LINUX.ORG.RU

Одно ядро процессора постоянно загружено на 50 процентов

 


0

2

Одно из ядер процессора в простое постоянно загружено на 50%, при этом, нет ни одного «жрущего» процесса. Если загрузиться с livecd (systemrescuecd), там проблемы нет. Что это может быть?

ядро: 4.7.0 процессор: Core i5 6600

Или конкретнее прерывания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

самое интересное, что на 4.4.6 такой проблемы нет, но там не тот же конфиг ядра, многое я поменял при переезде на 4.7.0

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

тогда не прерывания, т.к. когда kworker выжирает ядро — проблема аппаратная, лечится вышеуказанной заплаткой, и это независимо от версии ядра, более того, тем ноутом можно было пользоваться только на линуксе, потому что в винде та же проблема, но ASUS забил на это.

Это было 3 года назад.

slon
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Выгрузил всё, что можно (за исключением того, что не выгружалось и usb, иначе у меня просто не работала бы клавиатура), ничего не изменилось.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А если эту кучу всего собрать модулями и выгрузить? По идее модулями должны быть только дрова на контроллер харда и корневая файловая система. А раз у тебя есть initrd — то вообще можно попробовать избавиться от вкомпиленных модулей

XMs ★★★★★
()

так а в топе cs и si счетчики какие?
а то тут вспомнили про прерывания, а не спроосили
а еще ж посмотреть как растут в /proc/interrupts

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В 4.4.6 ядро виснет, если я интегрированной видеокарте гиг памяти выделяю. Наверняка там паника ядра, но сказать сложно, так как при этом картинка на экране портится.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Да, надо попробовать. Хоть я и уверен процентов на 90, что там будет то же самое, но попробовать стоит.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Поставил =sys-kernel/vanilla-sources-4.7.0, ничего не поменялось. А вот со свежескачанным с kernel.org 4.8.0-rc2 стало ещё интереснее.
Это стоит увидеть:
в простое: https://cloud.blshadow.org.ru/index.php/s/ze2btEN1ObMlrKY
под нагрузкой: https://cloud.blshadow.org.ru/index.php/s/YtRDP73zKxVOl4J

Обратите внимание, htop в простое показывает 100% использование первого ядра, тогда как top и ksysguard показывают близкие к нулю значения. На втором скриншоте я нагрузил процессор с помощью sysbench, и теперь top показывает на 1-м ядре 0,0 us 100 sy, что мне тоже кажется совсем ненормальным.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ммм, так там же всё спит почти всё время, если я правильно читаю выхлоп. У тебя первый в C6, остальные три в C8, GPU в RC6.

А под загрузкой как?

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)

Кстати, может кто знает какие-нибудь Live CD с ядром не ниже 4.6? Очень хочется посмотреть на поведение на не самосборном ядре.

UPD: уже нашёл арч с 4.6.4

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так, на 4.6.4 в арче проблемы нет, у меня на 4.6.4 с моим конфигом проблема есть. Сдаётся мне, я в menuconfig куда-то не в те места понатыкал. Понять бы, что не так...

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaz

Оно включено, но не используется, в 4.4.6 тоже включено, но таких проблем нет. Включил, чтобы потом как-нибудь попробовать. Кстати, пора бы уже показать конфиг ядра :-)

http://pastebin.com/ZjQn9Weh

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Проблема решена. Причина: включенная по ошибке опция CONFIG_CONTEXT_TRACKING_FORCE.

Black_Shadow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.