LINUX.ORG.RU

Посоветуйте процессор и радиатор для пассивного охлаждения

 


0

1

Производительность не играет роли, главное, чтобы ПК был полностью тихим и целиком с пассивным охлаждением, при этом современным десктопом.

Материнская плата играет роль, только чтобы ничего не пищало. А то есть у меня ноутбук Asus X200MA, пищит просто так. Слышал, что со звуком у материнок Asus не очень, и когда водишь мышкой — будут слышны фоновые искажения из колонок. Так ли это? Лучше брать что-нибудь от MSI? Потому что у Gigabyte тоже были такие подвохи, как разнились компоненты от ревизии к ревизии материнских плат, в итоге что хорошо работало у одних, ломалось у других.

С видеокартой всё ясно, любая затычка «чтобы было», и чтобы не свистели дроссели. За производительностью опять же не гонюсь, дождусь может быть появится GT 1010 через годик-другой.

Твердотельные накопители звуков не издают. Осталось выбрать процессор и систему охлаждения, тобишь, чисто радиатор без кулера.

Обязательно ли это должен быть самый днище-целерон и самая большая башня ~15см, чтобы небыло троттлинга при продолжительной нагрузке (сборке ядра)? Или можно взять пентиум помощнее?

Все башенные системы охлаждения идут в комплекте с кулером, следовательно, рассеиваемое тепло указано с учётом этого кулера, а сколько способна вытянуть сама башня из процессора? Увы...

Хочу собрать полностью бесшумную систему без движущихся компонентов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gag

и ограничить скорость вращения вентиляторов (14+ см) до 500-600 оборотов/мин. Их будет не слышно.

++ Даже 1000rpm - это тихий мягкий шелестящий (sleeve-bearing) шум, абсолютно ненапряжный. У меня 5 штук стандартных на 8см.

А ещё я свой десктоп усыпляю (man 8 pm-suspend) почти всегда, тем более на ночь.

(а поскольку с IDE винчом были стабильные глюки после просыпания, сделал загрузку read-only, man 5 aufs, с microSD карточки по USB. ну и заскриптовал чтобы файло, какое надо, сохранялось между загрузками)

abvgdee
()
Последнее исправление: abvgdee (всего исправлений: 1)

Недавно ковырял кассу. Вот там вообще ничего крутящего нет. Форм фактор mini-ITX. Проц кокой-то интел атом. Правда блок питания внешний на 12в 10А но опять же без вентилятора.

anonymous
()

Я использую Asrock D1800B-ITX. Полностью пассивное охлаждение, полное отсутствие вентиляторов в корпусе. Температура в простое 50 градусов в самую жару. При комплексной нагрузке, в самых требовательных играх, доходит до 80, с последующим падением системы. Но остальные задачи, например, конвертация видео, идут на ура, выше 62-65 градусов не разогревается никогда. БП там ноутбучный. Так что - всё возможно. Вопрос, хватит ли производительности лично вам. Мне хватает.

tiinn ★★★★★
()

мониторы еще могут пищать

fcx ★★★
()

N3150, но это реально дно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А анонимус прав. БП могут издавать звуки не только кулером. Моя система очень тихая, но иногда слышно БП.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

в самых требовательных играх

Чего-чего?

Я имел в виду, в тех играх, которые данная система ещё вытягивает, но на пределе возможностей.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А что будешь делать со стабилизаторами напряжения на мат. плате? Им нужен всего лишь лёгкий обдув. Но таки обдув.

Нацепить на них большие радиаторы возможно?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это зависит от их расположения и от им обусловленного возможного форм-фактора радиатора. Ну и, само собой разумеется, от рук. Не смотрел, есть ли разные варианты в продаже. Есть возможность самостоятельно изготовить подходящий радиатор?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Это зависит от их расположения и от им обусловленного возможного форм-фактора радиатора. Ну и, само собой разумеется, от рук. Не смотрел, есть ли разные варианты в продаже. Есть возможность самостоятельно изготовить подходящий радиатор?

Да.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bryak

Башню можно проволочкой подтянуть, никакого перекоса не будет.

polym
()
24 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, затрахал уже некропостингом!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.