Материнская плата играет роль, только чтобы ничего не пищало. А то есть у меня ноутбук Asus X200MA, пищит просто так. Слышал, что со звуком у материнок Asus не очень, и когда водишь мышкой — будут слышны фоновые искажения из колонок. Так ли это? Лучше брать что-нибудь от MSI? Потому что у Gigabyte тоже были такие подвохи, как разнились компоненты от ревизии к ревизии материнских плат, в итоге что хорошо работало у одних, ломалось у других.

С видеокартой всё ясно, любая затычка «чтобы было», и чтобы не свистели дроссели. За производительностью опять же не гонюсь, дождусь может быть появится GT 1010 через годик-другой.

Твердотельные накопители звуков не издают. Осталось выбрать процессор и систему охлаждения, тобишь, чисто радиатор без кулера.

Обязательно ли это должен быть самый днище-целерон и самая большая башня ~15см, чтобы небыло троттлинга при продолжительной нагрузке (сборке ядра)? Или можно взять пентиум помощнее?

Все башенные системы охлаждения идут в комплекте с кулером, следовательно, рассеиваемое тепло указано с учётом этого кулера, а сколько способна вытянуть сама башня из процессора? Увы...

Хочу собрать полностью бесшумную систему без движущихся компонентов.

★★★★★

Просто смотри по массе и площади. Чем больше - тем лучше. Могу сказать, что у меня одна такая бандура на пассиве (сдохла вертушка) тянула 6 ядерник интеловский. Хотя и с тротлингом при нагрузке.

dk-
()

Intel J1900. Тепло уводится на алюминиевый корпус, полет нормальный.

Deleted
()

почему бы не воспользоваться любым процессором и YOBA Kool-o-Matic Куранина? Неплохие системы из Тольятти.

slon
()

Какой-нибудь Core i3 на Skylake + что-то вроде этого + политику powersave по умолчанию. И забыть о бессмысленном и беспощадном конпелянии чего ни попадя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Понаберут говна и страдают во имя экономии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Подразумевает, будто любой диск всё равно не громче

anonymous
()

Хочу собрать полностью бесшумную систему без движущихся компонентов.

Но зачем? Шум <25дб ты практически не услышишь, а стоит это гораздо меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может у ТС фобия к пылесосам? Хочет без движущихся частей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Твердотельные накопители звуков не издают.

Ага.

Ага. Потому что в любом выражении обычно подразумевается общая ситуация, что там у 0.01% шлако SSD пищит схемотехника на уровне чувствительном для человека - это редкое исключение из правила.

fornlr ★★★★★
()

Возьми любую мать thin-miniITX, туда камень с T индексом, питальник ноутбучный, пару плашек so-dimm. Холодильник - любая башня, которая сможет сесть на твою материнку. Видюха тебе не нужна, обойдёшься интеграшкой.

Hertz ★★★★★
()

башенные куллеры из-за большой массы вызывают перекос тексталита и в последствии дорожки трескаются. и появляются глюки. лучше взять классный корпус, в который поставить куллер с 140 вентилятором и бп с 140вентилятором и будет тихо. без движущихся частей полюбому на чем-то скажется. или производительность или перегрев.

bryak ★★★★
()

Все же испортили мы спуфинга. Стал эталонной потреблядью. Ладно хоть в кредиты не лезет.

dk-
()

пассивным охлаждением, при этом современным десктопом.

Упоролся?

Core i7-Y серии тебе в помощь.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну если на всю площадь материнской платы планка металлическая - тогда да, согласен. Иначе - перекос будет вне металлической планки. Но будет по-любому.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ну может. В теории я с тобой согласен. Но лучше так, чем вой.

Пока у меня почти 2 года полет отличный.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так ты слушай, что тебе кот говорит! И мотай на ус!

dk-
()

Процессор AMD Sempron 130 + система охлаждения Titan TTC-NK95/HS.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хочу засыпать под умиротворяющее нажатие клавиш механической клавиатуры, а не вздрагивать от каждого разгона кулера на процессоре при высоких нагрузках.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Откуда у тебя высокие нагрузки? Ты компом как печатной машинкой пользуешься.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Купи новый макбук, пассивное охлаждение и механическая клава, с такими требованиями стационарник тебе не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где ты там механическую клавиатуру нашёл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

При нужной химии, клавиатура не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывают, есть лазерная, есть вариант где кнопки появляются поверх сенсорного экрана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А бывают немеханические клавиатуры? Это как, ёмкостные сенсоры что ли?

А ещё можно сделать электродную клавиатуру. Палец касаясь пары электродов будет замыкать цепь.

rezedent12 ☆☆☆
()

Хочу собрать полностью бесшумную систему без движущихся компонентов.

А что будешь делать со стабилизаторами напряжения на мат. плате? Им нужен всего лишь лёгкий обдув. Но таки обдув.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а не вздрагивать от каждого разгона кулера на процессоре при высоких нагрузках.

Для этого совершенно необязательна система «без движущихся компонентов». Достаточно качественного CPU (intel, вроде, специально делает плохую термосвязь между кристаллом и встроенным радиатором на некоторых своих процах), больших радиаторов и ограничить скорость вращения вентиляторов (14+ см) до 500-600 оборотов/мин. Их будет не слышно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

intel, вроде, специально делает плохую термосвязь между кристаллом и встроенным радиатором на некоторых своих процах

Почти на всех. Тем не менее, у меня i5 Skylake может успешно работать с DEEPCOOL GAMMAXX 400 без вентилятора. Но это был эксперимент, а так стоит вентилятор DEEPCOOL UF120, вращающийся на скорости 470-490 об/мин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На обычных десктопных сокетах, если быть точнее. На десктопных процах с серверным сокетом припой, причём скоро под него выходят четырёхядерники, можно ожидать что не слишком дорогие (когда цены устаканятся).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

На амд тоже на дешёвых термопаста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня такой же. Юзал его и в пассиве, и с молотилкой. Выставил обороты чуть ниже среднего и жизнь хороша.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.