LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О, кстати, об издевательствах над процессором! Пассивное охлаждение.


1

2

А кто пробовал понижать частоту/волтаж оных и работать с ними без кулера? Если да, то пожалуйста поделитесь историями успеха, на каких цифрах вам это удалось сделать, с какими процесорами.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от overmind88

это материнка или недоматеринка, судя по описанию.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Зарезал частоту до 800, обороты сейчас 2400, при максимуме будет 2800-2900. Надо систему охлаждения менять

Satou ★★★★
()

Я тормозил одноядерный атлон-2500 до 1450, он был комнатной температуры с вентилятором и мог работать без вентилятора (но с радиатором). Тормозило все.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Берешь любую башню >1000р стоимостью, вытаскиваешь вентилятор и опционально перемычку на CPU FAN. Желательно с медью. В чем собсна вопрос?

SjZ ★★★★★
()

корпус с 360мм кулером на минимальных оборотах и любой проц будет доволеню
а все эти 120-140 для лохов.
/Кэп

megabaks ★★★★
()

года два работал без кулера на процессоре (core2 quad q9550 + cooler master gemin 2) Частоту не понижал и ничего такого ресурсоемкого не запускал. сейчас все-таки поборол лень и поставил боковину системника с кулером.

kalter
()

Pentium 200 MMX. Работает на 66 Мгц, без единого кулера, в т.ч. и без кулера на блоке питания.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

обороты сейчас 2400, при максимуме будет 2800-2900.

И как с такой турбиной живётся? :\
Какой процессор, кстати? Уж на что любят AMD ругать, но у меня при TDP в 100 ватт число оборотов около 1400 (32 градуса), в играх повышается до 1700-2000, не более (не выше 46 градусов по Цельсию).

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zak

Pentium 200 MMX. Работает на 66 Мгц, без единого кулера, в т.ч. и без кулера на блоке питания.

+1)

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вентиль - 90, хочу сменить на радиатор побольше и 120

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

чоита? каждый раз подтыкать периферию - стенку туда-сюда открывать, так мне лениво.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Вот моя история успеха

Intel Core i7 4770S (3.1 GHz штатно, 3.9 GHz с Turbo Boost, TDP официально 65W, но реально путем одновременного запуска процессорных и графических бенчмарков можно заставить съесть 90W)

Материнская плата Gigabyte H87N-WIFI

Пассивный корпус Streacom FC8 Evo

Итог - даже понижать частоту процессора не потребовалось. Греется, правда, при бенчмарках до 90 градусов из 92 допустимых.

AEP ★★★★★
()

Атом? Или простым смертным его не продают?

der_looser ★★
()

Intel e8500 у меня работал без пропеллера на штатных частотах с кулером ninja.

Reset ★★★★★
()

i3 3220 работает на thermaltake contac 21 пассивно в легкую, без понижения частот и прочего.

roman77 ★★★★★
()

Pentium E5200 + Sonic Tower около 5 лет работал в HTPC, пока не сдох nvidia-чипсет в мат. плате.

inoremap ★★
()

i3 540 @ 3.7 @ 1.25в
Пассив на NH-D14.
Вентиляторов в машине нет вообще, даже в БП.

pekmop1024 ★★★★★
()

FX-4100 на штатных частотах и башней от айсхаммера работал несколько месяцев без вентилятора (ибо тот сломался) и даже в троттлинг не уходил, при том, что я в то время рендерил картинки и угорал в матлабе.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Было бы удивительно, если бы он не грелся. Значит башня нужна подороже, побольше и из меди.

SjZ ★★★★★
()

У меня в текущей машине все кулеры 800 оборотов. Достаточно тихо.

Sadler ★★★
()

Dual-Core E5700 3.00GHz + Zalman CNPS10X без вентилятора. Выше 45 не нагревается. Вентилятор только в БП.

sergej ★★★★★
()

Intel Atom с килограммовым радиатором и ноутбучным блоком питания. Кулеров нет.
4 последних лета — полёт нормальный. Более 60 градусов не нагревался.

Deathstalker ★★★★★
()

athlon 3000+ s939 евз 65 Вт в номинале
работает 24/7 на обдуве/продуве корпусным вентилятором .
фиг с ним , нагрузки там маленькие ))
а у «родного» 100 мм кулера поломаны лопасти- вибрация и грохот ))
там медная бандура на 40 Вт охлаждения свободно потянет

bedcasus
()

Core i7-3770, мать Gigabyte, радиатор Cooler Master TPC 800. Формально - пасивка, но корпус - кастомный перепил корпуса от PowerMac G5, спереди стоит корзина с 120мм крутилятором, сзади 2х92мм. Сквозной проток воздуха без проблем, плюс из-за перевернутой компоновки (особенности корпуса) видяшка не греет воздух под процом.

Deleted
()

В лохматых годах на атлон ставил залмановский веер - CNPS6500B-Cu. При всем пессимизме штука тогда себя оправдала, даже в нидфорспидах перегрева не было.

Правда при +35 в комнате играть было уже проблематично :)

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

О каком конкретно процессоре идёт речь? Я думаю энергосберегающие версии штеуда могут вполе работать с пассивным охлаждением.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

нну, о твоём. Читай внимательнее, пожалуйста.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Пассив для тех, кому жалко денег на NF-P12 PWM 8-)

frame ★★★
()

На самом деле, хороший процессорный кулер почти не шумит, по сравнению с винтами и БП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собрал родителям комп с i3, боксовый куллер, средненький БП и винт на 5400 об/м. И что вы думаете. После сборки на следующий день получаю звонок от папы: компьютер не работает, включаю - ничего не происходит, выключаю.

Выяснилось, что папа не услышал шума после включения и подумал, что совсем компьютер не рабоатет, а дождаться загрузки системы(или пока на экране что-то появится) он не успевал.

invy ★★★★★
()

Без кулера или без радиатора?

И еще зависит от того, где комп стоит. Если в хорошо проветриваемом месте и/или если есть вентиляторы в системном блоке, то, при покупке хорошего радиатора и понижать частоту не нужно.

У меня Core2Duo 6600 @ 2.40GHz, радиатор... не помню, но помню что большой хороший покупал. Так пока стоял на столе, без кулера отлично работал и помню что температура была в норме. Правда у меня в системнике 2 кулера: на вдув и на выдув. С другой стороны у меня Gentoo.

А потом я поставил системник в тумбу...

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.